Новости

Фестиваль во время запретов

Пока причины и пути разрешения молочного конфликта ищут на высшем уровне, в Минске на прошлых выходных возле Дворца спорта прошел первый республиканский фестиваль «День молока», организованный Союзом предприятий молочной отрасли, а в парке Горького — городской «Молочно-сочный фестиваль». Топ-менеджеры предприятий, с которыми пообщалась корреспондент «ЭГ», достаточно оптимистично оценивали ситуацию. Они надеются на здравый смысл политиков и качество своей продукции.
Эдуард Чернявский, генеральный директор Гормолзавода № 1, г. Минск:
— Около 20% нашей продукции идет на экспорт, главным образом в Россию. Сертификаты санслужб РФ мы уже имели, пройдем и повторную проверку. Надеюсь, что после этого все проблемы будут сняты. Впрочем, мы торгуем и с другими государствами СНГ, в т.ч. Украиной, азиатскими странами. Расширить географию продаж поможет техперевооружение, в которое в 2009 г. уже вложено более 7 млрд. Br. Закупаем технологии, способные производить творожную продукцию длительных сроков созревания, которые можно поставлять на отдаленные рынки.
Виктор Мещанинов, заместитель гендиректора ОАО «Гормолзавод № 3», Минск:
— Третья часть продукции завода идет за пределы РБ. До сих пор 50% экспортного оборота обеспечивали продажи через московское СП. В прошлом году оно принесло порядка 10 млн. USD выручки. О диверсификации зарубежных рынков задумались давно, проводили активный мониторинг во время выставок. Так, недавно нашли покупателей сычужных сыров, сливочного масла в Астане. Прорабатываем вопросы сотрудничества с Украиной. Но полагаю, что нынешние неувязки в России будут вскоре сняты...
Елена Наскович, специалист по маркетингу Слуцкого сыродельного комбината:
— До сих пор слуцкие сыры хорошо продавались белорусскими торговыми домами в Москве и Санкт-Петербурге. Наши партнеры из этих городов недавно подтвердили планы дальнейших закупок сыров. Заключили договора и с новыми российскими компаниями. Так что надеемся не только восстановить, но и расширить российские продажи.
Татьяна Барило, заместитель начальника отдела сбыта Глубокского молочно-консервного комбината:
— Наша продукция традиционно пополняла российский госрезерв. Последние такие закупки проводились в прошлом году, при этом в достаточно больших объемах. В целом экспорт комбината доходит до 80% производства и идет в основном в Россию. Неделю назад через российскую границу прошли последние три машины: на границе нас предупредили, что больше продукцию не пропустят, хотя она и соответствует стандартам РФ, что подтверждено сертификатом Росветнадзора. Его представители инспектировали нас в 2008 г. Но российские партнеры ждут оплаченного ими товара — нам грозят штрафные санкции.
Константин Кондра, заместитель директора по внешнеэкономическим связям Борисовского молочного комбината:
— До сих пор наши сметана, молоко и йогурты (торговая марка «Здравушка») продавались в Московской, Псковской, Смоленской областях. Поставки велись до прошлой среды. Теперь нас не пропустили через Смоленскую таможню. Но российское направление для цельномолочной продукции, имеющей небольшие сроки реализации, остается главным: диверсифицировать такие поставки тяжело. Поэтому даже украинский рынок здесь менее перспективен. А вот сухое молоко продаем и в Евросоюз, в числе последних проектов — Азербайджан.
Татьяна Лысенко, ведущий специалист отдела маркетинга ОАО «Беллакт», Волковыск:
— Наши детские сухие молочные продукты имеют и российские, и европейские сертификаты. Так что проблем ни с востока, ни с запада быть не должно.
Елена Бабкина, заместитель директора ОАО «Савушкин продукт», Брест:
— Российский рынок для нас, безусловно, важнейший. Сейчас «Савушкин продукт» поставляет 50% своей продукции за рубеж, из которых 80% — в Россию. С прошлой пятницы белорусско-российскую границу не пересекла ни одна машина с нашей продукцией.
* * *
Итак, производители, хотя и встревожены, но надеются выйти из молочной «войны» с минимальными потерями. По мнению чиновников Минсельхозпрода, не поставленная в РФ продукция не пропадет: ее переработают на масло, сыры, сухое молоко, пока идет проверка в лабораториях Роспотребнадзора в Смоленской и других близлежащих областях РФ. Остается надеяться, что российские санитары обойдутся без проволочек, и нашим производителям не придется считать убытки — в свободное от фестивалей время.

Тамара МАРКИНА

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация