Новости

ДОНАЛОГООБЛАЖАЛИСЬ

Беларусь - на последнем месте в мире по качеству налогообложения

Согласно очередному докладу Всемирного банка и МФК «Ведение бизнеса-2008», Беларусь второй год подряд сохраняет наихудшую налоговую систему в мире, занимая в списке 178 стран 178-е место.

Ярослав РОМАНЧУК

Еще перед президентскими выборами 2001г. гарант Конституции говорил о необходимости снижения налоговой нагрузки и упрощении налоговой системы в целом. После этого каждый год с самых высоких трибун звучит требование упростить налоговую систему и привести ее в соответствие с требованиями межстрановой конкуренции и глобализации.

Минфин и Минналогов и сборов (МНС) продолжают рулить финансами страны, как будто это их собственный бизнес, а не важнейшая составляющая национальной экономики. Столь открытое игнорирование указаний президента вряд ли могут позволить себе другие ведомства. Зато иногда они публично говорят о том, какая хорошая, почти европейская, у нас налоговая система. Министерства действуют бурно: то общую часть Налогового кодекса предложат, то активизируют работу всевозможных комиссий по налоговой реформе, то как великое достижение представят упразднение одного-двух налогов.

Всемирный банк и МФК используют простые критерии для определения качества налоговой системы. Первый фактор - количество налоговых платежей в год. В 2006г. в Беларуси их было 125, в этом - 124. Второй фактор - время, которое нужно затратить руководителям предприятия для уплаты налогов. В Беларуси на это нужно 1188 часов, или 148,5 рабочего дня - почти 5 месяцев. Слабым утешением является то, что в Бразилии (2600 часов), Камеруне (1400) и на Украине (2085) это показатель еще хуже. Абсолютно несостоятельны заявления о соответствии нашей налоговой системы европейским стандартам. В странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) число платежей в среднем составляет 15,1, а на уплату налогов руководители коммерческой организации тратят 183,3 часа. Это в 6,5 раза меньше, чем в Беларуси. В Швеции, которую наши «фискалы» часто приводят в качестве примера, платежей вообще только два.

Общая налоговая нагрузка (% прибыли) в Беларуси зафиксирована на уровне 144,4%. Хуже только в Центрально-Африканской Республике (203,8%), Гамбии (286,7%) и Сьерра-Леоне (233,5%).

В 2007г. авторы доклада расширили список стран в рейтинге с 175 до 178 и слегка изменили методологию. Поэтому прямые сравнения мест по легкости ведения бизнеса с прошлым годом не совсем корректны. Тем не менее напомним, что в 2006г. Беларусь была на 129-м месте, в 2005г. - на 124-м. 110-е место этого года - хороший тренд, но очень медленный. Беларусь проиграла России (106-е место), Азербайджану (96-е), Польше (76-е), Казахстану (71-е), не говоря уже об Эстонии (17-е), Литве (26-е) и Латвии (22-е). До лидеров по легкости ведения бизнеса (в порядке занимаемых мест - Сингапур, Новая Зеландия, США, Гонконг, Дания, Британия, Канада, Ирландия, Австралия, Исландия) нам очень далеко. Слабым утешением является то, что Украина (139-е) или Индия (120-е) позади нас. В нашей компании - Нигерия (108-е), Аргентина (109-е), Непал (111-е) и Микронезия (112-е) - явно нельзя найти стратегических инвесторов, современные технологии или рынки сбыта.

«Первое место в регионе занимает Хорватия. Наряду с тремя другими странами региона она входит в первую десятку стран-реформаторов в мире. В первую десятку входят также (в порядке занимаемых мест) Египет, Хорватия, Гана, Македония, Грузия, Колумбия, Саудовская Аравия, Кения, Китай и Болгария. Осуществленные в этих странах реформы способствовали упрощению регистрации новых предприятий, укрепили права собственности, усилили защиту инвесторов, расширили доступ к кредитам, облегчили налоговое бремя и ускорили торговые операции на фоне сокращения издержек. С апреля 2006г. по июнь 2007г. по всему миру было осуществлено 200 реформ в 98 странах».

Наша страна в списке реформаторов значится со следующей формулировкой: «Беларусь усовершенствовала систему защиты инвестиций и установила правило «единого окна» для подачи документов на регистрацию предприятия». По формальному критерию это явное упрощение, но по сути дела наша регистрация продолжает оставаться сложной, дорогой и разрешительной. «Одно окно» соседствует с двадцатью дверями, в которые часто нужно входить тем, кто желает заняться бизнесом.

В странах Восточной Европы и Центральной Азии за последний год проведено 59 реформ. Из них 52 оказались позитивными, 7 неудачными. Один из основных авторов доклада Симеон Дьянков пишет: «Результаты свидетельствуют о том, что по мере упрощения регулирования ведения бизнеса со стороны правительства наблюдается рост числа предпринимателей, что стало особенно очевидным на примере стран Восточной Европы».

В пресс-релизе к докладу говорится, что Беларусь существенно улучшила позиции по фактору «защита инвестора» (22 места вверх) и по регистрации бизнеса (35). Незначительные улучшения зафиксированы по фактору «закрытие бизнеса», «регистрация прав собственности» и «наем сотрудников». Ухудшение отмечено по критерию «внешняя торговля». Из всех критериев Беларусь имеет самое высокое, 16-е место по фактору «исполнение контрактов», опередив Британию, Швейцарию и Ирландию.

 

Страны, где легче всего и труднее всего платить налоги

Легче всего

Место

2007 г.

Труднее всего

Место
2007 г.

Мальдивские Острова

1
Панама
169
Сингапур
2

Ямайка

170

Гонконг, Китай

3
Мавритания
171

Объединенные Арабские Эмираты

4
Боливия
172
Оман
5
Гамбия
173
Ирландия
6
Венесуэла
174

Саудовская Аравия

7

Центрально-Африканская Республика

175
Кувейт
8

Республика Конго

176

Новая Зеландия

9
Украина
177

Кирибати

10
Беларусь
178

Источник: Doing business-2008.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация