Новости

Подоходный налог

Минфин обсуждает с Международным союзом налогоплательщиков проблему введения в Беларуси плоской шкалы подоходного налога

Министерство финансов Беларуси обсуждает с Международным союзом налогоплательщиков возможность замены в Беларуси прогрессивной шкалы подоходного налога на "плоскую".

Как сообщается в пресс-релизе Минфина, заместитель министра финансов накануне обсуждал такую возможность с президентом Международного союза налогоплательщиков Бьерном Таррасом- Валбергом, который возглавлял шведскую делегацию, прибывшую в Белоруссию для ознакомления с системой налогообложения.

В сообщении Минфина сказано, что в ходе диалога, "среди положительных сторон плоской шкалы отмечалась ее понятность и простота, а также нейтральность по отношению к инфляции". "В тоже время И.Шунько высказал сомнения относительно ее справедливости в отношении плательщиков со значительными различиями в уровнях доходов. Также введение плоской шкалы не является определяющим фактором, обеспечивающим экономический рост в той или иной стране", - отмечается в пресс-релизе.

"Но это не значит, что мы не рассматриваем проблемы введения в Беларуси плоской шкалы. Мы рассматриваем все "за" и "против", - приведены в пресс-релизе слова замминистра.

Стороны также обсудили вопросы налогообложения энергетической отрасли Беларуси и, в частности, возможность налогового стимулирования развития биоэнергетики. При этом шведская сторона высказала свою заинтересованность в реализации на территории Беларуси проектов в этой области.

В Беларуси действует прогрессивная шкала налогообложения по ставке от 9% до 30% в зависимости от суммируемой суммы доходов. Ранее рассматривалась возможность введения двухуровневой или плоской шкалы. По данным МНС, средняя ставка изъятия подоходного налога в Беларуси составляет 9,7-9,8%.

interfax




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

04.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация