Новости

Серый импорт фруктов в Беларуси был всегда.

Чтобы убедиться в этом, достаточно проанализировать географию поставок. Основной объем дешевых фруктов приходит в Беларусь из Санкт-Петербурга. С одной стороны, это логично: Петербург - портовый город, а себестоимость грузов, пришедших морем, ниже себестоимости аналогичной продукции, перевозимой автотранспортом. Но с другой стороны, в страны Балтии фрукты тоже приходят морем, а плечо доставок оттуда короче, чем из России. Значит, в теории те же бананы, пришедшие из Литвы или Латвии, должны быть дешевле поставленных через Россию. А на практике зачастую выходит наоборот. Фрукты, которые следуют из России и не проходят таможенной очистки в Беларуси, намного дешевле тех, что растамаживаются белорусскими импортерами.
Причина того, что доля серого рынка импортных фруктов в Беларуси высока, кроется в расхождении таможенных тарифов России и Беларуси. У нас таможенные пошлины на фрукты выше, следовательно, выше и цены на всех этапах реализации легально ввезенной продукции. Когда на высшем уровне заявили, что у нас с Россией будет общее таможенное пространство, казалось, проблема нелегального импорта решится сама собой. Но в данный момент таможенная политика унифицирована не полностью, хотя работа в данном направлении ведется - следствие этого недавние изменения в размерах ввозных пошлин. Другого выхода у государства нет - не закрывать же границу с Россией. А единичные задержания фур ничего не дадут.
Кстати, у этой проблемы есть еще один аспект. В начале года после одномоментной девальвации белорусского рубля импортеры, которые ввозили товар нелегально, почти не пострадали. Серые поставщики работают за живые деньги, им даже цены не пришлось поднимать так резко и значительно. А вот мы оказались в очень сложной ситуации. Мы ведь предоставляем клиентам отсрочку платежа не менее чем на три недели. И когда в начале года (к слову, в сезон новогодних высоких продаж) резко упал рубль, мы имели дебиторскую задолженность в рублях и задолженность перед поставщиками в валюте. Мы до сих пор не отыграли эти потери.
Покупательская способность с начала года упала на 30-40%. В такой ситуации цены особенно не повысишь, а снижать их некуда - товар мы закупаем за валюту, которая дорожает относительно рубля, к валютным ценам привязаны и таможенные пошлины. Получается, чем быстрее ослабляется рубль, тем больше мы проигрываем серым импортерам.
Осложнения ситуации мы ожидаем в середине августа. В это время в Беларуси появляются свои фрукты, так что спрос на бананы и другой импорт сильно падает. Мертвый сезон длится, как правило, до ноября. Поэтому, с учетом ярко выраженной сезонности бизнеса, импортеры фруктов всегда делали финансовые запасы, чтобы пережить сложное время и в нормальном состоянии подойти к новогодней торговле. Сейчас у легальных импортеров нет возможности делать такие запасы, поэтому лето-осень 2009г. будут сложными.
В такой ситуации все будет зависеть от потенциала каждой компании. В принципе белорусский рынок сформирован и стабилен - новые, случайные игроки на таких специфических рынках появляются очень редко. Но нельзя исключать, что какие-то компании не смогут пережить нынешний кризис. У импортеров фруктов не так много возможностей оптимизировать затраты - кто-то использует кредитные деньги, кто то арендуемые помещения, которые обязательно должны быть оснащены холодильниками. Автотранспорт тоже должен поддерживать определенный температурный режим. Кроме того, наша продукция скоропортящаяся, а это большие затраты, которые невозможно уменьшить.
Сергей Шкарупа руководитель фирмы-импортера




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация