Новости

В апреле индекс бизнес-климата (ИБК), определяемый Нацбанком для реального сектора экономики, приобрел положительное значение (2,1%).

Опрос предприятий показал, что в апреле по сравнению с мартом несколько улучшилась экономическая конъюнктура. Благоприятной ее назвали 38,2% респондентов против 32,5% в марте. Правда, большинство по-прежнему охарактеризовали ее как неблагоприятную — 59,2% (64,6%). Наибольшая доля положительных ответов зафиксирована в строительстве — 52,5%, наименьшая в промышленности — 29%. Замедлилось ухудшение экономического положения респондентов: 65,6% считают его удовлетворительным.
Тем не менее в апреле доля тех, кто отметил снижение объемов производства, преобладала над теми, у кого они росли: 37,6 и 31,6% соответственно против 36,8 и 31,1% в марте. Несколько сократилось количество констатировавших рост объема нереализованной продукции с 30,6 до 28,2%, но и их было больше чем тех, кто уменьшил складские запасы — 23,4% (19,6%).
По-прежнему основным фактором, оказывающим влияние на загрузку производственных мощностей, была обеспеченность заказами и оборотными средствами, на что указали 63,1% и 57,6% предприятий. При этом еще более весомыми эти обстоятельства оказались для промышленности (79,4% и 60%).
Вселяет надежду то, что в апреле падение спроса замедлилось. Его снижение отметили 36,6% предприятий против 38,6% в марте, при этом рост констатировали 17,5% (16,4%), основная часть указала на неизменность показателя — 45,9% (44,9%). Пока динамика внутреннего рынка отстает от внешнего, в первом случае баланс ответов увеличился на 2,9 процентных пункта (п.п.), во втором — на 3,7 п.п. При этом количество респондентов, отметивших снижение спроса как в Беларуси (32,2%), так и за ее пределами (36,1%), преобладало над теми, кто фиксировал рост (16% и 9,5% соответственно), поэтому говорить о существенной стабилизации ситуации пока не приходится.
Недостаточный спрос сопровождался замедлением роста отпускных цен, которое приобрело устойчивый характер с октября прошлого года. В апреле баланс ответов уменьшился на 4,1 п.п. Одновременно достаточно высокими оставались издержки. Почти половина предприятий (45,6%) указали на их рост, неизменность отметили 42,4%, снижение — лишь 12%. Финансовую ситуацию также ухудшала высокая дебиторская задолженность. Несмотря на то что в сравнении с мартом ее рост в целом по исследуемым отраслям замедлился (баланс ответов уменьшился на 5,9 п.п.), доля тех, кто указал на увеличение «плохих» долгов, оставалась высокой (37,6%) и преобладала над отметившими их уменьшение (19,7%).
Как следствие, по оценке 63,5% участников мониторинга, обеспеченность оборотными средствами была недостаточной. Удельный вес тех, кого устраивал размер «оборотки», на транспорте в сравнении с мартом уменьшился с 32,6 до 27,8%, в торговле и общественном питании — с 41,3 до 39,8%. Правда, в промышленности этот показатель несколько вырос с 29,6 до 30,7%, а в строительстве — с 34,2 до 39,1%. На предприятиях также отметили, что влияние обеспеченности оборотными средствами на их хозяйственную деятельность усилилось: баланс ответов увеличился на 2,3 п.п. Умеренным влияние этого фактора назвали 48% респондентов, сильным — 47,9%, слабым — только 4,2%.
В апреле голоса респондентов по вопросу желаемого курса белорусского рубля несколько сместились в сторону его снижения. Так, на целесообразность девальвации указали 19,4% (в марте — 17,3%), что превысило долю сторонников укрепления национальной валюты — 19,1% (21%). При этом подавляющее большинство опрошенных (61,6% против 61,7% в марте) по-прежнему было за неизменность курса.
Как считают на предприятиях, в мае–июле продолжится замедление роста цен. Основная масса респондентов (60,7%) ожидает их неизменности, повышение прогнозируют 32,2%, снижение — 7,1%. Также предполагается некоторое сокращение количества занятых. Доля тех, кто рассчитывает на это (13,3%), превысила планирующих пополнить штат работников (10,9%). Правда, подавляющее большинство предприятий (75,8%), как и прежде, ожидают неизменности количества своих сотрудников.
Оптимистичными были производственные ожидания. Именно они сформировали положительное значение ИБК в апреле. Так, в мае–июне, по мнению 41,9% участников мониторинга, в результате стабилизации спроса физический объем производства увеличится. По мнению 38,9%, показатель останется на том же уровне, 19,2% считают, что он снизится. Рост оптимистических настроений отмечен во всех отраслях промышленности, за исключением лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной.
Хотя и минувшей зимой на предприятиях преимущественно сохраняли оптимизм, рассчитывая на улучшение экономической ситуации. Не оправдавшиеся ожидания даже были одной из причин рекордно низкого (отрицательного) значения ИБК в январе–феврале. Но оптимизм, как известно, греет, а бодрый дух позволяет противостоять кризисным явления, что само по себе уже неплохо.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация