Новости

ХОТЬ САХАРОМ ПОСЫПЬСЯ

Рекордный урожай свеклы в стране может обернуться головной болью. Корнеплоды планируют переработать полностью, но пока непонятно, смогут ли белорусские сахарозаводы продать излишки сахара. А тем временем Беларусь повышает НДС на сахар, что может сказаться на ввозе этого продукта в страну, хоть и незначительно.

Оксана ПЕТРОВА

В этом году собрано 4,1 млн. т сахарной свеклы. Всю ее планируют пустить в переработку. Для этого даже уборку культуры начали на месяц раньше, а 4 сентября на белорусских сахарозаводах началась переработка свеклы. В правительстве считают, что это поможет избежать потерь и увеличить производство сахара до 420 тыс. т. При этом первоначально в планах было произвести на 60-70 тыс. т меньше (при госзаказе на свеклу в 3,5 млн. т). Свеклу переработают полностью, значит, дальше заботой «Белгоспищепрома» станет сбыт излишков сахара.

Потребность внутреннего рынка составляет около 370-400 тыс. т, а всего в Беларуси собираются произвести около 630 тыс. т. Таким образом, перепроизводство составит 230-260 тыс. т.; 100 тыс. т Беларусь продаст в Россию в следующем году. Куда-то надо будет сбыть еще около 150 тыс. т.

На совещании по переработке сахарной свеклы в Скиделе премьер-министр Сергей Сидорский сказал, что сейчас идут переговоры о поставках сахара в Россию, и выразил надежду, что весь произведенный сахар будет продан соседям.

Пока, судя по всему, белорусы ищут альтернативные рынки сбыта. Глава «Белгоспищепрома» Иван Данченко заявил, что «в текущем году поставки белорусского сахара-песка осуществляются также в Киргизию, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Грузию, на Украину, в Литву». Но объем поставок мизерный - в Киргизию за полгода продано 4 тыс. т, в Казахстан - 8 тыс. т.

В конце августа «Интерфакс» сообщил, что белорусы пытались продать на Украину до 500 тыс. т сахарной свеклы. Это как раз тот излишек урожая, незапланированный в госзаказе. Понятно, что Украина, в которой и так перепроизводство сахара составляет 1 млн. т, не пустит ни свеклу, ни сахар.

Белорусский белый сахар дороже украинского. В середине августа 1 т белорусского сахара стоила около $550, а украинского - около $500. Если куда и выгодно продавать, то в Россию: там 1 т белого сахара стоит до $660.

Тем не менее белорусы довольно много сахара продавали и продают на Украину. До 2007г. в режиме свободной торговли между Беларусью и Украиной было одно изъятие - сахар. Как рассказал корреспонденту «БелГазеты» представитель концерна «Укрсахар», пожелавший остаться неназванным, чтобы выгодно продавать сахар в соседнюю страну, белорусские поставщики шли на разные ухищрения: «Белорусы нам всегда сахарочек понемножку, под разными марками втискивали. Сахар-сырец завозили, а оформляли как свекловичный. На сахар-сырец сверху взяли и потрусили какао. Главное - код (ТН ВЭД. - О.П.) на границе дает, что это уже не сахар, а сахаропродукт с какао. Или капнули, плакнули на мешочек - уже сироп получился. Код другой». Таким образом белорусы экспортировали до 100 тыс. т сахара в год.

Кстати, когда Беларусь ввела лицензирование поставщиков сахара в Россию, в списке товаров оказались и те самые сахаропродукты, содержащие какао, сиропы. Вряд ли белорусская сторона добровольно закрыла бы для себя лазейку - на этом, очевидно, настояли россияне.

В сентябре Беларусь повысила ставку НДС на ввозимый и продаваемый на территории страны белый сахар. Новая величина налога действует и для импортного, и для отечественного сахара. Помимо подорожания продукта нововведение может сказаться на поставках сахара из-за рубежа, но не существенно.

Зампредседателя правления «Союзроссахара» Сергей Миронов считает, что эта мера сильно не скажется на поставках сахара из России в Беларусь - их объем составляет всего несколько сотен тонн в год. Поскольку ставка НДС повышается для белого сахара независимо от его происхождения, «и белорусские производители, и российские, и какие-то другие - мы просто будем исполнять эти правила. Ничего не меняется», сказал в интервью «БелГазете» Миронов.

А пока специалисты отмалчиваются или говорят о производстве сахара без всяких оценок. Неясно и что делать с сахарной отраслью в дальнейшем. Найти новые рынки сбыта свекловичного сахара довольно трудно: он вдвое дороже тростникового, формирующего мировую цену на сахар.

В 2007г. в Беларуси будет произведено сахара на 23% меньше, чем в прошлом, за счет уменьшения поставок сахара-сырца. Пока правительство делает хорошую мину при плохой игре в переговорах, изменять количество выращиваемой сахарной свеклы никто не спешит.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация