Новости

Депутаты не дали «похоронить надежду»

Проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси был предложен Совмином и касался, в частности, индексации вкладов населения. Докладчик - первый зампред Нацбанка Павел Каллаур - сообщил депутатам о том, что законопроект исключает индексацию по вкладам населения, и предложил внести изменения в закон «Об индексации доходов населения с учетом инфляции», пояснив, что «нет предмета индексации в сложившейся рыночной системе».
На это один из депутатов возразил: «Если мы не будем индексировать, то нам нечего будет и компенсировать», после чего состоялось бурное обсуждение законопроекта, который «хоронит надежду» о компенсации советских вкладов. В ходе дебатов выяснилось, что поправки в закон об индексации с учетом инфляции не вносились с 1993г. Докладчик в свою очередь настаивал, что понятия «индексация» и «компенсация» никак не взаимосвязаны, и принятие депутатами нового законопроекта поможет обеспечить развитие банковской системы в Беларуси. «Вопросы компенсации вкладов Сбербанка СССР находятся в компетенции президента, исходя из возможностей белорусского бюджета», - пояснил Каллаур.
На замечание депутата Олега Сакадынца - «мы сейчас кнопкой «за» ликвидируем доверие к депутатам» - представитель Нацбанка заметил, что доверие к депутатам не входит в компетенцию главного банка страны, а вносимые изменения «не ухудшат положение современных вкладчиков». После чего снова призвал депутатов не путать компенсацию и индексацию и предложил принять законопроект сразу в двух чтениях. Однако по итогам голосования даже в первом чтении законопроект не принят - 42 депутата проголосовали против. Документ предложено отправить на доработку в Совмин.

Посол успокоил

Строительство Северо-Европейского газопровода не приведет к снижению объемов транзита российского газа через Беларусь, заявил посол РФ в РБ Александр Суриков на пресс-конференции.
«Строительство Северо-Европейского газопровода никакого влияния на транзит газа через Беларусь не окажет. Как было по Ямал-Европе 30 млрд. куб. в год, так и будет, как было по трубе Белтрансгаза 14 млрд. куб. в год, так и будет», - успокоил Суриков.
Но тогда и строительство второй очереди «Балтийской трубопроводной системы» (БТС-2), начатое 10 июня, не во вред, а на благо республики. Видимо, наблюдатели что-то напутали, и маршрут трубопровода не будет проложен в обход территории Беларуси.


www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация