Новости

«НЕМАН» ПОВЫСИЛ КЛАСС
Минторг хочет «Беломора»

1 октября, в соответствии с подписанным в марте межправительственным соглашением, Беларусь отменяет квоты на ввоз табачных изделий. Когда материал готовился к печати, в пресс-службе президента заявили, что указа о введении института специмпортера не поступало.

Марина ГУЛЯЕВА

Неведение перспектив никак не сказывается на основных участниках рынка, которые своими шагами демонстрируют спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Во всяком случае, ГТФ «Неман» буквально за пару недель до знаковой даты представила первую международную марку в премиальном сегменте, выпущенную с ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани» в рамках контрактного производства, - LuckyStrike. По словам главы представительства BATЭдуарда Грамовича, благодаря введению новой марки, компания рассчитывает к концу года увеличить свою долю в премиальном сегменте с 46% до 55% и фактически настигнуть ближайших и единственных конкурентов - JTI.

LuckyStrike - четвертая международная марка на ГТФ. Еще три месяца назад, презентуя гродненский PallMall, Эдуард Грамович заявлял, что планирует в I квартале 2008г. перевести практически весь портфель компании на «Неман». Компания рассчитывает, что LuckyStrike займет нишу в 2,5-3% от всего рынка, а в премиальном сегменте позволит восстановить потерянное в нынешнем году лидерство.

Гендиректор «Немана» Юрий Чернышев также полон надежд и обоснованного оптимизма: за семь месяцев рост чистой прибыли составил 220% к уровню прошлого года, фабрика ежемесячно продает по 1 млрд. штук сигарет, работая без выходных, и в будущем году намерена, в соответствии с планами, полностью рассчитаться с долгами.

Говоря о марках собственно ГТФ, Чернышев с не меньшей гордостью оценивает их результаты: «Мы доказали свое лидерство в эконом-классе». На первое место по продажам гендиректор ГТФ ставит «Минск», который, по его словам, «обогнал» принадлежавшие два года назад «Табак-Инвесту» марки «Корона» и «Форт». Чернышев категорически отрицает возможность технологических издержек при производстве этих сигарет на своей фабрике, заявляя об улучшении технологии производства в целом и, как следствие, выборе потребителя.

С точки зрения структуры потребления, как сказал Грамович, Беларусь не отстает от традиций мирового рынка - и у нас растет потребление легких, более качественных сигарет во всех сегментах рынка. Кстати, доля сигарет без фильтра на ГТФ продолжает существенно снижаться: с 30% в прошлом году до 19% в нынешнем.

Правда, Минторг, исходя из каких-то соображений (видимо, просто из-за исключительной преданности интересам потребителей), недавно потребовал начать производство уже не выпускаемого на «Немане» «Беломора» - речь идет всего о 10-12 млн. штук в месяц. Учитывая объем продаж фабрики, верность Минторга потребителю не вызывает сомнений, несмотря на качество «Беломора», мировые тенденции и эффективность его производства. Как откровенно признаются на «Немане», «для фабрики - это вообще!..»

Присутствовавшие на посвященной LuckyStrike пресс-конференции чиновники, производители и импортеры в очередной раз демонстрировали спокойствие в отношении 1 октября - даты, когда Беларусь обязалась отменить квотирование импорта сигарет. Спокойствие «Немана» объясняется успехами на рынке, улучшающимся финансовым положением, перспективным контрактом с международной компанией. Спокойствие и молчание импортеров вполне можно оценить как одобрение действий государства в отношении рынка, который на сегодняшний день четко поделен между двумя компаниями. Очевидно, что с открытием рынка разделенной пополам сигаретой придется делиться. Кстати, помимо известного проекта указа президента о введении института специмпортера, подготовлен еще один, которым предлагается таковыми сделать три компании: предприятие управления делами президента «Беларусьторг», BATиPhilipMorris, который сегодня фактически не присутствует на рынке. Инициатива благородна и отчасти рыночна: на рынок возвращается компания, которая еще несколько лет назад была лидером. В итоге рынок приобретает еще одного игрока, сохраняет стабильность, которая может быть нарушена потоком российских сигарет, и поддерживает отечественного производителя.

Но, как заявили корреспонденту «БелГазеты» в российском Минэкономразвития и торговли (МЭРТ), «наша позиция после прошедших 27 августа консультаций не изменилась, и мы будем продолжать переговоры».

 

«ЧТО НЕСОВМЕСТИМО С РЕЖИМОМ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ»

Из официального заявления МЭРТ

…Институт специмпортера существует в практике внешней торговли товарами. Однако этот институт вводится в отсутствие между торгующими странами соглашения о свободной торговле. При наличии Соглашения о свободной торговле от 13 ноября 1992г. между Россией и Белоруссией назначение специмпортера нельзя расценивать иначе, как меру, эквивалентную квотированию. Это, в свою очередь, является нарушением условий двустороннего российско-белорусского торгово-экономического соглашения, подписанного в Минске 23 марта 2007г. Вполне очевидно, что введение в Белоруссии института специмпортера будет ущемлять интересы российских компаний, поставляющих табачные изделия в Беларусь. Доступ на белорусский рынок в этом случае будет осуществляться в режиме регулирования количества и ассортимента, что несовместимо с режимом свободной торговли, действующим между нашими государствами.

Согласно высказыванию одного из представителей Минторга РБ, сделанному в ходе упомянутых консультаций, одной из задач специмпортера будет являться «удовлетворение потребностей рынка в конкретных импортных сигаретах». Представление белорусской стороны о месте иностранных табачных компаний на белорусском рынке в целом сводится к тому, что эти компании будут допускаться на внутренний рынок республики в основном для производства на белорусских табачных фабриках лицензионных марок сигарет. При реализации подобной схемы работы, как было заявлено в ходе встречи, «необходимость импортировать в Республику Белоруссия табачных изделий вообще отпадет».

…Российская сторона имеет все основания полагать, что Белоруссия выполняет условия белорусско-российского торгово-экономического соглашения лишь формально, пытаясь заменить одну ограничительную меру другой по форме, но адекватной по содержанию.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация