Новости

Coca-cola осталась с секретом
«Нам стал известен самый охраняемый в мире профессиональный секрет. Формулу Coca-cola мы узнали при изучении материалов, которые на процессе, проходящем в суде по делам потребителей Антальи, представили адвокаты компании», – сказал Карабулут.

По его словам, секретный рецепт аптекаря из Атланты Джона Пембертона, который 121 год назад придумал кока-колу, включает «сахар (%10,58 W/V), фосфорную кислоту (0,544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0,11), двуокись углерода (7,5 G/l) и экстракт Coca-cola (%0,015 W/V)».

«Это не соответствует действительности», – заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь представительства Coca-Cola в России Владимир Кравцов. «В Интернете есть множество так называемых рецептов кока-колы, только энциклопедия Wikipedia выдает их сразу три штуки, но я заверяю, что формула напитка по-прежнему является коммерческой тайной компании, которую знают лишь несколько человек в мире», – сказал он.

Что же тогда «раскрыл» господин Карабулут, Кравцов пояснить затруднился. «Это напоминает простой список ингредиентов, который есть на каждой бутылке», – предположил он.

В России на бутылках кока-колы действительно указан состав напитка, в который входят вода, сахар, диоксид углерода и прочие ингредиенты, но их требуемое количество не указано. В то же время формула предполагает не только полный состав необходимых ингредиентов и их количество, но и в том числе последовательность их смешивания, чего нет в «формуле» Муаммера Карабулута.

Кстати, адвокат Coca-Cola Биннур Кортун, которая в Стамбуле защищает интересы компании по иску Карабулута, потребовавшего раскрыть формулу напитка, также заявила, что формула напитка по-прежнему хранится в строгой тайне. «В досье, которое мы передали суду, содержатся общие данные, касающиеся Coca-cola. Ее формула в них не раскрыта», – заверила Кортун.

Процесс по иску Карабулута против Coca-Cola был возбужден на основе турецкого законодательства, которое предписывает производителям продуктов питания информировать покупателей о содержащихся в них веществах.


«Даже на бутылках с простой водой, которая продается в Турции, есть полная информация о содержащихся в ней веществах», – заверил он, добавив, что Coca-Cola скрывает эту информацию.

Если суд удовлетворит иск Карабулута, то Турция пополнит список стран, где напиток находится в официальной опале. Сейчас в списке находятся Индия, отказавшаяся от продажи напитка на своей территории из-за высокого содержания в нем пестицидов, и Латвия, в которой начиная с сентября в школах запрещена продажа этого лимонада.

В Риге считают, что Coca-cola чересчур богата углекислым газом, аминокислотами и разного рода синтетическими веществами, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье подрастающего поколения.

Формула классической Coca-cola является одной из самых охраняемых тайн компании на протяжении уже 121 года. О ее охране ходят легенды, которые сама компания не спешит опровергать. Утверждается, что формула находится в банковском сейфе, который может быть открыт только по решению правления компании.

Сам сейф открывается тремя ключами одновременно, которые хранятся у трех главных лиц компании, таким образом, извлечь формулу они смогут, только собравшись вместе. А наизусть формулу знают всего два человека в мире, имена которых не разглашаются. Более того, им даже не разрешено вместе летать на одном самолете.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация