Новости

Снова спелся с «отморозками»

Минфин РФ сомневается в целесообразности перехода на единую валюту с Беларусью, сообщил вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в кулуарах XIII Петербургского экономического форума: «До последнего времени этот вопрос оставался в повестке нашей работы. В настоящий момент позиция Минфина серьезно сдвинулась, целесообразно ли переходить на единую валюту с Республикой Беларусь в силу неопределенности в действиях белорусского правительства».

Министр сообщил, что Беларусь, привлекая кредиты МВФ, взяла на себя достаточно жесткие условия по девальвации нацвалюты, бездефицитному бюджету и замораживанию зарплаты. «Причем эти кредиты она не тратит, как бюджет, а использует их только как золотовалютные резервы, но несет за это издержки», - цитирует Кудрина агентство «Интерфакс». По словам министра, когда Россия предложила Беларуси создать валютный союз, предполагалось, что создание единой валюты снимет эти издержки с республики.
Если бы российский рубль стал такой единой валютой, то Беларуси не пришлось бы брать эти кредиты, обслуживать их и в связи с этим повышать тарифы, считает Кудрин: «Издержки остались бы на стороне России как ЦБ, который обслуживает золотовалютные резервы единого валютного пространства. Тем самым вообще Беларусь не имела бы проблем с платежеспособностью». Поэтому «когда Лукашенко отказался от создания единой валюты, он сделал стратегическую ошибку. Он взвалил на себя очень большое бремя, которое - уже понятно - трудно выполнять».
По словам Кудрина, вопрос о платежеспособности Беларуси остается открытым, поскольку для сохранения резервов страны во II полугодии необходима сумма, не меньше уже взятой. «Насколько я знаю, МВФ внимательно к этому относится, готов даже увеличить кредитование на II полугодие. Мы надеемся, что МВФ отчасти выполнит эту функцию по поддержке платежного баланса на II полугодие, - заметил глава Минфина РФ и подчеркнул, - Россия не прерывает своих отношений с Беларусью. Договоренности в части цены на газ сохраняются, Россия будет участвовать совместно с МВФ в поддержке белорусской экономики, если сочтет экономические меры, предпринимаемые ее правительством, разумными и сбалансированными».

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация