Новости

ПОЛОЖА РУКУ НА ЭСКО

Энергоменеджмент с белорусским лицом

Беларусь ведет активную борьбу за энергобезопасность. Какой бы актуальной ни была тема энергосбережения и роста энергоэффективности, похоже, отдельные должностные лица собираются заработать на ней под 300% прибыли. Энергоменеджмент грозит похоронить энергоемкую промышленность.

Ярослав РОМАНЧУК

Когда частная компания предлагает крупному государственному промпредприятию электроэнергию на 15% дешевле, чем от облэнерго, есть соблазн заявить о триумфе частной собственности и конкуренции. Если бы такая ситуация сложилась в Германии, США или Австралии, так оно и было бы. В Беларуси же за подобными схемами скрываются своеобразные механизмы, нацеленные на зарабатывание больших денег на госактивах в практически безрисковом и бесконкурентном поле. На этот раз речь идет о политически чувствительной теме снижения потребления российского газа.

Проверенные схемы не работают

Пользу от инвестирования денег в технологии по эффективной генерации дешевой электроэнергии поняли давно. Появился динамичный рынок производителей и продавцов электроэнергии и тепла. Популярными стали схемы внедрения нового энергоэффективного оборудования.

В создании полноценного рынка электроэнергии и модернизации оборудования большую роль сыграли энергосервисные компании, или эско, начавшие работать в США в 60-х гг. За счет внедрения нового оборудования и проведения мероприятий по энергосбережению эско сокращает издержки промпредприятий. Полученной при этом выгодой потребители делятся с эско.

В свое время ПРООН попыталась узнать, возможна ли реализация такой схемы в Беларуси. После проведения эксперимента стало, что невозможна: у нас используется затратный принцип формирования цены на товар или услугу. Если в этой схеме сокращаются энергозатраты, то должна снижаться и цена. Таким образом, ценовой дельты, которая создает мотивацию руководителям промпредприятий и энергетических сервисных компаний идти на взаимовыгодное сотрудничество, в белорусском варианте нет.

Если нельзя, но очень хочется

Тема энергосбережения и энергобезопасности стала настолько актуальной, популярной и политически мотивированной, что белорусские чиновники, подумав, быстро нашли способ адаптации западного опыта. Бывшие и нынешние чиновники из разных структур госрегулирования энергетики решили предложить свой путь сокращения энергозатрат для промпредприятий.

Департамент по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации стал мозгом и движущей силой этого процесса. Место западной эско заняла белэско, т.е. белорусская энергетическая сервисная компания, где тесно переплетены интересы чиновников, частных компаний (бывших госслужащих) и даже руководителей госпредприятий. Белэско предлагает импортировать и устанавливать на промпредприятиях оборудование, которое производит тепло- и электроэнергию.

Cправка «БелГазеты». Гродненское «Химволокно», ОАО «Белоруснефть», витебский «Витязь» уже получают электроэнергию из такого источника. Тепловая энергия продается по такой же цене, как и из общей системы, а цена электроэнергии в прошлом году составляла Br42 за 1квч, в текущем - до Br60. В эту цену входят затраты на газ, техобслуживание, административные издержки, а также зарплата. Для сравнения: с 1 июля 2007г. тариф у энергетиков из облэнерго составлял Br250. В этом тарифе не учитывается стоимость самого оборудования, которое устанавливается на заводе. С учетом издержек на обслуживание кредитов стоимость электроэнергии, производимой самим предприятием, могла бы варьироваться в пределах Br80-100.

Белэско предлагает такую схему работы: устанавливает на предприятии энергогенерирующее оборудование и продает ему электричество, но по цене несколько ниже государственной. В результате получается супердоходная схема для «присосавшейся» к промпредприятию коммерческой структуры. При себестоимости Br60 такой игрок продает электроэнергию предприятиям по Br210. Где вы сегодня видели рентабельность 350%?!

Энергоманипуляторы

Когда завод крепко стоит на ногах, у него вообще нет проблем с привлечением кредитов, в т.ч. под льготные проценты. Если бы ему разрешили самостоятельно решать проблему энергосбережения, то ему ничего не мешало бы напрямую закупить у специализированных компаний оборудование или взять его в лизинг, сократив стоимость получаемой электроэнергии минимум в три раза. Например, европейские изготовители на срок изготовления оборудования под заказ предоставляют валютный кредит на льготных условиях. Потом, на этапе лизинговых платежей - под 8% годовых. В таком раскладе стоимость оборудования окупается за два года.

Например, зачем вполне современному предприятию «Березастройматериалы» пользоваться сторонними услугами, брать кредит в белорусском банке под очень высокие проценты, если есть гораздо более выгодные схемы? Однако правительству, Департаменту по энергоэффективности не нужны схемы, в которых смотрящие за энергетическим бизнесом могут оказаться лишними.

Премьер и вице-премьеры слишком загружены, чтобы вникать в нюансы данной темы. Поскольку национальные особенности в нашей стране приветствуются во всем и за цивилизованным миром мы идти упорно не хотим, то Совмин зажег зеленый свет схемам белэско.

Благодетели на марже 15% или на рентабельности 300%?

Сегодня в Беларуси зарегистрированы три белэско. «Белинвестэско» создано некоей польской фирмой и с согласия Совмина привлекает к участию «Белинвестбанк».

Схема проста. Иностранная компания договаривается с руководством некоего предприятия. Поскольку у них уже есть добро от правительства, они идут в «Белинвестбанк» и берут там кредит под залог в виде имущества предприятия, на котором и будет установлено то самое оборудование. Т.е. белэско не несет вообще никаких имущественных рисков! Если у предприятия возникает проблема с оплатой электроэнергии, а у белэско - с погашением кредита, то банк останется с оборудованием, а предприятие возвращается к традиционному продавцу электроэнергии.

Белэско, особо себя не утруждая, берет на себя только функцию закупки оборудования. Проведение проектных и строительно-монтажных работ, равно как и их оплата, осуществляется предприятием. Когда все готово и ленточка перерезана, белэско начинает продавать предприятию электроэнергию со скидкой в 15% от цены традиционных поставщиков. На вопрос, почему при рентабельности, зашкаливающей за 300%, скидка такая малая, ответственные лица с важным видом говорят: «15% лучше, чем ничего».

Ниша электроэнергии чрезвычайно прибыльная. Одной, даже очень доверенной, иностранной компании с ней не справиться. Появилась на рынке фирма «Внешэнергосервис» - случайно или нет, тоже оказавшаяся с польскими корнями. Она нацелена на работу с «Белвнешэкономбанком» и выигрывает тендер на поставку оборудования на хорошо работающее предприятие «Красносельскстройматериалы». В ситуации огромного спроса на цемент предприятие спокойно могло бы самостоятельно взять кредит в 3-4 млн. евро и купить энергогенерирующую установку, окупить ее через два года и сократить затраты на электроэнергию. Могло бы, но кто ему даст!

Структуры типа белорусского «Белинвестэнергосбережения» активно продвигают схемы по продаже предприятиям электроэнергии с 15-процентным дисконтом. Один бывший госчиновник, работавший в энергосекторе, уверяет всю страну, что все промпредприятия рады воспользоваться предлагаемыми белэско схемами. Конечно, получать электроэнергию на 15% дешевле приятно. Однако в ситуации, когда необходимо реально экономить деньги предприятий, бюджета и всей энергосистемы, надо бы рассмотреть все возможные опции экономии, в т.ч. снижение цены для предприятий как минимум в 2,5 раза. Однако Минэкономики узаконило 15-процентную скидку постановлением «О тарифах на электрическую энергию, производимую в РБ юридическими лицами, не входящими в состав Белорусского государственного энергетического концерна, и индивидуальными предпринимателями и отпускаемую энергоснабжающим организациям данного концерна». Никто толком не может объяснить, почему скидка составляет именно 15%, а не 10% или 50%.

 

Бизнес на энергорасхлябанности

В контексте директивы об энергобезопасности ситуация складывается довольно тревожная. Правительство и разные госведомства блокируют реструктуризацию промпредприятий, они же через зарубежные компании «канализируют» деньги.

Реализация подобных схем набирает обороты. Все больше и больше предприятий объявляют тендеры на покупку тепловой и электроэнергии. Имитация реализации концепции энергобезопасности и выполнения директивы идет полным ходом. Гигант металлургии - БМЗ - тоже хочет покупать пар и электроэнергию по новым схемам. Это предприятие вообще может самостоятельно брать кредиты на Западе. Однако белэско плотно взяло его в оборот.

В структуре производства единицы электроэнергии стоимость газа составляет около 30%. Облэнерго являются крупнейшими налогоплательщикам страны. В тарифе более трети составляют налоги. В энергетике работают тысячи людей с высокими зарплатами. Каждый заказчик хочет, чтобы новое оборудование работало параллельно с энергосистемой. Т.е. если случится некая авария с энергооборудованием на заводе, он может моментально подключиться к общей сети. Энергетики также должны иметь т.н. «горячий резерв».

В схемах белэско нет участия частных компаний в платежах на поддержание резервных мощностей. Сегодняшний тариф в Br250 позволяет энергосистеме с лихвой компенсировать эти затраты, как и другие технические штуки. Если от этой системы «отщипывать» большие куски и мешать ее реформировать, она ответит еще большим ростом тарифов. Или перебоями в поставках электроэнергии.

Расчеты убедительно доказывают следующее. Во-первых, существующая система генерации электроэнергии в Беларуси чрезвычайно затратна. Если бы западный опыт структур эско был внедрен хотя бы на 40% рынка Беларуси, то с 2003г. по 2007г. страна сэкономила бы $1,83 млрд. Это ни много ни мало 36,6% акций «Белтрансгаза». Этих денег хватило бы, чтобы купить 87,1% необходимого в 2007г. Беларуси газа по $100 за 1 тыс. куб. м. Понятно, почему так стараются лоббисты схем белэско. Они тоже предлагают скидку для промышленников, но себе хотят оставить маржу как минимум в $300-400 млн. в год. Так что правительству надо определяться, чего оно хочет - шашечки или ехать.

 

Сколько теряет Беларуси от монополии государства и от реализации белэско на рынке электроэнергии

 
 
2003
2004
2005
2006
2007*
 

Произведено электроэнергетикой, млрд. $

1,16
1,55
1,76
2,1
2,6
 

Производство электроэнергии, млрд. кВт- ч

26,6
31,2
30,9
31,8
31
 

Экономия денег в случае покупки 40% электроэнергии со скидкой 15% (схема белэско)

69,6
93

105,8

125,5
156
 

Экономия денег в случае покупки 40% электроэнергии в 2 раза дешевле (рыночная схема эско), млн. $

231,9
310
352
419,8
520,2
 

Разница между схемами эско и белэско, сумма, которая потенциально вымывается из государства в пользу владельцев и партнеров белэско, млн. $

162,3
217
246,2
294,3
364,2
*прогноз.

Источник: расчет автора на основании данных Минстата.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация