Новости

Результатом визита в нашу республику премьер-министра Казахстана Карима МАСИМОВА стала договоренность о совместной с Беларусью организации ряда производственных проектов.

В частности, решено, что наша республика построит в Казахстане завод по производству бытовых холодильников мощностью 250 тыс. шт. в год. С белорусской стороны проект будет реализовывать ОАО «Атлант», которое подписало соответствующее соглашение с казахстанским ОА «Национальная компания «СПК «Сарыарка». Во время переговоров с К.Масимовым белорусский премьер Сергей Сидорский выразил готовность завершить строительство «под ключ» в течение 1,5–2 лет. Казахстанский коллега пообещал не откладывать проект «в долгий ящик» и найти необходимое финансирование, с тем чтобы приступить к его реализации уже со следующего месяца.
В ходе визита подписаны соглашения по созданию в Казахстане производства станков и инструментов совместно с ГНПО «Белстанкоинструмент», автомобильных прицепов и кузовов с ООО «МАЗ-Купава», сельхозтехники с ОАО «Лидсельмаш» и ОАО «Бобруйсксельмаш». Кроме того, о стратегическом партнерстве договорились ТОО «Корпорация Казахмыс» и РУПП «БелАЗ».
Как заявил премьер Казахстана, достигнутые договоренности удачно вписываются в реализуемую в Казахстане политику индустриализации страны. К.Масимов высоко оценил потенциал белорусской промышленности и, в частности, ее инновационную составляющую. По его мнению, к примеру, белорусская сельхозтехника по качеству не уступает европейским аналогам, а по цене имеет конкурентное преимущество. Следовательно, после некоторой адаптации к почвенно-климатическим условиям она может успешно применяться на полях Казахстана.
Помимо этого, была обсуждена возможность передачи Казахстану белорусских технологий в сфере сельского хозяйства, а также поставок сухого молока, детского питания и лекарств.
В целях стимулирования совместных проектов С.Сидорский выразил готовность произвести обмен активами (акциями) между предприятиями двух государств, участвующих в их реализации.
Эти и другие меры должны стабилизировать взаимный товарооборот, который с 2003 г. вырос более чем в 6 раз, превысив в 2008 г. 0,5 млрд. USD. Однако за 4 месяца 2009 г. показатель в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократился почти на 40%, причем экспорт упал на 23%, до 81,3 млн. USD, импорт — на 60%, до 22,1 млн. USD.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация