Новости

Земля как предмет коррупции

Нарушения земельного законодательства в Беларуси носят массовый и грубый характер. По информации Генеральной прокуратуры, в недобросовестных манипуляциях с землей уличены чиновники различных органов госуправления: исполкомов, министерств и ведомств.
В частности, преуспели в этом руководители и должностные лица отдельных рай- и горисполкомов, которые содействовали в приобретении земельных участков своим близким и родственникам. Об этом свидетельствовали проверки решений, принятых на местном уровне в 2006–2009 гг. По ряду фактов уже возбуждены уголовные дела, сообщил в минувшую пятницу генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич, выступая на республиканском координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией.
Установлено, что в ряде случаев земельные участки выделялись с нарушением законодательства без проведения аукционов и должного оформления документов. А один из райисполкомов Минской области даже принял решение, в соответствии с которым на первоочередное получение земли могли претендовать не только нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но и… руководящие работники райисполкома.
Зачастую нарушать законодательство подталкивали чиновники других госструктур. Популярными в последние годы были различного рода письма-ходатайства. В качестве примера генпрокурор привел решение Ждановичского сельского исполкома, которым было отказано в предоставлении земельного участка гражданину, имевшему на это полное право, и в этот же день выделил участок депутату Палаты представителей по ходатайству ее секретариата.
Примечательно, что в незаконном получении земельных участков замечены не только высокопоставленные чины облисполкомов, работники Минэкономики, МИДа, Белнефтехима, но и те, кто призван контролировать исполнение закона, — представители МВД, налоговых органов и даже прокуратуры.
Есть вопросы и к отдельным организациям, которые различными путями, в т.ч. через самовольный захват, становились пользователями земли. В частности, как показали проверки, такого рода нарушения неоднократно совершали операторы мобильной связи для размещения своего оборудования. В Минске рядом с Дворцом культуры профсоюзов долгое время функционировал ресторан, земля под который не предоставлялась. А одному ЧУП было выделено с нарушением законодательства 88 участков в районе Цнянского водохранилища. Фирма затем продала их гражданам под строительство коттеджей. «На Минском море сколько проблем! Это же уму непостижимо! На виду у тысяч людей незаконно строят объекты», — констатировал генпрокурор.
Кроме того, по его информации, для некоторых получение земли с целью ее последующей продажи уже стало бизнесом. «Все видят, что происходит, но ничего не делается», — возмутился Г.Василевич. По его мнению, налоговым инспекциям стоит повнимательнее присмотреться к таким случаям.
Впрочем, масштабности нарушений можно не удивляться, если учесть, что для этого на местах созданы все условия. Во многих регионах стало нормой существование сразу нескольких очередей для получения земли, а это благодатная почва для различных манипуляций.
Чтобы исправить ситуацию, ввести единые и понятные для всех исполнителей правила, необходимо провести инвентаризацию земельного законодательства, считает генпрокурор. Также более пристальным должно быть внимание к сфере земельных отношений со стороны профильных органов и прежде всего Госкомимущества. А для большего эффекта Г.Василевич даже предложил переподчинить комитет генпрокуратуре.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация