Новости

Благодаря молочному конфликту между РФ и РБ, у КГК появилась возможность еще раз заявить о необходимости введения института специмпортера

Накануне введения «усиленного таможенного контроля» на белорусско-российской границе, начальник управления контроля по обороту за подакцизными товарами КГК Елена Масурновская отметила, что Беларусь из-за теневого оборота импортного пива несет миллиардные убытки. В конкретных цифрах это Br15 млрд., правда, за весьма неопределенный период - «с начала года».
Обозреватель «БелГазеты» Марина Гуляева предложила Дмитрию КИСТЕВУ, директору по экспорту ОАО «Балтика», представить лидера белорусского рынка в сегменте импортного пива на месте белорусского производителя и высказаться в отношении института специмпортера.

Система норм, регламентирующая импорт пива на белорусский рынок, в последние годы постоянно менялась. Как вы оцениваете качество перемен?
- С октября 2004г. после введения идентификационных знаков ситуация стала динамично меняться - введены совершенно четкие цивилизованные правила игры. Те, кто хотел остаться на рынке, должны были инвестировать средства в модернизацию, чтобы соответствовать требованиям белорусского законодательства. Я отчетливо помню то время, когда наша компания в условиях ограниченных возможностей (поскольку бюджеты верстаются заранее) вынуждена была в спешном порядке устанавливать оборудование по наклейке идентификационных знаков. Мы полагаем, что у нас сформирована четкая система работы с белорусским рынком, позволяющая цивилизованно поставлять российское пиво в Беларусь - идентификационный знак, уплата НДС, подтверждение этого факта белорусской налоговой службой российской. Акцизные выплаты и налоговые отчисления в бюджет Беларуси от деятельности компании «Балтика» в 2008г. превысили 7,5 млн. евро.
- Данные по теневому обороту, на которые ссылается Госконтроль, опровергают четкость и цивилизованность работы…
- Может быть, есть какие-то недоработки. Но, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы и российская, и белорусская стороны были удовлетворены. В любом случае все поставки «Балтики» - абсолютно легальны.
- Вы считаете, что это «недоработки» - Br15 млрд., или $5 млн.?
- Эту цифру, по заявлениям Госконтроля, относят к началу года. Поэтому, вероятно, нужно уточнить, за какой конкретно период? Эта проблема касается импорта или как раз оборота на внутреннем рынке? Мне трудно ответить на эти вопросы, поскольку озвученных в СМИ данных не достаточно.
- Как вы относитесь к возможности введения института специмпортера?
- Институт специмпортера приведет к закрытости рынка и откату от сложившихся рыночных условий. Для нас это означает отказ от конкуренции и риски злоупотреблений. Как бы это громко ни звучало, но именно конкуренция является двигателем экономики. Невозможно, особенно в нынешних кризисных условиях, закрыть рынок и рассчитывать на то, что это станет импульсом к развитию производства.
- Вам не кажется, что ваши оценки несколько категоричны - что значит «закрыть рынок»? Госконтроль убеждает, что этого не случится. Тем более опыт введения института специмпортера на других рынках позволяет утверждать: катастрофы не произошло…
- Под закрытостью мы понимаем ограничение рынка, которым обернется определение одной или нескольких компаний в качестве специмпортера. Этот институт будет использоваться как элемент дополнительного контроля и давления. С высокой долей вероятности в результате отказа от конкуренции увеличится цена.
Чтобы исключить теневые схемы стоит усилить контроль за движением товара на внутреннем рынке, потому что, с нашей точки зрения, вход товара на рынок прозрачен.
- Вы можете гарантировать, что все пиво, поставляемое «Балтикой», поступает легально?
- На 100%. Мы сопровождаем каждую машину до конкретной точки, а в последние 2-3 месяца особенно тщательно контролируем наличие идентификационных знаков, удостоверения качества, накладных и т.д.
- В свое время российские и украинские пивовары выступали против идентификационных знаков, но потом изменили свое отношение. Может, стоит поискать положительные аспекты и в введении института специмпортера?
- На мой взгляд, их нет. Это акцентированный шаг в направлении делиберализации рынка, который будет оцениваться не только российской стороной, но и мировыми институтами. Понятно и то, что введение института специмпортера означает отказ от режима свободной торговли. Малый и средний бизнес получат сигнал, что ранее предпринятое рыночное движение не только приостановлено, но и направлено в обратную сторону.
- А как насчет заявленных целей по исключению теневых схем?
- Прозрачный оборот в отношении импорта пива уже существует, и взаимосвязи между институтом специмпортера и борьбой с некими «серыми» схемами нет.
- Белорусские импортеры полагают, что эта мера является откровенно протекционистской…
- Некоторые белорусские пивовары наверняка будут приветствовать институт специмпортера. Но есть и те, кто понимает: очевидные достижения в производстве, качестве, упаковке и продвижении происходят во многом благодаря конкурентной борьбе.
- Значит, если бы «Балтика» находилась на месте белорусского пивовара - в условиях ограниченного бюджета и не 3% объема импортного пива, как в России, а 25%, то она бы выступала против защитных мер рынка?
- «Балтика» именно в такой ситуации и продемонстрировала рыночный подход. Когда случился кризис в 1998г., «Балтика» нашла в себе силы долго сдерживать цены, что привело к изменению на рынке в пользу внутренних производителей. Ничего похожего на институт специмпортера или акцизные марки мы тогда не предлагали. Если бы мы оказались в такой ситуации еще раз, то в первую очередь велся бы поиск инвестиций для модернизации, оптимизации маркетинга и продаж.
Во многих европейских странах доля импортного пива превышает 30%, но никому и в голову не приходит вводить ограничения просто для того, чтобы один или два местных игрока получили кратковременное преимущество. В целом-то отрасль потеряет! Только привлекая инвестиции и работая над открытием рынка и стимулированием конкуренции, можно чего-то добиться.
Ведь никто не говорит, увидев в питерском магазине полную линейку пива «Крынiцы», что это плохо. Это возможность выбора для потребителя. И никому в голову не придет подвинуть белорусское пиво, чтобы уступить место российскому, - это просто смешно!
- Правда, что белорусское пиво активно демпингует на российском рынке?
- Белорусское пиво представлено в эконом-сегменте и мейнстриме. Мы понимаем, что это пиво из другой ценовой ниши, в чем, разумеется, нет ничего плохого.
- У белорусских пивоваров довольно серьезные планы по наращиванию экспорта - не боитесь?
- Сегодня на наших прилавках рядом с белорусским пивом стоит украинское, грузинское, армянское и прочее. Я уже не говорю о западноевропейских ТМ. С позиции производителя, это дополнительный импульс к тому, чтобы не расслабляться и продолжать работать.
- Если институт специмпортера будет введен, «Балтика» будет выступать за симметричные меры в отношении белорусского пива?
- Будем анализировать конкретную ситуацию, делать прогнозы сейчас - преждевременно.

http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация