Новости

ЕВРОПА: СОЦИАЛИЗМ ПОБЕЖДАЕТ

В 2005г. отношение налоговой нагрузки к ВВП в ЕС составило 39,6%. Это на 13 процентных пунктов больше, чем в США и Японии. Отметим большую разницу в налоговой нагрузке среди разных членов ЕС. В Скандинавии и Бенилюксе она в районе 50%, в Ирландии - на 20% меньше. Румыния, Литва и Латвия имеют самые низкие налоги в ЕС-27.

ЕС печально известен своими высокими налогами. Несмотря на рыночную риторику и острую необходимость повышать конкурентоспособность, налоговая нагрузка в зоне евро в 90-х увеличилась. Затем был период небольшого сокращения, за которым последовало замораживание налогов на очень высоком уровне. В 2002-05гг. многие страны еврозоны повысили налоги.

Фискальная псевдореформа привела к тому, что в 2005г. налоговая нагрузка была тяжелее, чем в 1995г. Евробюрократы и национальные правительства Старой Европы с раздражением смотрят на новых членов ЕС, которые имеют гораздо меньшую налоговую нагрузку. Именно они показывают самые высокие в ЕС темпы экономического роста. С 1995г. по 2005г. снижение налоговой нагрузки отмечено у Ирландии (на 2,3%), Голландии (2%), Германии (1%). Больше всех увеличили налоговую нагрузку Португалия (+3,4%), Испания (+2,9%), Греция и Бельгия (+1,8% и 1,7%). Отсюда ужесточение требований Германии, Франции, Бельгии и Италии к гармонизации налоговых систем, т.е. фиксации их на чрезвычайно высоком уровне.

Не может не беспокоить тот факт, что в целом в ЕС-27 отмечается тенденция роста налоговой нагрузки. По сравнению с 2002-2003гг. она увеличилась на 0,5%. С 1995г. шестнадцать стран ЕС увеличили налоговую нагрузку по отношению к ВВП и только девять ее незначительно сократили.

В ЕС много позитива: бесспорны преимущества политических и гражданских прав, единого товарного и финансового рынков. На этом фоне налоговая система в большинстве стран ЕС является опасным социалистическим атавизмом. Переносить европейский опыт в данной сфере в Беларусь - значит обрекать себя на стагнацию, коррупцию и институционализацию олигархических кланов.

 

Налоговая нагрузка к ВВП в ЕС, США, Японии и Норвегии, 1995 и 2005, %

Примечание. Страны ЕС-27: Бельгия (BE), Франция (FR), Финляндия (FI), Австрия (AT), Италия (IT), Словения (SI), Германия (DE), Венгрия (HU), Люксембург (LU), Голландия (NL), Великобритания (UK), Чехия (CZ), Болгария (BG), Испания (ES), Кипр (CY), Мальта (MT), Португалия (PT), Греция (EL), Польша (PL), Эстония (EE), Ирландия (IE), Латвия (LV), Словакия (SK), Литва (LT), Румыния (RO).

Источник: Taxation trends in the European Union, 2007. Eurostat.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация