Новости

Поправки в некоторые кодексы по вопросам уголовной и административной ответственности приняты в первом чтении

В центре внимания депутатского корпуса на пленарном заседании оказались изменения, связанные с «вредными» привычками наших сограждан. Так, за распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах планируется карать штрафами до 8 базовых величин, за продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним — от 20 до 50 БВ. За изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона) грозит предупреждение или штраф до 5 БВ (такое же наказание предусмотрено за их приобретение). За повторное в течение года изготовление самогона — штраф от 5 до 30 БВ. Усиливается ответственность за курение в запрещенных местах (штраф до 4 БВ).
Депутаты также обсуждали усиление уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
ЗАКОНОПРОЕКТ, внесенный главой государства в парламент, затрагивает многие аспекты экономической жизни. Например, предусматривается смягчение наказаний за правонарушения в сфере предпринимательства. Как сообщил заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, выступавший с докладом на сессии, более чем по 30 составам правонарушений предполагается снижение размеров штрафов, исключение конфискации, вводятся альтернативные санкции. По его словам, предлагаемые изменения направлены прежде всего на обеспечение соразмерности наказания тяжести проступка, на предупреждение случаев банкротства предприятий из-за чрезмерно высоких штрафов.
Из КоАП исключаются нормы об административной ответственности за осуществление сделок с ценными бумагами при отсутствии квалификационного аттестата, превышение сроков проведения внешнеторговых операций, предоставление импортерам в обслуживающий банк недостоверной информации и др. По ряду правонарушений исключена ответственность юридического лица — ее будет нести только виновный работник предприятия. Заметим, что по действующему законодательству сделки купли-продажи акций и облигаций и так совершаются только на биржевом рынке, что без участия профучастника рынка ценных бумаг невозможно, а их обращение на внебиржевом рынке (за исключением некоторых видов сделок) осуществляется с обязательной регистрацией их у профучастника. В противном случае сделки считаются недействительными.
В соответствии с законопроектом устанавливается административная ответственность за нецелевое использование или использование с нарушением законодательства отчислений на капремонт (штраф от 10 до 30 базовых величин), аккумулирование денежных средств юридическим лицом или ИП, осуществляющими строительство (реконструкцию) жилья, гаражей и т.д., без открытия специального счета — штраф до 30% аккумулированной суммы, нецелевое использование банковских кредитов должностным лицом юрлица или индивидуальным предпринимателем, если в этих деяниях нет состава преступления (от 30 до 50 БВ). Заметим, что условие о целевом использовании кредита является согласно ст. 144 Банковского кодекса обязательным, только если кредит предоставляется под гарантию правительства или гарантию (поручительство) местного исполнительного и распорядительного органа.
НОВАЯ редакция ст. 22.9 КоАП предусматривает ответственность за получение от иностранных юридических лиц и граждан денежных средств и иного имущества для финансирования СМИ в случаях, когда это запрещено законодательством. Вводится также административная ответственность за нецелевое использование должностным лицом средств, заработанных на республиканских субботниках, — штраф до 40 БВ. А включение или предоставление в кредитную историю или кредитный отчет недостоверных сведений будет грозить штрафом от 20 до 50 БВ с лишением права заниматься определенной деятельностью.
Есть некоторые изменения в нормах об административной ответственности за нарушение законодательства в сфере строительства, таможенного регулирования, ведения кассовых операций и использования кассовых суммирующих аппаратов, правил дорожного движения, автоперевозок.
УЧИТЫВАЯ различия в субъектном составе таких правонарушений, как безлицензионная деятельность и деятельность без госрегистрации, законопроектом ч. 1 ст. 12.7 КоАП разделена на две части. Одна из них предусматривает ответственность физических и юридических лиц, ИП за безлицензионную деятельность, а другая — физических лиц за деятельность без госрегистрации. Аналогичное разделение предусмотрено и в ст. 233 УК. Кроме того, устанавливается порядок исчисления дохода. Под ним понимается вся сумма выручки за вычетом документально подтвержденных материальных затрат, связанных с ее получением, а при отсутствии документов, подтверждающих затраты, — фактическая сумма выручки. Аналогичный порядок законопроектом предусмотрен и для целей ст. 12.39 КоАП и ст. 233 УК.
КоАП дополнен статьями, устанавливающими ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование, изготовление и распространение нацистской символики, а также за изготовление, распространение и хранение экстремистских материалов (если в этих деяниях нет состава преступления).
Ужесточается ответственность за неэффективное использование топливно-энергетических ресурсов, в частности, за их использование без утвержденных норм расхода, а также за использование неработающих приборов учета (дополнения в ст. 20.1 КоАП).
Однако предприниматели ждали от законопроекта более существенного смягчения своей участи. Но многие предложения бизнес-союзов остались без внимания. Прежде всего это касается максимального размера штрафов в целом и за отдельные нарушения в экономической сфере, а также практики применения штрафов и конфискации имущества.

Татьяна АБРАМОВИЧ

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация