Новости

Представители аграрной науки республики с недоумением воспринимают некоторые претензии россиян к белорусской сельхозпродукции

Ситуация тем более тревожная, если учесть, что в этом году в Беларуси идет существенный рост производства молока, в январе–апреле к аналогичному периоду прошлого года — 109,2%. «Сейчас хороший травостой, к тому же пожинаем плоды долгосрочных инвестиций. Пошло большое молоко. По оперативным данным, уже +10% к прошлому году», — отметил в беседе с корреспондентом «ЭГ» директор института системных исследований в АПК НАН Беларуси Валерий Бельский. Если же будут перекрыты внешние каналы реализации, то отечественная перерабатывающая промышленность, а вслед за ней по цепочке и сельхозорганизации столкнутся с острой проблемой перепроизводства.
Одна из претензий российской стороны — превышение белорусскими предприятиями объема экспорта, согласованного в рамках пятилетнего баланса взаимных поставок продуктов питания на 2008–2012 гг. Однако, по мнению В.Бельского, данные, которыми оперируют россияне, преувеличены. Кроме того, в балансе заложены не контрольные, а прогнозные цифры. «Это не случай с сахаром, когда Беларусь приняла на себя квоту вывоза продукции, — подчеркнул ученый. — Мы работаем в рамках свободной торговли, ограничения и изъятия из этого режима на молочные продукты не распространяются. Любые заявления такого плана я бы расценивал как частное мнение, не подкрепленное правовыми документами». В конечном итоге баланс наполняют не ведомства, а коммерческие организации, и их объемы диктуются конъюнктурой рынка.
Нежелание российской стороны торговать в свободном режиме с тревожной регулярностью выражается в технических барьерах, различных претензиях контрольных служб РФ. Уже традиционными стали запреты на ввоз белорусской продукции, например, в связи с обнаружением антибиотиков. Правда, данные Россельхознадзора порой вызывают недоумение. Так, с конца апреля запрещен ввоз продукции с Березинского сыродельного завода, однако, по словам В.Бельского, обнаруженные антибиотики тетрациклиновой группы уже несколько лет не применяются в сельхозорганизациях, поставляющих молоко на это предприятие. Откуда они могли появиться?
Вызывают сомнения и некоторые другие претензии в части выполнения нами санитарных требований. Активная модернизация молочной индустрии Беларуси, проведенная в последние годы, вывела ее на качественно новый уровень. К примеру, в России найдется не более 2–3 заводов, уровень которых соответствовал бы технической оснащенности ОАО «Савушкин продукт». У нас не было ни птичьего гриппа, ни других эпидемий и чрезвычайных ситуаций. Почему же Россия, находящаяся на пороге вступления в ВТО, столь «неравнодушна» к белорусской «закуске», как в недавнем прошлом к молдавским и грузинским винам и коньякам?
Увы, нынешние события чреваты закрытием российского рынка для нашего АПК, что может ударить по его финансовому положению. Сокращение валютной выручки и проблемы со сбытом могут нарастить долги, которые у села и без того приблизились к 20 трлн. Br. Правда, по мнению ученого, серьезным, до сих пор не задействованным резервом является скорейшее формирование негосударственного сектора в АПК. Ведь у частников совсем иные стимулы к организации производства и продаж. Пока же из всей молочной отрасли из-под тесной опеки государства по-настоящему вышли только ОАО «Савушкин продукт» и «Пинский молочный комбинат». О частной инициативе у остальных можно говорить лишь в будущем времени.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация