Новости

Латвия на грани
Стремительный рост экономики – 12% в 2006 году – происходил за счет макроэкономической стабильности. Внутренний спрос высок, экспорт утрачивает конкурентоспособность, а дефицит по текущим операциям превысил 20% ВВП. Тем временем большой приток капитала породил беспрецедентное увеличение кредитования. Внутренние кредиты частному и небанковскому государственному сектору – всего 18% ВВП в 2000 году – по данным Standard & Poor's, вероятно, превысят 100% ВВП к 2008 году.


Привязка валюты к евро дала стабильность – что было особенно важно после дефолта в России в 1998 году – однако ограничила возможность Центробанка использовать валютную политику для контроля над инфляцией. Также это содействовало кредитному буму, сократив предполагаемый валютный риск. По данным Moody's, внешний долг Латвии – 20 млрд долларов – равноценен более чем 100% ВВП, причем 43% этой задолженности краткосрочно и приходится на частный сектор.


Как ни парадоксально, характер некоторого дешевого банковского финансирования дает гарантии, что экономика пока не собирается взрываться. Большая ее часть финансируется извне займами латвийским банкам от их заграничных учредителей – и вряд ли они будут отозваны, даже если их обслуживание станет проблематичным. Есть и другие утешения. В отличие от многих азиатских рынков в 1997 году, банковская система Латвии разумно прозрачна и хорошо контролируется. Кроме того, чистая задолженность правительства невелика, что даст ему гибкость для действий, если частный сектор погрузится в глубокий дефолт в случае девальвации.


При этом, хотя Латвия в 2007 году – это, возможно, и не Таиланд в 1997 году, параллели есть. Привязка валюты зависит не только от экономических принципов, но и от доверия. После того как в 1997 году обрушилась привязка тайского бата к доллару, валюта за 6 месяцев потеряла более половины стоимости. Этот прецедент служит напоминанием о том, что главная задача латвийского правительства – укреплять доверие.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация