Новости

Вместе весело шагать?

Сбылась давняя мечта белорусского президента: участники Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс) - Беларусь, Казахстан и Россия - решили объединиться для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Для этого им пришлось объявить о создании единого Таможенного союза и отказаться от результатов многолетних двухсторонних переговоров о вступлении в ВТО.

Россия, например, вела переговоры в течение 16 лет и надеялась войти в состав глобальной торговой организации, якобы борющейся с протекционизмом, еще в 2007г. Беларусь и Казахстан тоже потратили на переговоры немало времени, но ни одному из ветеранов переговорного процесса так и не удалось достичь заветной цели. Между тем еще в 2004г., участвуя в саммите глав государств Единого экономического пространства (ЕЭП - интеграционный проект, в который, кроме названных стран-участниц, входила еще и Украина), Александр Лукашенко настаивал на том, что в ВТО надо двигаться всем вместе: «Нам надо было идти по пути принятия решений с одной скоростью и вместе решать возникающие проблемы». Но тогда Украина и Россия не поддержали белорусского рвения.
Сегодня Украина уже в ВТО, а Россия задержалась в своем движении, выторговывая лучшие условия присоединения. На сегодняшний день Москве оставалось согласовать лишь тарифы на оплату пролета иностранных самолетов над российской территорией, внутренние цены на газ и санитарно-гигиенические нормы. По оценкам экспертов ЕС, Россия могла самостоятельно присоединиться к ВТО уже через 6-9 месяцев. Поэтому западные эксперты склоняются к мысли, что Москва сознательно решила затормозить процесс.
Очевидно, смена ориентиров произошла по причине разразившегося кризиса, резко усилившего тягу всех стран к протекционизму. Но у России есть и свои особые причины, чтобы осторожно относится к вступлению в ВТО. Доходная часть российского бюджета на 37% формируется за счет таможенных пошлин. С начала года эта часть бюджетных доходов сократилась на 40%. Поэтому российское правительство прибегает к протекционизму даже во взаимоотношениях со своими союзниками. Присоединение к ВТО обязывало российское правительство пойти на смягчение таможенного режима, что снизило бы бюджетные доходы и без влияния мирового кризиса.
К тому же пришлось бы выровнять внутренние газовые цены с мировыми, начиная с 2011г., что неизбежно снизило бы конкурентоспособность обрабатывающей промышленности. Потери сельхоза были бы такими, что страна неизбежно попала бы в полную зависимость от иностранного продовольствия. Россия, став сырьевым придатком Запада, в силу техноотсталости не смогла бы освоить рынки, открывшиеся вскоре после вступления ее в ВТО. Об экономических преференциях, которые ранее щедро раздавало российское правительство странам СНГ, тоже пришлось бы забыть. В конечном счете удовольствие от вступления в ВТО было бы серьезно испорчено обвалом производства, закрытием предприятий и ростом безработицы, т.е. всем тем набором прелестей, с которыми Россия столкнулась в условиях кризиса и без всякого ВТО. Так зачем усугублять положение?
Правильный ответ на этот вопрос был найден недавно, после чего интерес у российского правительства к форсированию процесса присоединения к ВТО пропал начисто. И даже появилось желание совершенно противоположного свойства: сформировать таможенный заповедник, в котором можно отсидеться до лучших времен. Такой сценарий вполне устраивает Беларусь, являвшуюся аутсайдером процесса присоединения к системе глобальной торговли. Очевидно, что движение кучкой в сторону ВТО не ускорит процесс, а затянет его, что в принципе не так уж плохо, учитывая, что страны Балтии и Восточной Европы после присоединения к мировому рынку вообще потеряли контроль над целыми отраслями экономики или разрушили их.
Прецедентов присоединения к ВТО группы стран, представляющих один таможенный союз, в мире еще не наблюдалось. Переговоры опять придется начинать с нуля. Причем не раньше, чем факт формирования единого таможенного пространства будет юридически оформлен. Об этом эксперты говорят в один голос. Но есть сложности и другого рода, поскольку все участники будущего таможенного союза находятся на совершенно разных стадиях готовности присоединения к ВТО. И пока они больше увлечены рапортами о степени согласования таможенных тарифов. Одни говорят о 97% согласованных тарифах, другие - о 100%.
Но это полная чепуха, поскольку уже давно мы живем в т.н. едином таможенном пространстве с Россией, имея при этом совершенно разные таможенные пошлины по целому ряду товаров. И до конца года станет ясно, во что обошлась эта идея всем странам-участницам. Хорошо, если Беларусь получит долгожданную скидку на транспортировку казахской нефти через российскую территорию, а Казахстан добьется наконец доступа к российским трубопроводам, ведущим на Запад.
Хотя окончательная цена полученных преференций станет понятной только после того, как будут реально выровнены все таможенные тарифы и пошлины. Протекционизм в таможенном заповеднике все равно не исчезнет, а цена доступа населения ко всем западным товарам наверняка возрастет. Но самое неприятное может случиться тогда, когда Россия, спустя несколько лет, опять вдруг передумает. Решив, что, например, Беларусь является тормозом переговорного процесса. И нас кинут в очередной раз.


www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация