Новости

ПОЗОЛОЧЕННЫЙ ОФИС

В Европе снимать офис дешевле, чем в Минске

Эксперты полагают, что действующие ставки аренды на офисные помещения завышены как минимум на 20%. Причина банальна - спрос высокий, а качественных офисов не хватает.

Ольга МИКША

По данным Информационного центра коммерческой недвижимости консалтинговой компании «Твоя столица консалт», сегодня минимальная ставка ежемесячной арендной платы в офисных помещениях Минска составляет 17 евро/кв. м, максимальная (базовая) - 37,5 евро (450 евро в год). Согласно данным международной компании Jones Lang Lasalle, примерно такими же цифрами оперируют владельцы офисных помещений во Франкфурте и Люксембурге (годовая ставка аренды кв. м - 420 евро), Мадриде (456 евро) и Милане (500 евро). Почти на треть дешевле, чем в Минске, офис можно снять в Брюсселе (300 евро), Хельсинки (301 евро) и Манчестере (312 евро), Варшаве (324), Амстердаме (330 евро) и Мюнхене (348 евро). Почти наполовину - в Праге (240 евро в год), а также в Берлине и Лиссабоне (246 евро). Ощутимо дороже белорусской столицы офисы лишь в Дублине (646 евро), Париже (825 евро), Москве ($1500) и Лондоне (1184 фунта).

По мнению специалистов ИЦКН, повышенный спрос на офисные помещения в Минске вызван также текущей перерегистрацией юрлиц. Большинство предпринимателей ищут небольшие офисы площадью 15-30 кв. м. Здесь спрос на качественные помещения превышает предложение в несколько раз. Соотношение спроса и предложения на более просторные помещения по 100-150-200 кв. м примерно равное. Есть компании, которые интересуются большими, 300-метровыми офисами. Как отметил руководитель центра Юрий Попов, в таких помещениях чаще других нуждаются программисты.

Рынок офисной недвижимости Минска испытывает определенный дефицит офисных площадей в аренду, который резко усиливается в сегменте качественных офисов. Специалисты ИЦКН подсчитали, что текущий спрос может быть удовлетворен только к 2010-11гг., когда будут введены в эксплуатацию все строящиеся в настоящее время офисы класса В. Тогда предложение примерно на 15% превысит потребность, а сейчас арендатор зачастую лишен выбора. Соответственно, цены на аренду явно завышены - по оценкам специалистов центра, как минимум на 20%.

Несмотря на ввод в эксплуатацию в течение 2005-06гг. нескольких бизнес-центров и административных зданий («Капитал», «Немига-сити», по ул. Короля, 51), которые расширили предложение на рынке, спрос рос быстрее, что сказывалось на росте ставок арендной платы.

Согласно данным ИЦКН, в 2004г. годовой прирост составил 22%, в 2005 и 2006гг. - по 30% ежегодно, по итогам трех кварталов текущего года рост цен достиг 17%. В результате средняя ставка арендной платы в Минске за три с половиной года выросла вдвое - с 9-10 до 18-21 евро/кв. м.

Сходную динамику продемонстрировали Мадрид, где в течение года аренда выросла на 24,6%, Москва и Лондон (по 20%), Варшава (28,6%).

Растущий рынок офисной недвижимости позволяет специалистам прогнозировать стабильные прибыли при сдаче площадей в аренду. Согласно данным Jones Lang Lasalle, из трех десятков анализируемых европейских городов наибольший доход сдача офисов в аренду приносит в Москве (8%). В других европейских столицах доходность аренды колеблется от 3,5% до 5,5%.

Как сообщает «КоммерсантЪ», за последний год в Москве этот показатель снизился на 20-30%, что связано с активным ростом цен продажи офисных объектов: с начала 2007г. рост цен продажи офисных площадей составил порядка 15%. «Связано это с растущим спросом на офисные помещения и одновременно уменьшающимся объемом предложения объектов на продажу: в условиях роста цен продавцы не спешат выставлять свои объекты», - отмечает газета.

В Беларуси, по оценкам экспертов ИЦКН, доходность коммерческой недвижимости пока составляет 12-15%, что привлекает как отечественных, так и зарубежных инвесторов. Очевидно, здесь Минск идет по пути Москвы: высокий уровень доходности объясняет, почему далеко не все строящиеся офисы выставляются на продажу, а в части торговой недвижимости предложение в собственность и вовсе минимально.

Кроме того, поскольку спрос на покупку недвижимости опережает предложение, рост цен строительства объектов коммерческой недвижимости в текущем году обгоняет рост арендных ставок. Так, по итогам трех кварталов строительство офисного метра подорожало на 20%, продажа на вторичном рынке - на 26%, а ставки аренды выросли на 17%.

Поэтому компании, особенно представители мелкого и среднего бизнеса, вынуждены очень тщательно просчитывать решение о приобретении офиса в собственность. По словам Элины Заниной, заместителя гендиректора компании «Миэль - Коммерческая недвижимость», которые приводит «КоммерсантЪ», «предприниматели, как правило, принимают решения о покупке или аренде офиса, опираясь на следующие умозаключения: если доходность собственного бизнеса ниже возможной рентабельности здания или помещения, то эффективнее приобрести его в собственность». Однако даже если рентабельность здания окажется выше, далеко не каждая компания готова изъять из оборота достаточные для покупки средства. Покупка офиса в кредит резко снижает привлекательность такого приобретения.

С учетом тенденций текущего года специалисты ожидают до конца 2007г. продолжения роста цен на рынке офисных помещений классов В и С на 8-10% Еще одной ожидаемой тенденцией станет сокращение вилки ставки арендной платы за счет подтягивания нижнего предела - до 20-40 евро/кв. м/месяц. Как предполагают специалисты ИЦКН, снижение темпов прироста ставок ожидается только к 2010г., когда предложение будет расширено за счет ввода строящихся сейчас объектов.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация