Новости

Москва, которая еще в прошлом году выходила в мировые лидеры по стоимости квадратного метра коммерческой недвижимости, в 2009 г. показывает существенный спад во всех секторах

В российской столице эффект превышения спроса над предложением в начале 2009 г. был мультиплицирован вводом в эксплуатацию большого количества бизнес-центров. По данным аналитического консалтингового центра «Миэль», в I квартале 2009 г. на московский рынок было вброшено порядка 451 тыс. м2 качественных офисных площадей, что на 90% больше, чем в аналогичном периоде 2008 г. В результате с начала финансового кризиса объем предложения вырос в 2,9 раза.
В то же время падение спроса на недвижимость, как на рынке аренды, так и на рынке продаж, привело к появлению значительного количества пустующих помещений. В настоящее время в классе «А» вакантно 18% площадей, в классе «В» — 16%. Наиболее тяжелая ситуация складывается в бизнес-центрах, введенных в эксплуатацию в 2008 г. и в I квартале текущего года: в них свободно 56% класса «А» и 48% — класса «В».
В итоге произошло закономерное падение цен. Арендные ставки в бизнес-центрах класса «А» к уровню прошлого года снизились на 25%, «С» — 27%, «В» — 38%. В отдельных случаях снижение аренды достигало 50%. Средняя базовая арендная ставка на офисные помещения класса «А» достигла 815 USD/м2 в год, класса «В» — 464 USD/м2 в год.
На треть снизилась средняя цена продажи офисных помещений классов «В» и «С». А вот цены в классе «А» были относительно стабильны. Несмотря на низкий спрос, собственники элитной недвижимости не спешат идти на уступки, в то время как потенциальные покупатели запрашивают дисконт в 30–50% от первоначальной стоимости объекта.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Справка «ЭГ»
Офисы класса «А» — новые здания, расположенные на главных транспортных артериях и площадях, с удобным подъездом. Как правило, имеют монолитно-каркасную или металло-каркасную структуру, с высотой между этажами не менее 3,6 м (не менее 2,7 м от пола до потолка), выполнены по индивидуальному проекту. Имеют развитую инфраструктуру, конференц-залы, помещения бытового и развлекательного обслуживания. Обязательное условие — достаточное количество машино-мест на охраняемой автостоянке.
Класс «В» — бизнес-центры после 5–7 лет эксплуатации, специальные новые офисные здания или реконструированные особняки с не столь удобным расположением. Как правило, это монолитно-каркасные, металло-каркасные либо кирпичные здания, имеющие достаточно развитую, но не полную инфраструктуру и сервис. Парковка может быть неохраняемой, однако с достаточным количеством машино-мест.
Класс «С» — отремонтированные помещения без широких технических и сервисных услуг, преимущественно советской постройки (институты, заводоуправления и прочее), перепрофилированные под офисное использование. Как правило, характеризуются удаленностью от основных транспортных артерий города, с недостаточной инфраструктурой обслуживания бизнеса и отдыха, необорудованной автостоянкой с дефицитом машино-мест.

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация