Новости

Гид в помощь

Известные в бизнесе и инвестиционных кругах Европы компании Zabolis Partners и bnt Attorneys, имеющие офисы в Минске, подготовили «Инвестиционный путеводитель» по Беларуси. Доклад оценивает, в первую очередь, вложения в недвижимость и розничную торговлю, но общая оценка Беларуси позволяет лучше понять, как иностранные юристы и экономисты видят деловой климат и потенциал нашей страны. Надо признать, что иностранным консультантам нелегко работать в Беларуси. С одной стороны, нужно искать преимущества страны и говорить о возможностях, с другой - важно сохранить репутацию качественного и надежного консультанта.
«Инвестиционный путеводитель» составлен для потенциальных иностранных инвесторов. Компании Zabolis Partners и bnt Attorneys предоставляют им свои услуги и хотели бы расширить круг клиентов. Поэтому информация путеводителя составлена так, чтобы сохранить баланс объективности, рисков и возможностей. Авторы доклада впечатлены отечественным широкомасштабным строительством, особенно жилья и «бизнес-парков». На этом основании они делают вывод, что «сектор недвижимости является привлекательным для определенных инвесторов», а растущее число гипермаркетов говорит о спросе белорусов на товары подобные тем, что продаются в странах ЕС.
Авторы положительно отмечают отмену «золотой акции», но одновременно обеспокоены ухудшением статуса иностранных инвестиций после внесения изменений в инвестиционный кодекс в 2006г. Иностранцев радует рост ВВП и снижение инфляции. Причем так искренне, что они все еще прогнозируют рост ВВП в 2009г. на 8%, а инфляцию на т.г. оценивают в 6,3%, хотя уже в I квартале власти преодолели этот порог.
Такая оценка макроэкономических показателей говорит о слабом понимании происходящих в Беларуси процессов углубления структурного кризиса. Иностранцы склонны доверять официальным данным и ссылаться на нормы законодательства, как на некий абсолют. Так, в разделе «валютная/фискальная политика» упомянута январская девальвация, но нет ни слова об ограничениях на покупку валюты и на счет текущих операций в целом. «Проседает» в докладе и тема, описывающая темпы падения экспорта и валютной выручки.
Zabolis Partners много пишут о соцориентации бюджета Беларуси (как будто в любой другой европейской стране она другая), но лишь вскользь говорится о специфике бюджетного процесса, обильных государственных инвестпрограммах, направленных на импортозамещение, стимулирование экспорта и которые де-факто часто дискриминационны по отношению к иностранным инвесторам.
Раздел о приватизации подан сухо и в политически корректных тонах: «Государственные предприятия можно продать (приватизировать) только по решению президента, а коммунальные предприятия продаются (приватизируются) по решению местных властей, но также с одобрения президента». Хорошо это или плохо и помогает ли войти на рынок, эксперты не оценивают.
Среди мер по привлечению иностранных инвестиций упомянуто создание базы данных на сайте http://invest.belarus.by/en/, формирование свободных экономических зон и упрощение процедуры регистрации.
Среди препятствий для инвесторов авторы выделяют факт чрезвычайно сложного налогового законодательства: «Беларусь имеет одну из самых сложных налоговых систем в мире. Она не только сложна, но в дополнении часто меняется. Чрезмерное регулирование часто сложно понять и, соответственно, его выполнять. С другой стороны, частые проверки заставляют инвесторов внимательно выполнять все изменения и в соответствии с ними корректировать свое поведение, чтобы избежать штрафов или угрозы закрытия бизнеса. В дополнении государство устанавливает цены на транспорт, телекоммуникационные услуги, ЖКУ».
У иностранных консультантов недоумение и неприятие вызывают также такие черты белорусского инвестиционного климата, как «чрезвычайное регулирование, приказы и запреты (их часто сложно отслеживать и понимать)»; «частые проверки (предпринимателей часто рассматривают как потенциальных уголовников, а не как одну из основ развития страны». Беспокоит инвесторов, в т.ч. то, что страна по индексу восприятия коррупции занимает 151-е место, а по индексу экономической свободы - одно из последних мест в мире. Не ушел от внимания зарубежных аналитиков и ограничивающий возможности инвесторов белорусский протекционизм, в т.ч. программа импортозамещения.

Тренды и прогнозы

Зарубежные эксперты прогнозируют сокращение российских энергодотаций Беларуси. На повестке дня вопрос об инвестициях в энергетику, поскольку сегодня по сравнению с другими странами Беларусь потребляет в 2 раза больше энергии на производство аналогичных товаров. «Ожидается, что белорусские товары будут страдать от ухудшающейся конкурентоспособности, что приведет к сокращению экспорта. Следовательно, мы прогнозируем увеличение дефицита текущего счета платежного баланса при ограниченных возможностях финансирования ввиду падения объема экспортной валютной выручки». В такой ситуации страна столкнется с сокращением инвестиций самого белорусского бизнеса, что, по мнению зарубежных аналитиков, приведет к росту спроса на госсубсидии и замедлению экономического роста.

Ярослав РОМАНЧУК

www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация