Новости

Удар по отношениям

О введении запрета 6 июня сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Это 500 видов молочной продукции разных производителей и видов, оборот которых будет прекращен... Запрет введен с сегодняшнего дня", - цитирует слова Г. Онищенко ИА "Интерфакс-Запад".

По словам главного санитарного врача России, причиной запрета является невыполнение белорусскими производителями требований технического регламента на молочную продукцию, который был введен в РФ в 2008 году. Что касается той продукции, которая уже ввезена в Россию, то, по словам Г. Онищенко, ее оборот будет прекращен.

"Я делал предупреждение Белоруссии. Но прошел месяц, а ситуация принципиально не изменилась. Ощущение, что выполнять российское законодательство они не торопятся", - заявил Г. Онищенко.

Действительно, 21 апреля РИА "Новости" передало сообщение, в котором содержалось заявление о том, что белорусские производители не соблюдают требования нового российского техрегламента на молоко.

Новый техрегламент на молоко был принят в РФ летом 2008 года, введен в действие с декабря 2008 года. Предприятиям было дано 6 месяцев на приведение документации в соответствие с новым регламентом.

По словам Г. Онищенко, на конец апреля 2009 года белорусские поставщики перерегистрировали только пять из 61 регистрационного удостоверения на детскую молочную продукцию, из 1.143 санитарно-эпидемиологических заключений только 538 переоформлены в соответствии с новыми требованиями российского законодательства.

Тогда же Г. Онищенко заявил, что в случае невнесения в ближайшее время необходимых поправок в документацию поставляемого товара санитарные власти России введут запрет на использование белорусской молочной продукции на территории РФ.

Как пояснил корр. "БР" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Савельев, никаких официальных документов либо писем с предупреждениями не поступало. Кроме того, до последнего момента в Россию поставлялась только та продукция, на которую были выданы сертификаты соответствия российским нормам качества.

О запрете на поставку молочной продукции, по словам М. Савельева, на официальном уровне не заявлялось.

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан в интервью "Интерфаксу" заявила, что запрет на ввоз белорусской молочной продукции является преждевременным. "Мы уже разбирались с этой ситуацией раньше", - сказала она.

В. Качан отметила, что "вся работа по перерегистрации поставляемой молочной продукции была своевременно проведена". При этом она уточнила, что неперерегистрированной оказалась часть продукции, которая уже не производится, или продукция тех предприятий, которые остановлены на модернизацию и реконструкцию.

Из-за запрета на поставку молочной продукции отечественные производители вынуждены будут срочно вносить изменения в документы, которые сопровождают поставки. Однако сделать это быстро у них не получится. Поэтому эксперты не исключают затоваривания складов предприятий.

Как отметил в интервью "Интерфаксу" президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов, запрет на ввоз 500 видов белорусской молочной продукции - это серьезные санкции в отношении Минска. "Вероятно, здесь есть и недовольство политикой Беларуси. Кроме того, Беларусь сильно субсидировала собственных производителей. Видимо, в принятом решении есть и давление российского молочного лобби. Здесь все вместе", - сказал политолог.

При этом В. Никонов высказал мнение, что запрет на ввоз в РФ 500 наименований молочной продукции из Беларуси может негативно повлиять на процесс формирования Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

Алесь СЕРЖАНОВИЧ


http://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация