Новости

Ломать так ломать

Беларусь и Украина сняли все взаимные ограничения в торговле, начали практическое сотрудничество в сфере электроэнергетики и установили безвизовые поездки для своих граждан. Эти решения были приняты по итогам переговоров в Киеве 12 июня премьер-министров двух стран Сергея Сидорского и Юлии Тимошенко.
«Мы договорились о том, что снимаем все взаимные антидемпинговые расследования и все ограничения и переходим к конструктивной работе», — так прокомментировала журналистам Ю.Тимошенко киевские договоренности. В свою очередь С.Сидорский пояснил, что это означает установление Беларусью национального режима для торговли украинскими товарами. Отменяется 10-процентная пошлина в отношении украинских товаров, которая была введена в ответ на аналогичные действия Украины.
Антидемпинговые расследования и заградительные пошлины на импорт в последнее десятилетие активно использовались сторонами. В перечне товаров, из-за которых ссорились соседи, — искусственный мех, ворсовое полотно, спички, компрессорные установки, холоднодеформированные трубы, рубероид… Например, в августе 2008 г. наша страна ввела сроком на 3 года антидемпинговые пошлины на украинскую карамель. В начале этого года украинский производитель шин OAO «Росава» инициировал антидемпинговое расследование белорусского шинного импорта. Компания обратилась к Кабмину и Минэкономики Украины с просьбой защитить национальный рынок от демпинговых поставок, которые якобы имеют место со стороны нашего ОАО «Белшина».
И вот в Киеве стороны известили, что прекращают такую протекционистскую политику. «Мы согласились, что отменим существовавшие ранее барьеры и начинаем работать, открывая возможности для взаимного движения продукции и товаров», — сообщил С.Сидорский. Отныне, как пообещали главы правительств, на пути взаимного товаропотока не будет никаких препятствий.
В ИТОГЕ были подписаны Меморандум о взаимопонимании между нашим МИД и Минэкономики соседней страны в сфере применения специальных (защитных) антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле и Межправительственное соглашение об условиях поставок в Украину шин для легковых автомобилей.
По оценке Ю.Тимошенко, между двумя соседними государствами складываются очень гармоничные отношения. В 2008 г. товарооборот между ними достиг 4,9 млрд. USD. При этом торговое сальдо для Беларуси сложилось положительным в объеме 674,6 млн. USD. В текущем году из-за кризиса показатели во взаимной торговле снизились. Впрочем, страны хотят по итогам года если не умножить, то хотя бы сохранить прежние объемы оборота.
Как отметил С.Сидорский, для этого у сторон существует «хороший антикризисный план, действует дорожная карта». За последний месяц в торговле Беларуси и Украины наметились позитивные сдвиги — плюс 2–4% в объеме взаимного товарооборота.
Важной составляющей антикризисных действий должно стать создание нормально функционирующей платежной системы. Как подчеркнул белорусский премьер, этому способствовали бы взаимные расчеты в национальной валюте. В ближайшее время данная тема будет обсуждаться на уровне центробанков. «Нам важно пройти этот путь, чтобы активизировать работу товаропроизводителей», — подчеркнул С.Сидорский.
Сотрудничество в энергетической сфере — еще одна тема, которая оказалась в центре переговоров. Дело в том, что еще в июле 2007 г. Укринтерэнерго прекратило коммерческие поставки электроэнергии в нашу страну из-за того, что Белэнерго выразил несогласие с повышением цен, инициированным украинской стороной. Согласно информации Минтопэнерго Украины, в мае с.г. был подписан контракт между Укринтерэнерго и Белэнерго о поставке в РБ уже с 1 июня не менее 100 млн. кВтЧч ежемесячно. В свою очередь, по информации белорусских источников, мы выразили готовность импортировать 750 млн. кВтЧч украинской электроэнергии в 2009 г.
Однако в указанный срок реализация контракта так и не началась. И вот в Киеве Ю.Тимошенко сообщила, что поставки начнутся с момента возвращения белорусской делегации домой, т.е. с 12 июня. Она также отметила, что Украина и Беларусь могут активно сотрудничать в этом вопросе: «Мы могли бы много сделать при совместном экспорте электроэнергии в другие страны».
ОБСУЖДАЛИСЬ в Киеве и взаимные интересы в инновационных областях, в частности, в космической сфере. «У нас есть взаимовыгодные проекты и есть направления для сотрудничества, которые могут создать принципиально новые решения для мира, в т.ч. по зондированию Земли», — сообщила Ю.Тимошенко. По словам С.Сидорского, «сегодня мы закладываем экономику, которая будет работать в посткризисный период».
Успешное воплощение намеченных планов во многом, конечно, будет зависеть от непосредственных исполнителей — белорусских и украинских чиновников, представителей бизнеса, активности их контактов. Способствовать этому призвано подписанное сторонами Соглашение о безвизовых поездках граждан, которые въезжают, выезжают и проезжают транзитом либо находятся на территории другого государства без виз. А кроме того, срок их пребывания в соседней стране без регистрации увеличивается, согласно документу, с 3 до 30 дней.

Михал СТЕЛЬМАК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация