Новости

С доставкой на дом

«Во всем мире в крупных магазинах действуют службы доставки товаров на дом. Такая услуга наверняка будет востребована и у минских покупателей. Поэтому главному управлению потребительского рынка Мингорисполкома поставлена задача - распространить такую практику и на столицу», - заявил зампред Мингорисполкома Олег Табанюхов.
В настоящее время эта услуга на рынке столицы практически не развита. Доставкой (в основном продуктов, напитков и медикаментов) занимаются разрозненные частные фирмы. Возможность отказаться от похода в магазин обходится для кошелька покупателей в весьма круглую сумму. Получается, что экономия времени никак не экономит деньги.
Зампред горисполкома убежден в том, что доставка на дом может быть выгодна обеим сторонам – и продавцам, и покупателям. В условиях снижения покупательского спроса торговые центры, гипер- и супермаркеты должны бороться за каждого покупателя и за небольшую плату доставлять свои товары на дом. В результате такая форма торговли может принести им дополнительную выручку. Этот вопрос должны решить в Минске в течение года.

Инфраструктура силами частников

В целях обеспечения опережающего строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры для районов жилой застройки всем организациям независимо от формы собственности разрешено осуществлять финансирование проектирования и строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Это предусмотрено указом президента N265 от 28 мая. В настоящее время такое финансирование осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов, собственных средств организаций Белэнерго, Белтопэнерго, Минсвязи и Минтранса.
Теперь в строительство этих объектов смогут вкладывать собственные средства частные организации, имеющие соответствующие лицензии. Ожидается, что в результате увеличится доля эксплуатирующих организаций и уменьшится нагрузка на бюджет, будут обеспечены равные права субъектов хозяйствования всех форм собственности для осуществления деятельности и ускорится процесс строительства.
Предусматривается также выделение в строительном проекте этапов работ по строительству объекта. В результате проектные работы могут выполняться при одновременном строительстве объекта, что позволит максимально сократить инвестиционный цикл в строительстве.
Решение о параллельном проектировании и строительстве объекта принимается заказчиком (застройщиком) - эта норма упростит процедуру и сократит сроки принятия решения о параллельном проектировании и строительстве.


Из служебного в частное

Сельхозорганизации смогут строить жилье для своих работников с привлечение льготных кредитов «Белагропромбанка» не только в сельских, но и в городских населенных пунктах. А потом переоформлять его в собственность граждан.

Согласно указу N256 от 21 мая сельхозорганизации, расположенные в городских поселках и малых городах, получили право строить жилье для своих работников не только в сельских населенных пунктах, но и в городских с населением до 20 тыс. человек, - сообщила главный специалист управления жилищного строительства Минстройархитектуры Марианна Евтушенкова.
Принятый документ предоставляет право перевести долг по льготному кредиту и оформить в собственность гражданина дом, не только построенный и реконструированный сельхозорганизацией с помощью льготных кредитов, но и приобретенный по договору купли-продажи.
Речь идет о льготных кредитах, которые предоставляются «Белагропромбанком» в размере до 95% стоимости строительства или реконструкции жилого дома типовых потребительских качеств с учетом стоимости хозпостроек на 40 лет под 3% годовых и с погашением задолженности через 3 года после начала кредитования.

www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация