Новости

С доставкой на дом

«Во всем мире в крупных магазинах действуют службы доставки товаров на дом. Такая услуга наверняка будет востребована и у минских покупателей. Поэтому главному управлению потребительского рынка Мингорисполкома поставлена задача - распространить такую практику и на столицу», - заявил зампред Мингорисполкома Олег Табанюхов.
В настоящее время эта услуга на рынке столицы практически не развита. Доставкой (в основном продуктов, напитков и медикаментов) занимаются разрозненные частные фирмы. Возможность отказаться от похода в магазин обходится для кошелька покупателей в весьма круглую сумму. Получается, что экономия времени никак не экономит деньги.
Зампред горисполкома убежден в том, что доставка на дом может быть выгодна обеим сторонам – и продавцам, и покупателям. В условиях снижения покупательского спроса торговые центры, гипер- и супермаркеты должны бороться за каждого покупателя и за небольшую плату доставлять свои товары на дом. В результате такая форма торговли может принести им дополнительную выручку. Этот вопрос должны решить в Минске в течение года.

Инфраструктура силами частников

В целях обеспечения опережающего строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры для районов жилой застройки всем организациям независимо от формы собственности разрешено осуществлять финансирование проектирования и строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Это предусмотрено указом президента N265 от 28 мая. В настоящее время такое финансирование осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов, собственных средств организаций Белэнерго, Белтопэнерго, Минсвязи и Минтранса.
Теперь в строительство этих объектов смогут вкладывать собственные средства частные организации, имеющие соответствующие лицензии. Ожидается, что в результате увеличится доля эксплуатирующих организаций и уменьшится нагрузка на бюджет, будут обеспечены равные права субъектов хозяйствования всех форм собственности для осуществления деятельности и ускорится процесс строительства.
Предусматривается также выделение в строительном проекте этапов работ по строительству объекта. В результате проектные работы могут выполняться при одновременном строительстве объекта, что позволит максимально сократить инвестиционный цикл в строительстве.
Решение о параллельном проектировании и строительстве объекта принимается заказчиком (застройщиком) - эта норма упростит процедуру и сократит сроки принятия решения о параллельном проектировании и строительстве.


Из служебного в частное

Сельхозорганизации смогут строить жилье для своих работников с привлечение льготных кредитов «Белагропромбанка» не только в сельских, но и в городских населенных пунктах. А потом переоформлять его в собственность граждан.

Согласно указу N256 от 21 мая сельхозорганизации, расположенные в городских поселках и малых городах, получили право строить жилье для своих работников не только в сельских населенных пунктах, но и в городских с населением до 20 тыс. человек, - сообщила главный специалист управления жилищного строительства Минстройархитектуры Марианна Евтушенкова.
Принятый документ предоставляет право перевести долг по льготному кредиту и оформить в собственность гражданина дом, не только построенный и реконструированный сельхозорганизацией с помощью льготных кредитов, но и приобретенный по договору купли-продажи.
Речь идет о льготных кредитах, которые предоставляются «Белагропромбанком» в размере до 95% стоимости строительства или реконструкции жилого дома типовых потребительских качеств с учетом стоимости хозпостроек на 40 лет под 3% годовых и с погашением задолженности через 3 года после начала кредитования.

www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация