Новости

НАЦБАНК СЛЕПИЛ РЕЗЕРВЫ

Странные вещи происходят с национальными золотовалютными резервами (ЗВР) Беларуси. Едва управление информации Нацбанка дало повод для законной гордости, сообщив, что «размер золотовалютных резервов был восстановлен практически полностью после проведения платежей в адрес «Газпрома», как тут же на официальном сайте Нацбанка появилась разочаровывающая информация о резком снижении величины ЗВР.

Сергей ЖБАНОВ

По данным управления информации Нацбанка, величина международных резервных активов, рассчитанных в национальном определении, на 4 сентября составила $3,066 млрд. против $3,086 млрд. на 1 августа 2007г. Но в этом рапорте смутили некоторые детали. Например, почему данные приведены не на 1 сентября, считающееся официальной отчетной датой, позволяющей производить корректные сравнения? Ответ на этот вопрос был получен с помощью интернет-сайта Нацбанка. Оказывается, на первый день месяца Нацбанк имел значительно более скромную величину ЗВР - $2,7966 млрд. Выходит, что буквально за три дня (к 4 сентября) главному банку удалось пополнить резервы почти на $270 млн. Интересно, эту сумму кто-то дал Нацбанку взаймы и только на время для отчета? Или просто запоздало оприходовали валюту, вырученную от продажи акций телекоммуникационной компании?

Однако даже если оставить эти вопросы без ответа, становится понятно, что расчеты с «Газпромом» серьезно потрясли резервные закрома. Из-за этих расходов общая сумма ЗВР снизилась за месяц почти на $290 млн. Причем собственно резервные запасы в инвалюте усохли еще больше - с $2,417 млрд. до $2,042 млрд. (на $375 млн.), а сумма золота, эквивалентная $130 млн., перекочевала на счета (видимо, депозитные) в иностранные банки. Поэтому не зря был встревожен Александр Лукашенко тем, что, расплатившись с «Газпромом», «мы оголим резервы».

Но председатель правления Нацбанка Петр Прокопович твердо пообещал президенту, что ЗВР «по состоянию на 1 сентября будут не меньше, чем были на 1 августа». Но теперь выясняется, что своего слова главный банкир не сдержал. И на эту отчетную дату резервы страны заметно оскудели. К тому же тогда Прокопович не пояснил, о каких резервах идет речь, каковы их качество и возможности выполнять присущие им функции. Таким образом, глава Нацбанка подал странный сигнал о том, что для демонстрации стабильности национальной денежной системы сгодится любая валюта.

Спустя месяц представители главного банка страны также не стали утруждать себя информацией о динамике международных резервных активов, рассчитанных по методике МВФ, которые на 1 сентября снизились до $1,837 млрд. против $2,3621 млрд. на 1 августа 2007г. (на $525,1 млн.).

Именно эта официальная величина резервных активов в международном определении имеет ключевое значение для обеспечения стабильности курса нацвалюты. В этом виде резервы включают только свободно конвертируемую инвалюту (СКВ) и монетарное золото, т.е. высоколиквидные компоненты, позволяющие государству мгновенно рассчитаться по внешним обязательствам. Чего не скажешь о ЗВР в национальном определении, состоящих к тому же из драгоценных металлов и камней (алмазов, изумрудов, рубинов и сапфиров), а также инвалюты, используемой для расчетов по текущим операциям республики от случая к случаю.

Запасы камней остались в Нацбанке нетронутыми. Камни, пусть даже драгоценные, «Газпром» в качестве средства оплаты от Беларуси тоже не принимает. Но кроме драгоценных камней в состав ЗВР, рассчитанных по национальной методике, входят российские рубли, которыми нельзя оплатить поставки газа и нефти. Из-за этого наиболее ликвидную часть валютных резервов все-таки пришлось «оголить» за месяц более чем на $500 млн. Надежды Александра Лукашенко на кредитную помощь друга Уго Чавеса не оправдались. Зато помог другой иностранный друг и инвестор, купивший акции компании «МЦС», что, вероятно, и позволило правительству пополнить свой депозитный инвалютный счет в Нацбанке.

Но полноценной валюты, вырученной от продажи акций телекоммуникационной компании, все равно не хватило, чтобы серьезно не пострадали официальные международные резервы республики. Доля наиболее ликвидной части (СКВ плюс монетарное золото) в структуре ЗВР составляет теперь около 66% против 76% в июле. Теперь в белорусских резервах из $2,8 млрд. около $1 млрд. в эквиваленте приходится на ограниченно конвертируемую инвалюту, редко используемую в международных расчетах и малопригодную для погашения срочных межгосударственных обязательств. Ведь подлинная валюта - это только те национальные деньги, с помощью которых осуществляются торговые и кредитные отношения страны с зарубежными государствами без всяких ограничений.

Разумеется, нельзя сказать, что российские рубли или китайские юани (которые Нацбанк собирался хранить в резервах) ни на что не годны. Но это не резервная валюта. И хранить эти виды денег - все равно, что заниматься нумизматикой. «Я тебя слепила из того, что было» - эти слова из некогда очень популярной песни не могут быть взяты в качестве принципа формирования национальных валютных резервов. Тем более, если в стране единственной валютой-якорем белорусского рубля провозглашен американский доллар. Если это не так, то для резервов в национальном определении сгодятся и монгольские тугрики.

Реалии таковы, что степень ликвидности страны-должника оценивается с помощью соотношения между величиной ее официальных международных резервов и общего внешнего долга страны. На 1 апреля 2007г. этот показатель был равен 0,19. Данных о платежном балансе за II квартал т.г. Нацбанк пока не опубликовал. Но известно, что на начало сентября сумма официальных международных резервов возросла по сравнению с итогом I квартала на 32,8%. Однако ликвидность страны все равно может снизиться, если скорость динамики внешних заимствований превзойдет достигнутый высокий темп прироста официальных резервов.

Это зависит прежде всего от коммерческих банков, которые в 2007г. очень активно привлекают краткосрочные валютные кредиты. Зарубежная валюта тут же обменивается на белорусские рубли в Нацбанке. Другая ее часть (так же, как и белорусские рубли) используются банками непосредственно для кредитования населения и экономики. Разница в ставках привлечения валюты за рубежом (9-11%) и кредитными ставками на белорусском рынке (15-18%) позволяет банкам обеспечивать высокий уровень рентабельности бизнеса. Но этот источник внешних кредитов нельзя назвать беспредельным, поскольку их доля в пассивах банка не должна превышать 20%.

Процесс зарубежных заимствований коммерческими банками еще только набирает силу. И потребности страны сыграют в его развитии далеко не последнюю роль, поскольку ни об «огульной», ни о «точечной» приватизации крупных объектов госсобственности пока объявлено не было. Превышения экспорта над импортом тоже ждать не приходится. Поэтому для того, чтобы официальные международные резервные активы не снизились и страна могла рассчитаться с «Газпромом», главный банк будет вынужден скупать ежемесячно не менее $150-200 млн. И делать это Нацбанку придется с оглядкой на устойчивость банковской системы, за которой он бдительно надзирает. Эта сфера деятельности главного банка страны проделок со статистикой не потерпит.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация