Новости

Земля как предмет коррупции

Нарушения земельного законодательства в Беларуси носят массовый и грубый характер. По информации Генеральной прокуратуры, в недобросовестных манипуляциях с землей уличены чиновники различных органов госуправления: исполкомов, министерств и ведомств.
В частности, преуспели в этом руководители и должностные лица отдельных рай- и горисполкомов, которые содействовали в приобретении земельных участков своим близким и родственникам. Об этом свидетельствовали проверки решений, принятых на местном уровне в 2006–2009 гг. По ряду фактов уже возбуждены уголовные дела, сообщил в минувшую пятницу генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич, выступая на республиканском координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией.
Установлено, что в ряде случаев земельные участки выделялись с нарушением законодательства без проведения аукционов и должного оформления документов. А один из райисполкомов Минской области даже принял решение, в соответствии с которым на первоочередное получение земли могли претендовать не только нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но и… руководящие работники райисполкома.
Зачастую нарушать законодательство подталкивали чиновники других госструктур. Популярными в последние годы были различного рода письма-ходатайства. В качестве примера генпрокурор привел решение Ждановичского сельского исполкома, которым было отказано в предоставлении земельного участка гражданину, имевшему на это полное право, и в этот же день выделил участок депутату Палаты представителей по ходатайству ее секретариата.
Примечательно, что в незаконном получении земельных участков замечены не только высокопоставленные чины облисполкомов, работники Минэкономики, МИДа, Белнефтехима, но и те, кто призван контролировать исполнение закона, — представители МВД, налоговых органов и даже прокуратуры.
Есть вопросы и к отдельным организациям, которые различными путями, в т.ч. через самовольный захват, становились пользователями земли. В частности, как показали проверки, такого рода нарушения неоднократно совершали операторы мобильной связи для размещения своего оборудования. В Минске рядом с Дворцом культуры профсоюзов долгое время функционировал ресторан, земля под который не предоставлялась. А одному ЧУП было выделено с нарушением законодательства 88 участков в районе Цнянского водохранилища. Фирма затем продала их гражданам под строительство коттеджей. «На Минском море сколько проблем! Это же уму непостижимо! На виду у тысяч людей незаконно строят объекты», — констатировал генпрокурор.
Кроме того, по его информации, для некоторых получение земли с целью ее последующей продажи уже стало бизнесом. «Все видят, что происходит, но ничего не делается», — возмутился Г.Василевич. По его мнению, налоговым инспекциям стоит повнимательнее присмотреться к таким случаям.
Впрочем, масштабности нарушений можно не удивляться, если учесть, что для этого на местах созданы все условия. Во многих регионах стало нормой существование сразу нескольких очередей для получения земли, а это благодатная почва для различных манипуляций.
Чтобы исправить ситуацию, ввести единые и понятные для всех исполнителей правила, необходимо провести инвентаризацию земельного законодательства, считает генпрокурор. Также более пристальным должно быть внимание к сфере земельных отношений со стороны профильных органов и прежде всего Госкомимущества. А для большего эффекта Г.Василевич даже предложил переподчинить комитет генпрокуратуре.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация