Новости

На рынке морепродуктов стало свободнее

Управление делами президента, которое регулирует в стране рыбный рынок, решило, что поставлять белорусам рыбку большую и маленькую смогут теперь 29 предприятий. Ранее квоты на "улов" были распределены между 62 местными "рыбаками".

Как сообщили "Интерфаксу" в Управделами, победителями конкурса по определению юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на импорт рыбы, морепродуктов и продуктов их переработки, в 2007 году стали 29 предприятий. В их числе все крупнейшие переработчики и импортеры: СП "Санта Импэкс Брест", КПУП "Минскрыбпром", ОДО "Виталюр", "Витебскрыба", СП "Леор Пластик", ГТПУП "Белрыба", ИП "Рестораны МакДональдс".

"Мы ужесточили требования, предъявляемые к претендентам, — объяснили в Управлении делами более чем двукратное уменьшение количества импортеров. — Мы оценили их налогооблагаемую базу, уровень заработной платы, наличие холодильных камер, складских помещений, автотранспорта, сбытовую сеть, объемы производства и продаж". Там добавили, что право импорта живой, свежей и охлажденной рыбы получили все, кто заявлялся.

Подписав в конце марта белорусско-российское межправительственное соглашение, Минск, напомним, взял на себя обязательства до 1 июля нынешнего года отменить ограничения в отношении ввоза российских рыбы и продуктов, а также забыть о своем требовании ввоза этой продукции в Беларусь с российской территории через склады временного хранения.

С этого момента рыба в Беларуси обрела по истине государственный вес. 30 июля был издан указ № 361 "О государственном регулировании импорта рыбы и морепродуктов, продуктов их переработки", отменивший ввозные квоты, но закрепивший за государством исключительное право на осуществление этого импорта.

Реализуют же монопольное право государства, как определено в указе, организации — победители конкурсов. А тех, в свою очередь, называет межведомственная комиссия, созданная Управлением делами.

На складах победителей, по решению Совета министров, могут быть введены налоговые посты — для полноты поступлений в бюджет.

В этом году общий объем разрешенного официальным Минском рыбного ввоза не должен был превысить 220,9 тыс. тонн (206,6 тыс. тонн в 2006 году. Тогда право на импорт получили 62 предприятия, в 2005-м их было 72).

Однако квота, вероятнее всего, не была бы выбрана. По данным Министерства статистики и анализа, в первом полугодии 2007-го Беларусь импортировала 86,1 тыс. тонн рыбы — на 6,6% меньше уровня прошлого года. В то же время в стоимостном выражении импорт увеличился на 24,5% до 143,3 млн. долларов. Из России было ввезено 37,5 тыс. тонн рыбы (на 19,8% меньше по сравнению с 2006 годом) на 50,4 млн. долларов. Поставки из стран вне СНГ составили 48,6 тыс. тонн (на 7% больше) на 92,9 млн. долларов.

Из дальних стран наибольший объем рыбы был ввезен из Норвегии (15,6 тыс. тонн), Латвии (10,4 тыс. тонн) и Исландии (9,8 тыс. тонн). Кроме того, 1,9 тыс. тонн "приплыли" из Соединенного Королевства, 1,7 тыс. тонн — из Аргентины, по 1 тыс. тонн — из Вьетнама и Испании. В небольших объемах рыбка закупалась в Канаде, Дании, Новой Зеландии, Китае, Чили, США.

Елена НОВОЖИЛОВА

Белорусские новости




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация