Новости

Нужно искать путь к действительно эффективному сотрудничеству

Накануне Дня германского единства — национального праздника Германии, который отмечается 3 октября, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Республике Беларусь доктор Гебхардт ВАЙС дал эксклюзивное интервью нашей газете.

Беседовал Павлюк БЫКОВСКИЙ

— В 1989 г. пала Берлинская стена, Германия объединилась. Что означает День германского единства для современных немцев? Может быть, уже стерлись воспоминания о событиях 17-летней давности или этот праздник остается актуальным?

— Я думаю, если бы мы спросили у представителей разных поколений о том, какое значение имеет для них этот день, то более старое поколение ответило бы иначе, чем те молодые люди, которые родились после этих событий. Для молодежи нормально, что мы живем в объединенной Германии. Эти люди относительно легко найдут свое место на востоке и западе.

Для тех, кому сейчас за 50 лет, этот день связан со многими воспоминаниями — о том, что привело к разделению Германии, обо всех страданиях, которые пережили они лично и их семьи в связи с разделением. Поэтому 3 октября их объединяет чувство радости. Но не только немцев. Мы в Германии осознаем, что этот день является важным событием для всей Европы.

В этом году главное празднование пройдет в северогерманском городе Шверине, который входил в средневековую сеть городов Ганзейского союза. Это административный центр земли Мекленбург — Передняя Померания, которая была восстановлена как федеральная земля после объединения Германии. На праздник пригласили, конечно, и федерального президента Хорста Кёллера, и канцлера Ангелу Меркель, которая сама родом из этой области, и представителей всех правительств наших земель, и гостей из политического окружения.

Я видел программу празднования — это будет народный фестиваль. Ожидается несколько сотен тысяч посетителей. 3 октября нас объединяет. После всего того, что было здесь в прошлом столетии (и я, как посол в Беларуси, хочу это особенно подчеркнуть), после всего ужасного, что было связано с именем Германии, нас сегодня, конечно, радует то доверие, которое мы чувствуем со стороны всех наших партнеров, особенно в Европе.

— Заметны ли сейчас какие-то различия между восточной и западной Германией, между "осси" и "весси"?

— Конечно, различия есть. Как и в любом федеральном государстве, существуют, например, различия между нашим населением, проживающим на юге, в Баварии, и в северных землях, но есть различия между востоком и западом и другого плана. Период, который начался после второй мировой войны и продолжался до падения Берлинской стены, еще присутствует в сознании и оказывает влияние, особенно это касается старшего поколения. Мне кажется это нормальным. Мы все люди, и наши биографии, и то, о чем мы думали, то, что мы в прошлом испытали, конечно, влияет на нас. Но я думаю, что для молодых этот период уже не имеет такого большого значения.

Я лично не являюсь пропагандистом хороших результатов объединения Германии. Известно, что мы вкладываем в восточные земли очень много денег, и то, что нам до сих пор не удалось поднять их экономику, социальные стандарты до западногерманского уровня, — еще одно свидетельство трудности этой задачи.

С другой стороны, стоит отметить, что в очень многих восточногерманских городах и селах благодаря этим капиталовложениям теперь самая современная инфраструктура, самые лучшие вокзалы, новые дороги. Но это то, что может сделать государство. Другой вопрос: удалось ли конкретным людям на местах полностью адаптироваться к новым возможностям? Этот процесс идет с каждым годом все быстрее и быстрее, но он пока еще не завершен.

Если же вспомнить, что бывшая ГДР была не так давно частью советской империи, и проанализировать социально-экономическое положение в этом пространстве сегодня, то у меня нет сомнения, что жизненные стандарты и все другие параметры Восточной Германии окажутся на высоте даже при сравнении с некоторыми другими странами — членами ЕС. В прошлом году валовой продукт на душу населения составил 26 тыс. USD. По сравнению с некоторыми странами бывшего Союза это очень много. И в Беларуси, вероятно, тоже понимают, до какого уровня мы успели развить этот регион.

— Говорят, что в западных землях Германии средний уровень доходов выше, но в восточных землях легче найти работу молодому специалисту, который недавно закончил вуз. Существует ли миграция населения между старыми и новыми землями ФРГ?

— Я думаю, что в определенных профессиях еще наблюдается отток из Восточной Германии в Западную, но я действительно слышал о привлекательности восточных земель, особенно для молодых ученых. Дело в том, что некоторые восточногерманские университеты в последние годы за счет увеличения финансирования получили самое современное оборудование и, таким образом, могут предложить в некоторых секторах неплохие рамочные условия. Это, очевидно, повлияет на приток молодых ученых. Однако отток специалистов с востока на запад, который начался после падения Берлинской стены, еще не закончился.

— Сейчас проходит Год немецкой культуры в Беларуси "Iмгненнi культуры-2007"*. А будут ли проводиться какие-то специальные мероприятия, посвященные Дню германского единства?

— Да, это Год немецкой культуры в Беларуси. Я прибыл сюда где-то в середине июля и очень рад, что такие совместные культурные мероприятия организуются по всей стране. Я принял решение не добавлять что-то особое к национальному празднику и не слишком привязываться к дате Дня германского единства, но я думаю, что когда мы будем отмечать 20-ю годовщину объединения Германии, нам предстоит что-то грандиозное организовать.

— Германия традиционно была для Беларуси вторым по значимости после России экономическим партнером, однако в этом году по доле в общем товарообороте с зарубежными странами (по итогам первого полугодия доля ФРГ составила 5,4%) она уступает Нидерландам (8,8%) и делит 3-е место с Украиной (5,5%). Есть ли перспективы для роста хозяйственных связей? Какие тенденции вы наблюдаете, будучи руководителем дипломатической миссии здесь, в Беларуси?

— Сотрудничество между белорусскими и немецкими фирмами — это стратегический вопрос. Я думаю, на фоне новых и потенциально новых рамочных условий в области энергетики, энергоэффективности и энергосбережения мы сможем найти много проектов, которые будут интересны ответственным лицам и фирмам в Беларуси, чтобы изучить опыт немецких партнеров.

Беларусь стремится осуществлять новую энергетическую стратегию. Это, конечно, не пустые слова, за этим стоит сильный объективный интерес, и это надо превратить в конкретные проекты. Конечно, цена на энергоносители растет, и все то, что ведет к снижению затрат в этой области, на самом деле освобождает средства для инвестиций. Это задача на среднесрочную перспективу, которую необходимо решить.

Может быть, в игру вступят и банки, которые смогут дать определенные кредиты для осуществления проектов в этой области. Это только один пример.

Мы смогли бы действовать там, где у нас есть передовые позиции, — в области альтернативных источников энергии и энергосбережения. Я сейчас просто говорю о некоторых ключевых позициях. Конечно, немецкие эксперты здесь уже давно работают, и я не ожидаю, что мы откроем Америку вашим белорусским экспертам. Надо просто объединить знания экспертов, чтобы правильно выбрать направление движения.

С 1 по 3 ноября мы впервые организуем Дни немецкой экономики. Они пройдут в Минском международном образовательном центре имени Йоханеса Рау. В рамках этого мероприятия предполагается проведение специализированного форума по вопросам энергетики.

Кроме того, я вижу, что некоторые фирмы здесь производят действительно хорошие товары, но они у нас просто неизвестны. Мне кажется, что впереди фаза улучшения взаимной информации о наших возможностях.

Беларусь до сих пор в том, что касается экономического потенциала, человеческого ресурса, недостаточно известна в Германии. Недостаток знаний вызван тем, что иногда комментарии концентрируются на политических вопросах.

Значит, впереди фазы более полной информации о возможностях ваших фирм в Германии и наоборот. А потом можно определить те вопросы, которые откроют путь к действительно эффективному сотрудничеству, и устранить преграды, скажем, в области определенных нормативов, добиться упрощения процедур для ведения бизнеса. После этого, мне кажется, перспективы дальнейшего развития хозяйственных связей будут выглядеть очень оптимистично. Здесь есть хорошие перспективы, я убежден.

— Не могли бы вы рассказать о своих впечатлениях от Беларуси? Вы недавно приехали, и они еще не сгладились...

— Может быть, я попал сюда в самый лучший метеорологический период года, но мне кажется, что город и жизнь здесь развиваются гораздо лучше, чем можно составить впечатление по некоторым СМИ. Мне кажется, что многое здесь лучше, чем стереотипы, которые у нас складываются.

В связи с тем, что я впервые здесь был осенью 1978 г., я, конечно, помню: был какой-то относительно сыроватый советский провинциальный город. Я просто приятно удивился, когда приехал в Беларусь теперь, что в летнее время Минск более похож на средиземноморский город.

Я с интересом смотрю, как здесь люди выражают свою индивидуальность в одежде, как отдыхает молодежь, и мне кажется, что эти молодые люди без проблем интегрировались бы в европейскую молодежь, где-нибудь в Лондоне, Берлине и т. д. Мне кажется иногда, что им этого хочется.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация