Новости

Главы правительств Беларуси, Казахстана и России приняли решение, что их страны будут вступать в ВТО единым Таможенным союзом.

Перед этим премьер-министр РФ Владимир Путин на утреннем заседании объявил, что таможенные тарифы трех стран урегулированы на 95%. Однако вскоре первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов довел уровень согласования до 97%, а в конце дня объявил журналистам, что таможенные тарифы целиком унифицированы. В итоговом заявлении, оглашенном В.Путиным, главы правительств трех стран объявили, что проект Таможенного союза согласован полностью. Он будет направлен на утверждение межгосударственного совета ЕврАзЭС и начнет действовать с 1 января 2010 г. А все необходимые юридические процедуры будут завершены до 1 июля 2011 г. Кроме того, Беларусь, Казахстан и Россия согласились «уведомить ВТО о намерении начать переговорный процесс по присоединению к ВТО Таможенного союза... а не отдельно каждой страны», что не запрещено правилами организации.
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи 10 июня с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым заявил, что создание единого таможенного пространства Беларуси, России и Казахстана станет началом для выхода из мирового кризиса и будет иметь хорошую перспективу. В рамках единого пространства от белорусско-польской до китайско-казахстанской границы, по мнению главы нашего государства, не будут приниматься ограничительные меры, а если таковые появятся, раз и навсегда можно договориться. Тем не менее он добавил, что за последнее время было совершено много «хороших начинаний, которые заканчивались не очень хорошо».
Правительство Беларуси чрезвычайно удовлетворено достигнутыми в Москве трехсторонними решениями. Министр экономики Николай Зайченко даже назвал их «историческим событием, к которому мы шли с 1995 года». Он напомнил, что именно тогда Беларусь с Россией начали создавать единое таможенное пространство. Примерно столько же лет каждая из стран ведет переговоры по вступлению в ВТО. Министр подчеркнул, что Беларусь всегда была сторонником вхождения в эту структуру согласованно, единым фронтом.
Правда, ни для кого не секрет, что три страны имеют разную степень готовности к тому, чтобы действовать по правилам ВТО. Так, в нашем хозяйственном механизме широко применяются субсидии экспортерам и меры по импортозамещению, что абсолютно не совместимо с принципами этой организации. Однако Н.Зайченко не считает это серьезным препятствием. Все процедуры движения Таможенного союза к вступлению в ВТО урегулированы и регламентируются сроками, убежден он. Решено, что выход участников союза на его внешнюю границу будет осуществляться уже с 1 января 2010 г., а к 1 июля 2011 г. будут полностью замкнуты внешние контуры единой таможенной территории. Министр отметил, что ее создание — главное, в том числе и в движении к принципам ВТО.
Зарубежные эксперты не столь оптимистичны. Они считают, что с нового года между Беларусью, Казахстаном и Россией, возможно, и сформируется свой Таможенный союз. А вот шансов на присоединение к ВТО в таком составе у каждой из трех стран совсем немного. У каждой из них есть свои, не всегда совпадающие приоритеты и отличия, а у стран — членов ВТО, чьим согласием надо заручиться, — свои вопросы и претензии к любому из союзников в отдельности.
На первый взгляд, довольно странным выглядит решение России о прекращении близких к завершению национальных переговоров по присоединению к ВТО. Однако 16 лет бесплодных стараний, похоже, вывели руководство страны из терпения. «Россия ни в коей мере не отказывается от вступления в ВТО, хотя этот процесс очевидно затянулся и в последние годы больше похож на кормушку с обещаниями», — приводит слова президента РФ Дмитрия Медведева его пресс-секретарь Наталья Тимакова.
Словом, Москва уже не надеется на быстрое вступление в ВТО. Таможенный союз для нее сейчас приоритетнее. «Для энергоносителей рынки и так открыты, от присоединения России к ВТО выиграла бы, может быть, металлургия, остальные бы отрасли проиграли. Кризис не лучшее время добавлять негатива», — считает аналитик Merrill Lynch Юлия Цепляева.
Реакция Еврокомиссии еще прохладнее. «Основные параметры Таможенного союза должны быть тщательно проанализированы, чтобы определить их потенциальное влияние на принятие России в ВТО», — заявила пресс-секретарь еврокомиссара по торговле Катрин Эштон. В послании гендиректора Конфедерации европейского бизнеса Филиппа де Бука еврокомиссару по торговле отмечено, что Таможенный союз дает России возможность повысить таможенные тарифы почти на весь импорт из ЕС, а также ввести иные защитные ограничения. В Евросоюзе, который дал согласие на присоединение России к ВТО еще в 2004 г., не уверены в том, что Москва окончательно отказалась от продолжения переговоров в Женеве по вступлению в организацию в одностороннем формате. Впрочем, если теоретически принципы ВТО не запрещают групповое вхождение в эту организацию, то и подобных прецедентов эксперты назвать не могут. Не ясно также, на базе каких договоренностей будут вестись переговоры с ВТО. «Будут ли это российские условия, казахстанские или усредненные, пока говорить рано, главное, чтобы это была единая позиция», — заявил директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Алексей Лихачев. Вполне возможно, что теперь переговоры придется начинать с нуля.
Есть сомнения и у деловых кругов стран Таможенного союза. Так, некоторые белорусские директоры и бизнесмены опасаются, что открытые таможенные границы приведут к заведомому проигрышу их компаний в конкурентной борьбе, а также к волне импорта из РФ по демпинговым ценам. (См. «ЭГ» № 34 за 8 мая 2009 г.). Аналогичные претензии имеются и у их российских коллег. Есть повод для волнения и у потребителей: не введут ли в Беларуси, скажем, российские таможенные пошлины на импортные автомобили, а в России — белорусские на мобильники? И пока политики радуются созданию нового центра силы, бизнесмены ждут ответа на свои вопросы, чтобы точно знать, что несет им Таможенный союз — выгоду или потери.

Николай ТОЛСТИК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация