Новости

КРАЙНЕ ЦВЕТУЩИЙ БИЗНЕС

Только 5,4% предпринимателей считают свой бизнес «крайне неуспешным»

Исследовательский центр ИПМ совместно с польским аналитическим центром CASE презентовали результаты исследования «Факторы успеха малого и среднего бизнеса. Беларусь».

Ярослав РОМАНЧУК

Справка «БелГазеты». Было опрошено 517 респондентов, репрезентативно представляющих отечественный частный бизнес. Менее 2% малого и среднего бизнеса (МСБ) работает на рынке с 1991г., 77,4% создано до 2004г., 33,3% респондентов представляют торговлю и общественное питание, 17,6% - промышленность, 11,6% - бытовое обслуживание, 9,7% - строительство, 48,7% МСБ работает в столице. На среднем белорусском малом предприятии работает 37 человек. В торговле - 28,2, в сфере бытового обслуживания - 23,7, на производстве - 6,7. Средний возраст топ-менеджера белорусского малого бизнеса - 39 лет.

Номенклатура в бизнесе

Оптимизма в МСБ слегка поубавилось, но до тревожных ожиданий он явно не дозрел. Как «плохое» и «очень плохое» свое состояние оценивают только 10,8% опрошенных, как «очень хорошее» и «скорее хорошее» - 5,2%. На вопрос, как изменилось положение вашего предприятия за последние два года, 22,2% ответили «значительно ухудшилось» и 5,6% - «несколько ухудшилось», 12,1% заявило, что «значительно улучшилось» и «несколько улучшилось».

На вопрос, «считаете ли свой бизнес в целом успешным», 5,4% охарактеризовали его как «крайне неуспешный» и «неуспешный», 6% - как «очень успешный». Все остальные - посередине. Им ни жарко, ни холодно. Они приспособились, адаптировались, обросли нужными связями в органах власти.

Такого частного бизнеса в Беларуси 65-70% (индивидуальные предприниматели не в счет). Он в большинстве своем составляет класс политических предпринимателей, или бизнес-элемент номенклатуры. Таких в стране около 20 тыс., с разной степенью приближения к коридорам власти. В их число входят и родственники чиновников, и бывшие госслужащие, в т.ч. силовых структур, сохранившие с коллегами доверительные связи.

На их фоне остальные просто вымирают. А те, которые вымерли, естественно, в опросах участвовать не могут. Поэтому опросы МСБ стабильно показывают такое большое число оптимистов. Большинство из них принадлежит к частному номенклатурному бизнесу. До тех пор, пока бюджет страны будет полон денег, а расходы государства превышают половину ВВП, у них всегда будет работа и стабильная прибыль.

Остальная часть МСБ примерно поровну делится между растерянными и разозленными. Часть их них дошла до коллективной защиты своих интересов (9,9%). Они состоят в бизнес-ассоциациях. О существовании бизнес-союзов, отраслевых ассоциаций и центров поддержки знают 50-60% МСБ, но вступать туда не спешат.

То они решают добиваться правды в судах, то рассчитывают на то, что, живя по закону, у нас можно обезопасить себя от всех превратностей судьбы. Только 12,8% опрошенных ответили, что такого явления, как «откат», нет; 12% сказали, что такого явления, как «взятка», не существует, а 13,3% считают, что такого явления, как «оборот частных компаний без отражения в бухучете», нет.

Факторы успеха и поражения

Респондентам было предложено выбрать из 29 внутренних факторов те, которые помогают в ведении бизнеса. Главными названы следующие: долговременные отношения с клиентами (4,27 по пятибалльной шкале, где 5 - «это очень помогает»); индивидуальный подход к клиентам (4,23); высокая квалификация персонала (4,2); наличие команды (4,11); эффективное управление предприятием (4,06) и высокое качество продукции (4,04). Это вполне рыночная оценка, свидетельствующая о наличии конкуренции, при которой выигрывает тот, у кого больше знаний, опыта и целеустремленности на долгосрочную перспективу.

Среди внешних факторов, помогающих МСБ в ведении бизнеса, на первой позиции отмечены рост платежеспособного спроса (3,92) и наличие неудовлетворенного спроса (3,51). Поскольку подавляющее большинство МСБ работает только на внутреннем рынке, в ситуации грядущих макроэкономических дисбалансов их ждут не самые лучшие времена. Только 16,6% опрошенных сказали, что экспортируют свою продукцию, 82,9% из них - в Россию. Причем среди них у 33,7% доля экспорта в общем объеме продаж была менее 25%, еще у 24,1% - в пределах 25-49%. Только 38% респондентов констатировали увеличение экспорта за последние два года. Так что МСБ пожинает плоды активной стимуляции внутреннего спроса правительством, но конкуренцию на внешних рынках он безоговорочно проигрывает.

Лишь 6,4% опрошенных считают, что в ближайшие два года экономическое положение их предприятия значительно ухудшится, еще 7,2% говорят о том, что оно «несколько ухудшится». А вот оптимистов гораздо больше: 11% считают, что положение «значительно улучшится», 54,5% - что «несколько улучшится». Белорусский малый бизнес либо не очень силен в макроэкономике, либо не верит, что можно потерять российский рынок. Очевидно, что в 2008-09гг. стимулировать внутренний спрос такими бурными темпами, как в 2004-07г., у властей не получится.

Среди девятнадцати внутренних факторов, мешающих развитию бизнеса, респонденты отдали приоритет следующим: нехватка собственных средств для развития предприятия; нехватка оборотных средств; высокие издержки на оплату труда; неэффективное управление предприятием и отсутствие хороших бизнес-идей. Среди внешних факторов отмечены следующие: налоговая система; бюрократические барьеры и ограничения; недостаточная защита имущественных прав и интересов частного бизнеса; слишком сильная конкуренция на рынке и сложность процедур получения кредитов.

А еще удивляет приличное число респондентов, считающих, что конкуренция на нашем рынке сильная. Интересно, что они скажут, когда Беларусь начнет настоящую внутреннюю и внешнюю либерализацию? Впрочем, о том, когда ее начать, в пользу кого и по каким правилам ее проводить, у малого бизнеса никто спрашивать не собирается.

Только 12,8% опрошенных ответили, что такого явления, как «откат», нет; 12% сказали, что такого явления, как «взятка», не существует, а 13,3% считают, что такого явления, как «оборот частных компаний без отражения в бухучете», нет.

Какие внутренние (управляемые со стороны предприятия) факторы мешают вам в успешном ведении бизнеса? Оцените каждый из перечисленных ниже пунктов по пятибалльной шкале, где 1 - «это не имеет значения», 5 - «это очень мешает».

Фактор
Среднее значение

Неэффективное управление предприятием

3,08

Отношения с собственником - неготовность собственника делегировать больше полномочий топ-менеджерам

2,51

Отсутствие хороших бизнес-идей

3,02

Страх принять неправильные решения, которые приведут к убыткам

2,89

Проблемы с нахождением рыночной ниши

2,82

Устаревшее имущество, технологи и т.п.

2,80

Высокие затраты на сырье, детали и т.п. (речь идет об используемых в производственной деятельности)

3,18

Недостаток производственных мощностей для удовлетворения спроса

2,89

Слишком маленькие производственные помещения

2,80

Нехватка собственных средств для развития предприятия

3,49
Нехватка оборотных средств
3,41

Отсутствие необходимой квалификации у топ-менеджеров предприятия

2,68

Отсутствие необходимой квалификации у руководителей среднего звена

2,67

Отсутствие квалифицированных рабочих/рядовых работников

2,85

Отсутствие средств на наем новых работников

2,66

Высокие издержки на оплату труда

3,09

Низкие зарплаты, нехватка средств на удержание работников

2,72

Трудности с увольнием сотрудников

2,36
Высокая текучесть кадров
2,44
Другое (укажите)
3,05

Другое: высокая арендная плата, долгосрочные договора аренды, регулирование цен, сплошной обман и фальсификация, усталость и рутина.

Какие внешние (не зависящие от предприятия) факторы мешают Вам в успешном ведении бизнеса?

Оцените каждый из перечисленных ниже пунктов по пятибалльной шкале, где 1 – «это не имеет значения», 5 - «это очень мешает».

 
среднее значение

Неразвитость белорусского рынка

3.28
Низкий спрос
3.03

Слишком сильная конкуренция на рынке

3.49

Отсутствие поддержки со стороны государства

3.26

Неравные условия по сравнению с госсектором

3.31

Недостаточная защита имущественных прав и интересов частного бизнеса

3.56

Бюрократические барьеры и ограничения (регистрация, разрешения, лицензии, отчётность, большой документооборот и т.п.)

3.92

Административное давление (т.е. не предусмотренное действующим законодательством вмешательство центральных и местных органов власти)

3.42

Административное регулирование оплаты труда

3.23

Административное регулирование занятости

2.93
Проверки и штрафы
3.74

Налоговая система (высокое налоговое бремя, сложная система налогов и других обязательных платежей

3.97

Сложность процедур получения кредитов

3.39

Нет привлекательного предложения заемных средств со стороны банков и других финансовых организаций

3.22

Высокие требования по зарплате на рынке труда

3.02

Низкое качество подготовки специалистов в вузах и других учебных заведениях

2.72

Экономическая политика других стран (например, защита своего рынка от конкуренции со стороны иностранных производителей)

2.38
Другое (укажите)
2.93

Другое: аренда, дорого аренда и коммунальные платежи, изменение законодательства, неуверенность.

Источник: Исследовательский центр ИПМ, 2007.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация