Новости

Снова спелся с «отморозками»

Минфин РФ сомневается в целесообразности перехода на единую валюту с Беларусью, сообщил вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в кулуарах XIII Петербургского экономического форума: «До последнего времени этот вопрос оставался в повестке нашей работы. В настоящий момент позиция Минфина серьезно сдвинулась, целесообразно ли переходить на единую валюту с Республикой Беларусь в силу неопределенности в действиях белорусского правительства».

Министр сообщил, что Беларусь, привлекая кредиты МВФ, взяла на себя достаточно жесткие условия по девальвации нацвалюты, бездефицитному бюджету и замораживанию зарплаты. «Причем эти кредиты она не тратит, как бюджет, а использует их только как золотовалютные резервы, но несет за это издержки», - цитирует Кудрина агентство «Интерфакс». По словам министра, когда Россия предложила Беларуси создать валютный союз, предполагалось, что создание единой валюты снимет эти издержки с республики.
Если бы российский рубль стал такой единой валютой, то Беларуси не пришлось бы брать эти кредиты, обслуживать их и в связи с этим повышать тарифы, считает Кудрин: «Издержки остались бы на стороне России как ЦБ, который обслуживает золотовалютные резервы единого валютного пространства. Тем самым вообще Беларусь не имела бы проблем с платежеспособностью». Поэтому «когда Лукашенко отказался от создания единой валюты, он сделал стратегическую ошибку. Он взвалил на себя очень большое бремя, которое - уже понятно - трудно выполнять».
По словам Кудрина, вопрос о платежеспособности Беларуси остается открытым, поскольку для сохранения резервов страны во II полугодии необходима сумма, не меньше уже взятой. «Насколько я знаю, МВФ внимательно к этому относится, готов даже увеличить кредитование на II полугодие. Мы надеемся, что МВФ отчасти выполнит эту функцию по поддержке платежного баланса на II полугодие, - заметил глава Минфина РФ и подчеркнул, - Россия не прерывает своих отношений с Беларусью. Договоренности в части цены на газ сохраняются, Россия будет участвовать совместно с МВФ в поддержке белорусской экономики, если сочтет экономические меры, предпринимаемые ее правительством, разумными и сбалансированными».

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация