Новости

Аргумент забастовки

Республиканская акция индивидуальных предпринимателей, прошедшая 2 октября, может перерасти в бессрочную забастовку, если власти не согласятся с требованием об отмене п. 1.1 Указа № 760.

Напомним, что 2 октября полностью либо частично прекратили работу несколько десятков торговых площадок страны. В Минске это ТЦ "Паркинг", "Атлантик", "Европа", "Купаловский", "Свелта", рынок "Ждановичи". В районе ТЦ "Паркинг" прошел стихийный митинг предпринимателей. В регионах наиболее массовый и организованный характер имели выступления предпринимателей из Слуцка, Светлогорска, Барановичей, Речицы, Солигорска, Слонима, Пинска, Бобруйска, Витебска, Пружан, Борисова. Всего, по различным оценкам, в акции, инициированной незарегистрированным Движением за свободное развитие предпринимательства, приняли участие от 20 до 30 тыс. человек.

Организаторы акции считают ее вполне успешной. "Это была первая проба сил, которая прошла в крайне невыгодных для нас внешних условиях, — при активной информационной блокаде, на фоне запугивания предпринимателей. Так что относительная массовость акции стала в некотором роде неожиданностью для нас и особенно для властей", — заявил председатель оргкомитета по созданию общественного объединения "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев.

Официальная реакция властей на предпринимательские акции последовала довольно быстро. Уже 3 октября с представителями ИП встретились заместитель начальника городской налоговой инспекции Александр Субботко, начальник управления торговли Мингорисполкома Александр Лукашевич, начальник Управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский. Однако конструктивного диалога не получилось. Чиновники в очередной раз предложили предпринимателям внести свои предложения по решению волнующих их проблем, подчеркнув при этом, что требование Указа № 760 о переводе индивидуального бизнеса, использующего наемный труд, в форму юридического лица должно неукоснительно выполняться, причем в установленные правительством сроки.

"Никто ничего из переговоров существенного не вынес. Опять же, нам сказали: вы давайте предложения, а мы будем рассматривать. Этих предложений написаны уже тысячи. Переход в ЧУПы просто не продуман", — прокомментировал итоги встречи предприниматель Николай Ромашин.

Неофициальная реакция властей на забастовку тоже не заставила себя ждать. Как и обычно в таких случаях, на полную мощность задействован административный ресурс. "При пересечении украинско-белорусской границы меня обыскали, у дочери без всяких на то оснований изъяли ноутбук и принтер, — рассказывает В. Горбачев. — Особенно тревожная информация поступает из регионов. Сотрудники правоохранительных органов разыскивают активистов, доходит до угроз непродления договора аренды, проведения дополнительных проверок, других санкций".

Тем не менее опросы, проведенные на рынках, показали, что большинство ИП не устраивает позиция властей и, если она не изменится, предприниматели готовы с 1 января 2008 г. объявить бессрочную забастовку. "Сейчас для нас главное, во-первых, не дать себя запугать и, во-вторых, консолидироваться, чтобы все общественные силы действовали сообща. Решающие события еще впереди. Забастовка 2 октября показала, насколько мы сильны", — заявил В. Горбачев.

Иначе оценивает акцию протеста председатель республиканского общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко. В интервью агентству БелаПАН он высказал мнение, что "реального эффекта можно было достигнуть только в том случае, если бы удалось консолидировать предпринимателей всей страны, но этого не произошло". Не поддержал А. Шумченко и идею проведения бессрочной забастовки. "Мы не отдаем предпочтение такой форме протеста, как "заплатил налоги и не работаю". "Перспектива" — за активные публичные действия, за то, чтобы каждый предприниматель высказывал свою позицию и делал это публично в виде митингов и встреч с представителями власти", — подчеркнул лидер объединения.

 

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация