Новости

Профинансировали здравоохранение и "оборонку"

Из-за унификации таможенного законодательства РБ и РФ может измениться порядок ввоза в Беларусь некоторых видов товаров.

Вадим ХОДОСОВСКИЙ

Как сообщил 19 сентября на пресс-конференции в Минске начальник управления организации таможенного контроля ГТК РБ Сергей Борисюк, предложения заинтересованных ведомств, касающиеся порядка ввоза автомобилей, направлены, в первую очередь, на исключение случаев незаконной предпринимательской деятельности лиц, которые перемещают транспортные средства по доверенности: "В ближайшее время решение по данному вопросу будет принято, и эти лица не смогут заниматься незаконной деятельностью", — сказал начальник управления.

По словам начальника управления тарифного регулирования ГТК РБ Сергей Полуденя, информации о том, что тарифы таможенных пошлин на ввоз импортных автомобилей в Беларусь будут повышаться, в ГТК нет: "Ставки таможенных пошлин пока будут действовать в том же виде, что и сейчас". Однако, как выяснилось, МИД РБ ведет сегодня работу по унификации белорусских ставок ввозных таможенных пошлин с российскими, которые в несколько раз выше.

Этим унификация с соседями не ограничится. Как сообщил председатель ГТК Александр Шпилевский, планируется ограничить вес товаров, ввозимых физическими лицами беспошлинно для личного потребления с 50 до 35 кг. Норма ввоза будет унифицирована по весу в соответствии с действующей в России: "Эта норма является актуальной, поскольку действует на авиа- и железнодорожном транспорте, — отметил глава ГТК. — Поэтому справедливо, если подобная норма будет распространяться на все виды транспорта и на все товары". Кроме того, председатель ГТК добавил, что в настоящее время ввоз товаров в Украину и в страны Евросоюза также ограничен, но не в весовом, а в стоимостном выражении.

Напомним, сегодня в Беларуси разрешен беспошлинный ввоз товаров физическими лицами для личного потребления на сумму 1.200 EUR для неделимых и на 1.000 EUR — для делимых товаров общей массой не более 50 кг.

Что касается магазинов беспошлинной торговли (duty free), работа которых приостановлена с 1.07.2007 г., то проект документа об их деятельности в РБ находится на согласовании в Администрации президента. Однако какая конкретно форма работы таких магазинов будет выбрана, пока неизвестно. По мнению самого главы ГТК, "как и во всех странах ЕС", магазины беспошлинной торговли должны быть расположены лишь в аэропортах.

Также подготовлен и находится в настоящее время на согласовании в Федеральной таможенной службе РФ новый перечень товаров в торговле между РБ и РФ, для ввоза которых необходим сертификат соответствия страны происхождения СТ-1. (Требование о предоставлении сертификата обусловлено необходимостью подтверждать страну происхождения товара и ограничение ввоза товаров из третьих стран под видом товаров, произведенных в РБ или РФ.)

Как сообщил С. Полудень, вопрос выносится на ближайшее заседание комиссии по тарифному и нетарифному регулированию. Срок принятия соглашения зависит от длительности процедур по согласованию перечня: "У нас этот вопрос отработан, и мы ждем реакции российской стороны", — отметил представитель ведомства.

В отношении каких именно товаров во взаимной торговле будет действовать требования о предоставлении сертификата, таможенник ответить затруднился. Однако отметил, что в будущем перечень будет сокращен: "В него не будут включены товары, в отношении которых мы знаем, что их производитель находится в России".

В целом, как отметил А. Шпилевский, поступления в бюджет от деятельности таможенных органов Беларуси за 8 месяцев текущего года возросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 6,25 трлн. BYR). Дополнительно в бюджет поступило более 300 млрд. BYR. "Собранные таможенной службой платежи полностью обеспечивают такие разделы бюджета, как образование, здравоохранение, оборона и правоохранительная деятельность", — резюмировал председатель ГТК.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация