Новости

Диверсифицировать экспорт поможет Германия

На прошлой неделе состоялось пятое заседание белорусско-германского совета экономического сотрудничества, который не собирался с 1996 г. Возобновление его работы руководитель немецкой делегации госсекретарь федерального министерства экономики и технологий ФРГ Бернд Пфаффенбах оценил как обнадеживающий сигнал не только для экономических отношений, но для отношений в целом.
Со вступлением Беларуси в программу Восточного партнерства Германия решила восстановить с нашей страной прерванные в 90-х годах прошлого столетия контакты на межправительственном уровне. Впрочем, деловые отношения на уровне субъектов хозяйствования не прекращались. Во внешней торговле с нами ФРГ устойчиво занимает одно из ведущих мест (в 2008 г. — второе) среди стран вне СНГ. И по итогам прошлого года товарооборот между двумя странами увеличился на 24,2% к уровню 2007 г., достигнув 3,6 млрд. USD.
Правда, в текущем году кризис заметно подкорректировал этот показатель: в январе–апреле по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. взаимный товарооборот снизился на 28,8% — до 778 млн. USD. При этом экспорт упал на 45,7% и составил 186,6 млн. USD, импорт — на 21% (591,4 млн. USD).
Беларусь экспортирует в Германию минеральные продукты, недрагоценные металлы и изделия из них, машины, оборудование, транспортные средства, аппаратуру и инструменты, продукцию химической, лесной и деревообрабатывающей промышленности, текстиль и текстильные изделия, стройматериалы… В структуре импорта преобладают машины, оборудование, транспортные средства, аппаратура и инструменты. В нашей стране зарегистрировано 338 предприятий с участием немецкого капитала, в т.ч. 189 совместных и 149 иностранных, а также 76 представительств германских фирм.
В состав немецкой делегации, посетившей Минск, вошли сотрудники органов госуправления ФРГ, представители экономических ассоциаций, крупных компаний и банков.
Комментируя перспективы, госсекретарь экономического ведомства ФРГ указал на планы углубления сотрудничества с нашей страной. «Германские фирмы готовы не только вести торговлю, но и прийти сюда с инвестициями», — пояснил он.
Следует отметить, что они и до сих пор вкладывали капиталы в белорусскую экономику, однако очень осторожно. Например, за 2008 г. объем инвестиций составил 116,8 млн. USD, в т.ч. прямых — 93,7 млн. USD. В ходе визита глава делегации сформулировал условия, при которых возможно увеличение немецких капиталовложений: «Если будут созданы нормальные рамочные условия, а у нас как раз есть ощущение, что Беларусь к этому стремится, мы действительно сможем прийти к реализации важных конкретных проектов». При этом Б.Пфаффенбах с удовлетворением отметил, что в ФРГ знают о позитивных изменениях в сфере хозяйственного законодательства в Беларуси и поддерживают либерализацию.
В свою очередь, белорусская сторона пообещала не останавливаться на достигнутом. Например, начальник отдела методологии таможенных платежей ГТК Александр Валиев на встрече хозяйственников двух стран сообщил, что в Беларуси в настоящее время разрабатывается проект декрета, в котором будут гарантированно определены налоговые и таможенные льготы для иностранных инвесторов, «даже в случае, если инвестиционный проект будет реализовываться вне СЭЗ либо сельских населенных пунктов». Он также напомнил гостям, что согласно белорусскому законодательству льготы для тех, кто намерен прийти на наш рынок, являются устойчивыми, а ухудшения условий для ведения бизнеса можно не опасаться.
В качестве примера А.Валиев привел таможенное законодательство. Он напомнил, что Беларусь ввела нулевые ставки таможенных пошлин на подавляющее большинство видов технологического оборудования и запасных частей к ним, а также не так давно — на те сырьевые и комплектующие товары, которые в нашей стране не производятся. «После принятия этих мер, по оценкам ГТК, средневзвешенная ставка таможенного тарифа на сегодняшний день является самой низкой на постсоветском пространстве», — сообщил А.Валиев.
Возобновление работы совета белорусско-германского экономического сотрудничества наша страна использовала для обсуждения возможности диверсификации поставок своих товаров. Во всяком случае, как сообщил глава МИД нашей страны Сергей Мартынов, стороны рассматривали вопрос стандартизации.
Подтвердил информацию о переговорах на сей счет и госсекретарь федерального министерства экономики и технологий ФРГ: «Германия готова оказать поддержку белорусским экспортерам». Как представляется, стандартизация белорусской продукции по правилам ЕС в ближайшее время будет одним из главных направлений двустороннего сотрудничества. «Это позволит в конечном итоге продвигать белорусские товары на рынках Европейского союза», — пояснил Б.Пфаффенбах.

Михал СТЕЛЬМАК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация