Новости

В обход проблем

К строительству Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2), альтернативной белорусской транзитной трубе "Дружба", приступила 10 июня Россия.


Реализация проекта начата, несмотря на то, что еще недавно реализация этого проекта увязывалась со скоростью создания российско-белорусского нефтяного холдинга.

Означает ли это, что Беларусь опоздала со своими предложениями по созданию холдинга? Обмелеет ли окончательно "Дружба" после строительства нефтяной трубы в обход Беларуси?

О перспективах отечественных магистральных нефтепроводов, а также о программе сотрудничества Беларуси и России в энергетической сфере корр. "БР" беседует с заместителем министра экономики Беларуси Анатолием ФИЛОНОВЫМ.

— Анатолий Васильевич, российские компании всегда стремились включить в свой бизнес ряд предприятий топливно-энергетического комплекса Беларуси. Этот интерес сохраняется?

— Интерес есть. Причем обоюдный: как со стороны Беларуси, так и со стороны России.

Так уж сложилось разделение труда в условиях бывшего Союза, что часть конечной продукции производится на предприятиях Беларуси. А владельцы сырья всегда стремятся увеличить количество технологических переделов, чтобы повысить добавленную стоимость в готовой продукции. Поэтому для российских компаний создание совместного бизнеса с белорусскими предприятиями путем слияния капиталов представляет самый непосредственный интерес.

— Посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что от создания российско-белорусского нефтяного холдинга зависит скорость реализации проекта БТС-2.

— Должен внести ясность по поводу этого заявления. От российской стороны не поступало конкретных предложений о создании единого нефтяного холдинга. Холдинг — это объединение субъектов, основанное на долевом участии в собственности и дающем право основной компании принимать или отклонять решения дочерних компаний.

В России несколько крупных нефтяных компаний, и только две имеют интерес к приобретению доли собственности в ОАО "Нафтан-Полимир", но никак не всего нефтехимического комплекса страны, включающего в себя около 60 организаций разных форм собственности.

В настоящее время обсуждаются другие формы учета взаимных интересов. Эксперты сторон прорабатывают вопросы формирования проекта программы расширения российско-белорусского сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

Программа будет включать в себя несколько разделов, предусматривающих расширение сотрудничества в нефтяной и нефтехимической отраслях, сфере энергетики, атомной энергетике, сфере энергетического машиностроения, а также раздел по подготовке единых нормативных документов.

Наши предложения по сотрудничеству в основном схожи. Сейчас специалисты работают над формированием единой программы, с тем чтобы вынести ее на рассмотрение союзного Совмина.

— Что включает программа сотрудничества в нефтехимической сфере?

— Она предусматривает вопросы участия российских компаний в реализации проектов развития и приватизации комплекса "Нафтан-Полимир", Гомельского химического завода, ОАО "Гродно Азот". Также рассматриваются варианты сотрудничества с ОАО "Могилевхимволокно". Здесь у нас встречный проект: участие в развитии мощностей по производству терефталевой кислоты совместно с российской компанией "СИБУР Холдинг". Сравнивается возможность создания такого производства в Могилеве или на территории России. Расчеты показывают, что экономически выгоднее это сделать в РФ.

— Продвинулась ли реализация проекта на Гомельском химическом заводе с компанией "ЕвроХим"? Известно, что там были несогласованные вопросы, касающиеся цены поставок продукции на внутренний рынок.

— На встрече в ОАО "МХК "ЕвроХим" в конце мая эта тема обсуждалась. Необходимо уточнить ТЭО данного проекта, чтобы снять имеющиеся вопросы.

— Какие совместные проекты намечены в энергетической сфере? Известно, например, что в строительстве угольной станции в поселке Зельва Гродненской области наряду с польской компанией "Кульчик холдинг" собиралась участвовать и российская сторона. Но, по имеющимся данным, "Интер РАО" недавно отказалась.

— В настоящее время идет переговорный процесс со всеми заинтересованными участниками проекта. Мы надеемся, что он будет реализован одновременно со строительством высоковольтной линии электропередачи, связывающей через вставку постоянного тока энергосистемы Беларуси и Польши, что даст нам возможность большего маневра для максимально эффективной работы не только угольной станции, но и всей нашей энергосистемы.

— Никакие причины более не воспрепятствуют реализации данного проекта? Ведь несколько лет назад готовился похожий проект в Бресте, но потом был свернут, по некоторым данным, из-за того, что Беларусь приняла решение построить АЭС.

— От реализации похожего проекта в Бресте мы также не отказываемся. АЭС в производстве электроэнергии страны займет около 20%, она не решит всех проблем. А перед нами поставлена задача снизить использование природного газа в топливном балансе до 60%.

— Есть ли движение по проекту строительства энергомоста из Украины через Беларусь в страны Прибалтики?

— Обсуждение проекта по строительству электролинии Ровно — Микашевичи пока приостановлено в связи с кризисом.

— Анатолий Васильевич, получается, что белорусская сторона делает определенные шаги по сотрудничеству в энергетической и нефтехимической области, а Россия тем не менее приступила к строительству БТС-2.

— БТС-2 — достаточно спорный проект с точки зрения экономической эффективности. Возможно, он преследует цель гарантировать РФ стабильность нефтяных поставок, минуя территорию транзитных государств. В результате их предприятия по транспорту нефти не будут иметь средств для поддержания транзитных магистралей в надлежащем состоянии. Сегодня мощности участка Унеча — Полоцк уже снижены с 40 млн. до 28 млн. т в год.

— Можно ли рассматривать сценарий закрытия транзитными государствами своих предприятий по транспорту нефти?

— Предприятий — маловероятно, а участков магистральных нефтепроводов — да. На восстановление их технического и кадрового потенциала потребуются значительные средства и время.

— Но новополоцкая "Дружба" уже 6 лет стоит без работы в направлении Латвии и почти 3 года — в направлении Литвы.

— У предприятия есть пока средства для поддержания в технической готовности этого участка нефтепровода на белорусской территории на случай возобновления прокачки нефти, но это только пока.

Нефтяные ресурсы в России, конечно же, не безграничны, учитывая развитие нефтетерминалов в Новороссийске, в Находке, а также строительство ВСТО и БТС-2. Но что получает Россия от БТС-2? Прежде всего, увеличение расходов для собственных экспортеров нефти на 8-10 USD/т.

Эти потери неоправданно высоки. Кроме того, Россия сосредотачивает все экспортные западные нефтяные потоки в одном месте, что вряд ли оправдано с точки зрения безопасности. Наконец, в РФ будут отвлечены значительные ресурсы в кризисный период, когда требуются вложения на поддержку других отраслей экономики.

Решение по БТС-2 скорее политическое, чем экономически обоснованное. В перспективе действующие магистрали "Дружба" будут востребованы.

— Но решение по БТС-2 уже принято. Беларуси что делать? Как не допустить осушения "Дружбы"? Позволят ли решения по акционированию магистральных нефтепроводов в перспективе решить эту проблему?

— Мы сейчас планируем акционирование гомельской и новополоцкой "Дружбы". Их можно акционировать единым комплексом, а можно порознь. Скорее всего, инвесторов может заинтересовать не единый комплекс, а отдельные предприятия.

Не исключаю, что новополоцкая "Дружба" может заинтересовать будущего совладельца "Нафтана" — возможно, он захочет иметь в своей собственности транспортную сеть. Тем более что финансовые результаты у новополоцкой "Дружбы" за счет оказания услуг по доставке нефти на "Нафтан" положительные. К примеру, литовский НПЗ "Мажейкю Нафта" имеет в собственности и транспортную инфраструктуру.

— А что о планах задействовать новополоцкую "Дружбу" в реверсном направлении: заполнить ее альтернативной нефтью через литовский терминал Бутинге или же через латвийский порт Вентспилс?

— Пока рано об этом говорить. У нас есть предложение в рамках "Восточного партнерства" участвовать в проектах использования нефтепровода Одесса — Броды. Кроме того, предлагается обсудить возможность строительства участка Бобовичи — Костюковичи для соединения украинского и белорусского нефтепроводов с выходом на Прибалтику.

— В. Ющенко после недавней встречи с А. Лукашенко заявил, что скоро 6 президентов представят проект Евро-Азиатского нефтяного коридора в Еврокомиссии. Белорусская сторона поддержала данный проект?

— Этот проект нужно рассматривать с учетом его стоимости и обеспечения ресурсами. Пока ТЭО данного проекта с участием белорусской стороны нет.

— Очевидно, что БТС-2 создаст дополнительные трудности для нашей нефтехимической отрасли. Может быть, стоило бы жестче увязать шаги по сотрудничеству с российскими компаниями в области ТЭКа с реализацией проекта БТС-2?

— Думаю, что будут найдены другие варианты по загрузке гомельской "Дружбы". Включатся интересы собственников и покупателей нефти.

Очевидно, что проект БТС-2 с экономической точки зрения более затратный для собственников нефти в сравнении с "Дружбой". Это обстоятельство может заинтересовать как немецких потребителей нефти, так и российские компании. Совпадение интересов потребителей с немецкой и с российской стороны должно сработать в отношении как гомельской, так и новополоцкой "Дружбы".

— Радует, что вы видите перспективы "Дружбы". Между тем первый замминистра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев в начале этого года отметил, что белорусы совместно с украинцами должны готовить нефтепровод "Дружба" к тому, что транзит российской нефти через нее может прекратиться. Есть ли уверенность, что белорусские НПЗ в перспективе будут заполнены нефтью?

— Предполагаю, что интерес к нашим НПЗ со стороны собственников российской нефти останется. На Мозырском НПЗ работает совместный белорусско-российский капитал. Ожидается также приватизация "Нафтана". Поэтому вопросы с поставками нефти по обеспечению экономики Беларуси сырьем должны быть решены.

— Между тем реализация проекта на "Нафтане" (а в конце прошлого года к нему присоединен "Полимир") может затянуться...

— Российскую сторону интересуют вопросы регулирования цен на внутреннем рынке, возможность неограниченного экспорта продукции, требование по обязательной отгрузке на внутренний рынок части нефтепродуктов и химического сырья. Также Россию будет интересовать увеличение пакета акций до сверхконтрольного.

Все эти вопросы — предмет переговоров. Условия приватизации "Нафтана" могут быть оговорены в специальном соглашении. Однако большую ясность по данным проектам мы получим, когда программа расширенного белорусско-российского сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса будет полностью подготовлена.

— Принципиальных разногласий по программе нет?

— Остается неурегулированным вопрос строительства второй нитки газопровода Ямал — Европа. Пока неясно, войдет ли он в программу.

— Этот проект обсуждается, несмотря на то, что РФ уже приняла решение строить "Северный поток" и "Южный поток"?

— "Северный поток" — это предмет договоренностей Германии и России без учета интересов транзитных государств, в том числе Польши. Маршрут "Южного потока" должен пройти в зоне экономических интересов Украины (в ее территориальных водах). Удастся ли согласовать интересы сторон и реален ли этот проект? Сомневаюсь.

— Некоторые российские аналитики убеждены, что белорусская сторона в ближайшей перспективе не согласится на продажу контрольного пакета "Газпрому". В то же время в условиях ухудшения финансовой ситуации в Беларуси правительство увеличит фискальную нагрузку на СП "Белтрансгаз", что приведет к нерентабельной работе предприятия и возможному банкротству в пользу Беларуси...

— Что касается продажи контрольного пакета, то пока этот вопрос не рассматривается, поскольку не завершена процедура получения "Газпромом" пакета 50%.

Все прогнозы по получению прибыли "Белтрансгаз" выполнил. В прошлом году прибыли получено в 1,5 раза больше, чем планировалось сторонами по бизнес-плану. СП "Белтрансгаз" имеет хорошую перспективу дальнейшего развития, и белорусская сторона в этом заинтересована.


Татьяна МАНЕНОК

http://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация