Новости

Скандал заказывали?

17 июня ОАО «Газпром» направил письмо в адрес ОАО «Белтрансгаз» с требованием погасить задолженность в сумме более $230 млн. за поставленный в январе-апреле природный газ. Эту же информацию подтвердил агентству «Интерфакс-Запад» советник по экономическим вопросам посольства РФ в РБ Андрей Кузнецов. Но первый замминистра энергетики РБ Эдуард Товпенец утверждает, что Беларусь рассчитывается за газ в полном объеме.

«Платежи ведутся в полном объеме, исходя из среднегодовой цены на газ, - около $150 за 1 тыс. куб. м, как это предусмотрено договоренностями на высшем уровне», - цитирует агентство БелТА заявление первого замминистра энергетики. И у него действительно есть некоторые основания для подобных заявлений, поскольку российский премьер Владимир Путин еще 28 мая на заседании союзного Совмина в Минске публично подтвердил наличие устной договоренности об оплате Беларусью газа по среднегодовой цене.
Однако детали расчетов за поставленный товар обычно закрепляются в соответствующих письменных соглашениях, иногда называемых договорами или контрактами. Между «Газпромом» и «Белтрансгазом» также существует действующий контракт на 2009г., которым и руководствуются в своих практических действиях заинтересованные стороны. И ссылки на некие заявления (даже очень высоких должностных лиц), не закрепленные в договоре, следует считать всего лишь словами, не имеющими прямого отношения к делу.
Если одна из сторон - «Газпром» - не пошла на корректировку договора, это означает, что она не согласна с данными предложениями (а именно так и обстоит дело), и значит, вторая сторона - «Белтрансгаз» - не может считать вопрос согласованным. Поэтому советник по экономическим вопросам посольства РФ в РБ Андрей Кузнецов не исключил того, что российская сторона может предъявить Минску регрессивный иск в связи с расчетами за газ в I квартале: «Теоретически может возникнуть ситуация регрессивного иска со стороны «Газпрома» к «Белтрансгазу» в связи с неполной оплатой за газ в I квартале. Теоретически такая угроза есть, этот вопрос не снят с повестки».
Дипломат пояснил, что иск может быть предъявлен российской стороной в случае, если органы финконтроля РФ предъявят претензии к «Газпрому» по поводу выручки за поставленный в Беларусь в I квартале природный газ. Кузнецов напомнил, что, в соответствии с устной договоренностью руководителей двух стран, Беларусь в I квартале 2009г. оплачивала газ из расчета среднегодовой цены - около $150 за 1 тыс. куб. м при контрактной цене в $210 на этот период. В то же время «юридически эти договоренности никак оформлены не были», подчеркнул представитель российского посольства. Оценивая вероятность предъявления регрессивного иска, Кузнецов отметил, что это «зависит от белорусской стороны». И посоветовал в этой связи произвести дорасчеты в соответствии с контрактом.
Как показали дальнейшие события, совет оказался не лишним. Пресс-атташе посольства России в Минске Вадим Гусев заявил, что сумма долга без учета пени и штрафа «за невыборку газа» составила $231,18 млн. При этом, как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, внимание белорусской стороны обращено на необходимость «своевременно и в полном объеме до 23 июня т.г. оплатить майские поставки газа».
Однако действительно ли едет речь о «невыборке» законтрактованных белорусской стороной объемов газа, сказать трудно. Ведь российское руководство также обещало не штрафовать по этой статье в связи с мировым кризисом и погодными условиями не только Беларусь, но и Украину. К тому же это совершено отдельная статья контракта, согласно которой на покупателя могут быть наложены штрафы. Скорее всего, российский дипломат ошибся, поскольку долг «без учета пени и штрафов» мог образоваться только за счет разницы между среднегодовой ценой в $150 и $210 за 1 тыс. куб. м, недоплачиваемых ежемесячно «Белтрансгазом». Что косвенно подтверждается и данными Белстата, согласно которым просроченная задолженность Беларуси за природный газ на 1 мая достигла Br613,1 млрд. против Br425,5 млрд. на 1 апреля. Сумма в рублях соответствует сумме в долларовом эквиваленте при условии, что курс обмена белорусского рубля определен российской стороной по состоянию на 01.01.2009 - Br2650/1$.
В общем, нынешнее лето, как и следовало ожидать, не стало исключением. В это время года «Газпром» всегда предъявлял к «Белтрансгазу» требования о погашении долга. При этом каждый раз возникали споры вокруг факта долга или его суммы. Надо полагать, что если бы взаимоотношения между сторонами были бы строже формализованы юридически, то и поводов для разбирательств или скандалов не возникало бы. Но белорусская сторона предпочитает добиваться скидок, апеллируя то к союзным взаимоотношениям, то к славянским корням, то к трудностям преодоления мирового кризиса. Результат же всегда один - межгосударственные споры меньшего или большего масштаба. Хотя если бы стороны руководствовались договорами, как и подобает двум хозяйствующим субъектам, то этот скандальный сценарий не повторялся бы с удручающим постоянством.

Сергей ЖБАНОВ


http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация