Новости

НАЗАД ДОРОГИ НЕ БУДЕТ

Предпринимателям подбросили «замануху»

На прошлой неделе замминистра экономики Андрей Тур заявил, что предприниматели напрасно надеются на отмену положений указа N760, и в очередной раз призвал их не мешкать с перерегистрацией в юрлица. А предприниматели занялись поиском альтернативных путей ведения хозяйственной деятельности в условиях, когда все преимущества ИП будут исчерпаны.

Ольга МИКША

Андрей Тур высказал серьезную обеспокоенность тем, что за полтора месяца до истечения срока упрощенной перерегистрации индивидуальных предпринимателей (ИП) в частные унитарные предприятия (ЧУП) в новую форму перешли всего 169 из более чем 200 тыс. зарегистрированных ИП. По его мнению, такое положение вызвано тем, что многие предприниматели ждут отмены или корректировки норм указа N760. «Указы и нормы передвигаться не будут, - заявил Тур. - А такая информация является контрпродуктивной, направленной на нездоровые ожидания, а потом возникнет ажиотаж». Однако данные о количестве вновь зарегистрированных ИП дают основания предположить, что предприниматели решили отказаться от разрекламированного ЧУПа и решать свои проблемы проверенными средствами.

По данным Минэкономики, в последние три-четыре месяца в Беларуси зарегистрировано 11 тыс. новых ИП. Как полагает член рабочей группы при Минэкономики предприниматель Анатолий Змитрович, тысячи ИП ежемесячно дробят свой бизнес, переоформляя его на родственников. А единицы зарегистрированных ЧУП выглядят естественным количественным показателем, который регистрировался ранее ежегодно и без указа N302, в силу таких объективных причин, как расширение своего бизнеса и развитие новых видов деятельности, слияние нескольких ИП для совместной работы, повышение статуса и т.д. «Это экономические предпосылки, которые возникли для небольшого количества ИП по мере развития их бизнеса», - считает Змитрович.

В Минэкономики думают по-другому. Тур отметил, что ИП уже сыграли свою роль в экономике страны, и «сегодня они превращаются в неэффективные структуры». И напомнил: льготные условия для предпринимателей созданы в 1999г., и за это время созрела необходимость в переходе к более цивилизованным формам ведения бизнеса: «Нельзя все время находиться в коротеньких штанишках».

«Коротенькие штанишки» - это суммы налоговых поступлений, собираемых с предпринимателей, и отдача на одного наемного работника у ИП и юрлица. Вопреки распространяемым предпринимательскими структурами сведениям о крупных суммах налогов, уплачиваемых ИП, замминистра сообщил, что их доля - чуть более 2% в общей структуре налогов. А 37 тыс. юрлиц малых форм бизнеса обеспечивают 10,5% налоговых поступлений. Значительна разбежка и в оценке эффективности деятельности ИП и юрлиц. Так, по словам Тура, продуктивность ИП, включая наемного работника, составляет Br17,8 млн., а одного работника юрлица - Br102,9 млн. Но более всего государство заботит то, что, пользуясь законодательными льготами, ИП завозят товары из России по «серым» схемам, не позволяющим отследить движение товаров и объем выручки. Замминистра отметил, что, подталкивая ИП к переходу в юрлица, государство решает и эту проблему.

Насильно заставить предпринимателей отказаться от своих привилегий государство не может. 10 ноября 2007г. истекает срок упрощенной перерегистрации ИП в ЧУП, после этого предприниматель сможет перейти в настоятельно рекомендуемую более цивилизованную форму обычным путем. Змитрович полагает, что многие предприниматели, загнанные в угол президентскими указами, предпочтут регистрировать не незнакомый ЧУП, а давно опробованные ООО или ОДО: «В этом случае им не придется, как предписано при льготном переходе в ЧУП, сдавать в течение месяца свидетельство о регистрации ИП, это даст возможность маневра. Кроме того, ИП сможет передать часть полномочий самому себе уже как юрлицу в зависимости от вида деятельности».

Как бы ни поступили предприниматели сейчас, власти намерены твердо стоять на своем и в разы сократить количество ИП. В начале года Тур заявлял, что в розничной торговле ожидается переход 40-45 тыс. ИП в ЧУП. Если они не сделают этого в текущем году, им придется определяться с формой хозяйствования в следующем: согласно положениям указа N760, с 2008г. ИП не сможет нанимать на работу более трех человек из числа близких родственников, а с 2009г. будут ограничены сферы применения единого налога - по сути, ИП потеряет все свои привлекательные стороны. Кроме того, согласно программе развития торговли, в Беларуси планируется строить крупноформатные объекты розничной торговли, которые, по замыслу чиновников экономического и торгового ведомств, сильно потеснят ИП.

Обрисовав спектр грядущих проблем, Тур напомнил условия перехода ИП в ЧУП, которые, как рассказывают предприниматели, на прошедшей недавно видеоконференции вице-премьер Андрей Кобяков назвал «заманухой». В частности, зарегистрированные на квартирах ЧУП смогут в течение года оплачивать коммунальные услуги по тарифам для населения; установлены равные требования гигиенической регистрации товаров для ЧУП и ИП; предусматривается адаптационный период по ведению кассовых операций и другие меры. Более того, в обход требований Трудового кодекса, при увольнении наемных работников по указу N760, ИП должен будет выплатить им не трехмесячный, а двухнедельный заработок. Из собственных средств, разумеется. «Но я не думаю, что это станет слишком обременительным для них», - считает Тур.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация