Новости

Местные власти продолжают ограничивать розничную реализацию пива.

Местные власти продолжают ограничивать розничную реализацию пива. Вслед за Гомельской, Гродненской и Брестской областями по такому пути пошла Минская, исполнительный комитет которой ввел ряд запретов своим решением от 19.05.2009 № 479.
Так, запрещается реализация пенного напитка в объектах мелкорозничной торговой сети (палатках, павильонах без торгового зала и киосках), передвижными средствами развозной и разносной торговли (торговыми автоматами, автомагазинами и иными специальными приспособлениями), за исключением автомагазинов, осуществляющих розничную торговлю в сельской местности. Запрет также распространяется на торговые объекты, расположенные на остановочных пунктах маршрутов общественного транспорта. Документ вступает в силу через 2 месяца после его официального опубликования.
Напомним, ранее аналогичные решения были приняты Гомельским облисполкомом (от 27.02.2009 № 163, от 24.04.2009 № 394), Брестским (от 27.02.2009 № 155) и Гродненским (от 4.02.2009 № 70).
В частности, в Гомельской области установлен запрет на реализацию пива в розницу с 23 до 8 часов во всех торговых объектах, за исключением объектов общественного питания, и за 2 часа до начала и на время проведения массовых мероприятий во всех торговых объектах, расположенных в радиусе 500 м от места их проведения. А с 8.07.2009 г. на Гомельщине вводится запрет на продажу пенного напитка в торговых объектах розничной торговли, не имеющих торгового зала, за исключением автомагазинов, летних (сезонных) кафе и мини-кафе.
На Брестчине розничная торговля пивом и слабоалкогольными напитками с объемной долей этилового спирта до 7% не осуществляется в торговых объектах, не имеющих торгового зала (либо если его площадь менее 25 м2), расположенных на остановочных пунктах общественного транспорта.
В Гродненской области под запрет также попали киоски на остановках общественного транспорта.
Отметим, право определять, в каких торговых объектах и в какой временной период может быть установлен запрет, предоставлено местным властям постановлением Совмина от 30.12.2008 № 2039.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация