Новости

Главы правительств Беларуси, Казахстана и России приняли решение, что их страны будут вступать в ВТО единым Таможенным союзом.

Перед этим премьер-министр РФ Владимир Путин на утреннем заседании объявил, что таможенные тарифы трех стран урегулированы на 95%. Однако вскоре первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов довел уровень согласования до 97%, а в конце дня объявил журналистам, что таможенные тарифы целиком унифицированы. В итоговом заявлении, оглашенном В.Путиным, главы правительств трех стран объявили, что проект Таможенного союза согласован полностью. Он будет направлен на утверждение межгосударственного совета ЕврАзЭС и начнет действовать с 1 января 2010 г. А все необходимые юридические процедуры будут завершены до 1 июля 2011 г. Кроме того, Беларусь, Казахстан и Россия согласились «уведомить ВТО о намерении начать переговорный процесс по присоединению к ВТО Таможенного союза... а не отдельно каждой страны», что не запрещено правилами организации.
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи 10 июня с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым заявил, что создание единого таможенного пространства Беларуси, России и Казахстана станет началом для выхода из мирового кризиса и будет иметь хорошую перспективу. В рамках единого пространства от белорусско-польской до китайско-казахстанской границы, по мнению главы нашего государства, не будут приниматься ограничительные меры, а если таковые появятся, раз и навсегда можно договориться. Тем не менее он добавил, что за последнее время было совершено много «хороших начинаний, которые заканчивались не очень хорошо».
Правительство Беларуси чрезвычайно удовлетворено достигнутыми в Москве трехсторонними решениями. Министр экономики Николай Зайченко даже назвал их «историческим событием, к которому мы шли с 1995 года». Он напомнил, что именно тогда Беларусь с Россией начали создавать единое таможенное пространство. Примерно столько же лет каждая из стран ведет переговоры по вступлению в ВТО. Министр подчеркнул, что Беларусь всегда была сторонником вхождения в эту структуру согласованно, единым фронтом.
Правда, ни для кого не секрет, что три страны имеют разную степень готовности к тому, чтобы действовать по правилам ВТО. Так, в нашем хозяйственном механизме широко применяются субсидии экспортерам и меры по импортозамещению, что абсолютно не совместимо с принципами этой организации. Однако Н.Зайченко не считает это серьезным препятствием. Все процедуры движения Таможенного союза к вступлению в ВТО урегулированы и регламентируются сроками, убежден он. Решено, что выход участников союза на его внешнюю границу будет осуществляться уже с 1 января 2010 г., а к 1 июля 2011 г. будут полностью замкнуты внешние контуры единой таможенной территории. Министр отметил, что ее создание — главное, в том числе и в движении к принципам ВТО.
Зарубежные эксперты не столь оптимистичны. Они считают, что с нового года между Беларусью, Казахстаном и Россией, возможно, и сформируется свой Таможенный союз. А вот шансов на присоединение к ВТО в таком составе у каждой из трех стран совсем немного. У каждой из них есть свои, не всегда совпадающие приоритеты и отличия, а у стран — членов ВТО, чьим согласием надо заручиться, — свои вопросы и претензии к любому из союзников в отдельности.
На первый взгляд, довольно странным выглядит решение России о прекращении близких к завершению национальных переговоров по присоединению к ВТО. Однако 16 лет бесплодных стараний, похоже, вывели руководство страны из терпения. «Россия ни в коей мере не отказывается от вступления в ВТО, хотя этот процесс очевидно затянулся и в последние годы больше похож на кормушку с обещаниями», — приводит слова президента РФ Дмитрия Медведева его пресс-секретарь Наталья Тимакова.
Словом, Москва уже не надеется на быстрое вступление в ВТО. Таможенный союз для нее сейчас приоритетнее. «Для энергоносителей рынки и так открыты, от присоединения России к ВТО выиграла бы, может быть, металлургия, остальные бы отрасли проиграли. Кризис не лучшее время добавлять негатива», — считает аналитик Merrill Lynch Юлия Цепляева.
Реакция Еврокомиссии еще прохладнее. «Основные параметры Таможенного союза должны быть тщательно проанализированы, чтобы определить их потенциальное влияние на принятие России в ВТО», — заявила пресс-секретарь еврокомиссара по торговле Катрин Эштон. В послании гендиректора Конфедерации европейского бизнеса Филиппа де Бука еврокомиссару по торговле отмечено, что Таможенный союз дает России возможность повысить таможенные тарифы почти на весь импорт из ЕС, а также ввести иные защитные ограничения. В Евросоюзе, который дал согласие на присоединение России к ВТО еще в 2004 г., не уверены в том, что Москва окончательно отказалась от продолжения переговоров в Женеве по вступлению в организацию в одностороннем формате. Впрочем, если теоретически принципы ВТО не запрещают групповое вхождение в эту организацию, то и подобных прецедентов эксперты назвать не могут. Не ясно также, на базе каких договоренностей будут вестись переговоры с ВТО. «Будут ли это российские условия, казахстанские или усредненные, пока говорить рано, главное, чтобы это была единая позиция», — заявил директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Алексей Лихачев. Вполне возможно, что теперь переговоры придется начинать с нуля.
Есть сомнения и у деловых кругов стран Таможенного союза. Так, некоторые белорусские директоры и бизнесмены опасаются, что открытые таможенные границы приведут к заведомому проигрышу их компаний в конкурентной борьбе, а также к волне импорта из РФ по демпинговым ценам. (См. «ЭГ» № 34 за 8 мая 2009 г.). Аналогичные претензии имеются и у их российских коллег. Есть повод для волнения и у потребителей: не введут ли в Беларуси, скажем, российские таможенные пошлины на импортные автомобили, а в России — белорусские на мобильники? И пока политики радуются созданию нового центра силы, бизнесмены ждут ответа на свои вопросы, чтобы точно знать, что несет им Таможенный союз — выгоду или потери.

Николай ТОЛСТИК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация