Новости

С 1 ноября специальными знаками в Беларуси будут маркироваться минеральная вода и телевизоры

Маркировка специальными знаками минеральной воды и телевизоров будет введена в Беларуси с 1 ноября нынешнего года, сообщил на пресс-конференции заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко.

"С 1 ноября мы будем маркировать минеральную воду и телевизоры, а с 1 марта 2008 года - часы, уксус и его заменители", - проинформировал замминистра по налогам и сборам.

С введением маркировки на минеральную воду и телевизоры, сказал В.Каменко, в целом в Беларуси уже будут охвачены маркировкой специальными марками 16 товарных групп. "Предполагается, что сумма налоговых поступлений по этим товарам составит Br0,5 трлн, увеличение налоговых платежей составит около Br100 млрд за счет введения этой маркировки", - сообщил представитель МНС. По его словам, маркировка товаров является "эффективным способом контроля, но мы не являемся сторонниками расширения практики маркировки специальными марками". "Главное сегодня - это не дать взломать эту систему контроля", - сказал В.Каменко. Он проинформировал о попытках "обхода установленных правил маркировки". В частности, по его словам, в нынешнем году выявлено 1 534 нарушений, связанных с ненанесением специальных марок или с использованием аннулированных знаков. В этой связи, проинформировал замминистра, было арестовано товаров на сумму Br2,6 млрд, более 90% из которых по решению судов были обращены в доход государства.

В.Каменко также отметил, что министерство по налогам и сборам периодически отказывает отечественным производителям в маркировке отдельных видов продукции из-за сложности проведения маркировки. По его словам, "мы сейчас думаем как упростить процедуру маркировки телевизоров. Пока предлагается маркировать телевизор тремя контрольными марками: коробку, сам телевизор и документацию", - сказал В.Каменко. Кроме того, он отметил, что "сейчас мы думаем над проблемой контроля продажи компьютеров и автомобильных запчастей".

interfax




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация