Новости

С 1 ноября специальными знаками в Беларуси будут маркироваться минеральная вода и телевизоры

Маркировка специальными знаками минеральной воды и телевизоров будет введена в Беларуси с 1 ноября нынешнего года, сообщил на пресс-конференции заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко.

"С 1 ноября мы будем маркировать минеральную воду и телевизоры, а с 1 марта 2008 года - часы, уксус и его заменители", - проинформировал замминистра по налогам и сборам.

С введением маркировки на минеральную воду и телевизоры, сказал В.Каменко, в целом в Беларуси уже будут охвачены маркировкой специальными марками 16 товарных групп. "Предполагается, что сумма налоговых поступлений по этим товарам составит Br0,5 трлн, увеличение налоговых платежей составит около Br100 млрд за счет введения этой маркировки", - сообщил представитель МНС. По его словам, маркировка товаров является "эффективным способом контроля, но мы не являемся сторонниками расширения практики маркировки специальными марками". "Главное сегодня - это не дать взломать эту систему контроля", - сказал В.Каменко. Он проинформировал о попытках "обхода установленных правил маркировки". В частности, по его словам, в нынешнем году выявлено 1 534 нарушений, связанных с ненанесением специальных марок или с использованием аннулированных знаков. В этой связи, проинформировал замминистра, было арестовано товаров на сумму Br2,6 млрд, более 90% из которых по решению судов были обращены в доход государства.

В.Каменко также отметил, что министерство по налогам и сборам периодически отказывает отечественным производителям в маркировке отдельных видов продукции из-за сложности проведения маркировки. По его словам, "мы сейчас думаем как упростить процедуру маркировки телевизоров. Пока предлагается маркировать телевизор тремя контрольными марками: коробку, сам телевизор и документацию", - сказал В.Каменко. Кроме того, он отметил, что "сейчас мы думаем над проблемой контроля продажи компьютеров и автомобильных запчастей".

interfax




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация