Новости

Фестиваль во время запретов

Пока причины и пути разрешения молочного конфликта ищут на высшем уровне, в Минске на прошлых выходных возле Дворца спорта прошел первый республиканский фестиваль «День молока», организованный Союзом предприятий молочной отрасли, а в парке Горького — городской «Молочно-сочный фестиваль». Топ-менеджеры предприятий, с которыми пообщалась корреспондент «ЭГ», достаточно оптимистично оценивали ситуацию. Они надеются на здравый смысл политиков и качество своей продукции.
Эдуард Чернявский, генеральный директор Гормолзавода № 1, г. Минск:
— Около 20% нашей продукции идет на экспорт, главным образом в Россию. Сертификаты санслужб РФ мы уже имели, пройдем и повторную проверку. Надеюсь, что после этого все проблемы будут сняты. Впрочем, мы торгуем и с другими государствами СНГ, в т.ч. Украиной, азиатскими странами. Расширить географию продаж поможет техперевооружение, в которое в 2009 г. уже вложено более 7 млрд. Br. Закупаем технологии, способные производить творожную продукцию длительных сроков созревания, которые можно поставлять на отдаленные рынки.
Виктор Мещанинов, заместитель гендиректора ОАО «Гормолзавод № 3», Минск:
— Третья часть продукции завода идет за пределы РБ. До сих пор 50% экспортного оборота обеспечивали продажи через московское СП. В прошлом году оно принесло порядка 10 млн. USD выручки. О диверсификации зарубежных рынков задумались давно, проводили активный мониторинг во время выставок. Так, недавно нашли покупателей сычужных сыров, сливочного масла в Астане. Прорабатываем вопросы сотрудничества с Украиной. Но полагаю, что нынешние неувязки в России будут вскоре сняты...
Елена Наскович, специалист по маркетингу Слуцкого сыродельного комбината:
— До сих пор слуцкие сыры хорошо продавались белорусскими торговыми домами в Москве и Санкт-Петербурге. Наши партнеры из этих городов недавно подтвердили планы дальнейших закупок сыров. Заключили договора и с новыми российскими компаниями. Так что надеемся не только восстановить, но и расширить российские продажи.
Татьяна Барило, заместитель начальника отдела сбыта Глубокского молочно-консервного комбината:
— Наша продукция традиционно пополняла российский госрезерв. Последние такие закупки проводились в прошлом году, при этом в достаточно больших объемах. В целом экспорт комбината доходит до 80% производства и идет в основном в Россию. Неделю назад через российскую границу прошли последние три машины: на границе нас предупредили, что больше продукцию не пропустят, хотя она и соответствует стандартам РФ, что подтверждено сертификатом Росветнадзора. Его представители инспектировали нас в 2008 г. Но российские партнеры ждут оплаченного ими товара — нам грозят штрафные санкции.
Константин Кондра, заместитель директора по внешнеэкономическим связям Борисовского молочного комбината:
— До сих пор наши сметана, молоко и йогурты (торговая марка «Здравушка») продавались в Московской, Псковской, Смоленской областях. Поставки велись до прошлой среды. Теперь нас не пропустили через Смоленскую таможню. Но российское направление для цельномолочной продукции, имеющей небольшие сроки реализации, остается главным: диверсифицировать такие поставки тяжело. Поэтому даже украинский рынок здесь менее перспективен. А вот сухое молоко продаем и в Евросоюз, в числе последних проектов — Азербайджан.
Татьяна Лысенко, ведущий специалист отдела маркетинга ОАО «Беллакт», Волковыск:
— Наши детские сухие молочные продукты имеют и российские, и европейские сертификаты. Так что проблем ни с востока, ни с запада быть не должно.
Елена Бабкина, заместитель директора ОАО «Савушкин продукт», Брест:
— Российский рынок для нас, безусловно, важнейший. Сейчас «Савушкин продукт» поставляет 50% своей продукции за рубеж, из которых 80% — в Россию. С прошлой пятницы белорусско-российскую границу не пересекла ни одна машина с нашей продукцией.
* * *
Итак, производители, хотя и встревожены, но надеются выйти из молочной «войны» с минимальными потерями. По мнению чиновников Минсельхозпрода, не поставленная в РФ продукция не пропадет: ее переработают на масло, сыры, сухое молоко, пока идет проверка в лабораториях Роспотребнадзора в Смоленской и других близлежащих областях РФ. Остается надеяться, что российские санитары обойдутся без проволочек, и нашим производителям не придется считать убытки — в свободное от фестивалей время.

Тамара МАРКИНА

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация