Новости

Ломать так ломать

Беларусь и Украина сняли все взаимные ограничения в торговле, начали практическое сотрудничество в сфере электроэнергетики и установили безвизовые поездки для своих граждан. Эти решения были приняты по итогам переговоров в Киеве 12 июня премьер-министров двух стран Сергея Сидорского и Юлии Тимошенко.
«Мы договорились о том, что снимаем все взаимные антидемпинговые расследования и все ограничения и переходим к конструктивной работе», — так прокомментировала журналистам Ю.Тимошенко киевские договоренности. В свою очередь С.Сидорский пояснил, что это означает установление Беларусью национального режима для торговли украинскими товарами. Отменяется 10-процентная пошлина в отношении украинских товаров, которая была введена в ответ на аналогичные действия Украины.
Антидемпинговые расследования и заградительные пошлины на импорт в последнее десятилетие активно использовались сторонами. В перечне товаров, из-за которых ссорились соседи, — искусственный мех, ворсовое полотно, спички, компрессорные установки, холоднодеформированные трубы, рубероид… Например, в августе 2008 г. наша страна ввела сроком на 3 года антидемпинговые пошлины на украинскую карамель. В начале этого года украинский производитель шин OAO «Росава» инициировал антидемпинговое расследование белорусского шинного импорта. Компания обратилась к Кабмину и Минэкономики Украины с просьбой защитить национальный рынок от демпинговых поставок, которые якобы имеют место со стороны нашего ОАО «Белшина».
И вот в Киеве стороны известили, что прекращают такую протекционистскую политику. «Мы согласились, что отменим существовавшие ранее барьеры и начинаем работать, открывая возможности для взаимного движения продукции и товаров», — сообщил С.Сидорский. Отныне, как пообещали главы правительств, на пути взаимного товаропотока не будет никаких препятствий.
В ИТОГЕ были подписаны Меморандум о взаимопонимании между нашим МИД и Минэкономики соседней страны в сфере применения специальных (защитных) антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле и Межправительственное соглашение об условиях поставок в Украину шин для легковых автомобилей.
По оценке Ю.Тимошенко, между двумя соседними государствами складываются очень гармоничные отношения. В 2008 г. товарооборот между ними достиг 4,9 млрд. USD. При этом торговое сальдо для Беларуси сложилось положительным в объеме 674,6 млн. USD. В текущем году из-за кризиса показатели во взаимной торговле снизились. Впрочем, страны хотят по итогам года если не умножить, то хотя бы сохранить прежние объемы оборота.
Как отметил С.Сидорский, для этого у сторон существует «хороший антикризисный план, действует дорожная карта». За последний месяц в торговле Беларуси и Украины наметились позитивные сдвиги — плюс 2–4% в объеме взаимного товарооборота.
Важной составляющей антикризисных действий должно стать создание нормально функционирующей платежной системы. Как подчеркнул белорусский премьер, этому способствовали бы взаимные расчеты в национальной валюте. В ближайшее время данная тема будет обсуждаться на уровне центробанков. «Нам важно пройти этот путь, чтобы активизировать работу товаропроизводителей», — подчеркнул С.Сидорский.
Сотрудничество в энергетической сфере — еще одна тема, которая оказалась в центре переговоров. Дело в том, что еще в июле 2007 г. Укринтерэнерго прекратило коммерческие поставки электроэнергии в нашу страну из-за того, что Белэнерго выразил несогласие с повышением цен, инициированным украинской стороной. Согласно информации Минтопэнерго Украины, в мае с.г. был подписан контракт между Укринтерэнерго и Белэнерго о поставке в РБ уже с 1 июня не менее 100 млн. кВтЧч ежемесячно. В свою очередь, по информации белорусских источников, мы выразили готовность импортировать 750 млн. кВтЧч украинской электроэнергии в 2009 г.
Однако в указанный срок реализация контракта так и не началась. И вот в Киеве Ю.Тимошенко сообщила, что поставки начнутся с момента возвращения белорусской делегации домой, т.е. с 12 июня. Она также отметила, что Украина и Беларусь могут активно сотрудничать в этом вопросе: «Мы могли бы много сделать при совместном экспорте электроэнергии в другие страны».
ОБСУЖДАЛИСЬ в Киеве и взаимные интересы в инновационных областях, в частности, в космической сфере. «У нас есть взаимовыгодные проекты и есть направления для сотрудничества, которые могут создать принципиально новые решения для мира, в т.ч. по зондированию Земли», — сообщила Ю.Тимошенко. По словам С.Сидорского, «сегодня мы закладываем экономику, которая будет работать в посткризисный период».
Успешное воплощение намеченных планов во многом, конечно, будет зависеть от непосредственных исполнителей — белорусских и украинских чиновников, представителей бизнеса, активности их контактов. Способствовать этому призвано подписанное сторонами Соглашение о безвизовых поездках граждан, которые въезжают, выезжают и проезжают транзитом либо находятся на территории другого государства без виз. А кроме того, срок их пребывания в соседней стране без регистрации увеличивается, согласно документу, с 3 до 30 дней.

Михал СТЕЛЬМАК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация