Новости

Беларусь и Россия приступают к активной фазе переговорного процесса по строительству АЭС в нашей стране.

«Российская сторона обязалась до 15 июня предоставить нам на рассмотрение проект контракта на строительство АЭС», — сообщил на пресс-конференции в Минске директор департамента по ядерной энергетике белорусского Минэнерго Николай Груша. Российский вариант, по его словам, будет изучен в Минске и с белорусскими дополнениями опять направлен в Москву на согласование. Точной даты подписания контракта не установлено, однако оговорено, что произойдет это уже в текущем году.
Толчком для активизации белорусско-российских контактов по вопросу АЭС послужило заключение 28 мая в Минске между правительством нашей страны и «Росатомом» рамочного соглашения о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. «В соглашении оговорены основные направления сотрудничества сторон, в том числе по разработке, проектированию, строительству, эксплуатации и даже выводу из нее атомной электростанции», — рассказал о содержании документа Н.Груша. Кроме того, в нем идет речь о поставках ядерного топлива для АЭС, обеспечении ядерной безопасности, радиационной защиты, проведении фундаментальных и прикладных исследований, осуществлении совместных мероприятий по предотвращению аварийных ситуаций и ликвидации их последствий, подготовке специалистов. Данное соглашение рассчитано на 30 лет с продлением его действия каждые 5 лет.
Помимо контракта, стороны, как сообщил глава департамента ядерной энергетики, работают параллельно над «соглашением о сотрудничестве в сооружении на территории Республики Беларусь АЭС». Российский вариант этого документа в Минске получили еще в конце апреля, а 30 мая с дополнениями белорусской стороны соглашение было направлено «Росатому». «Задача состоит в том, чтобы в течение ближайших полутора месяцев после прохождения внутригосударственных процедур на российской стороне мы получили в результате согласованный проект», — отметил Н.Груша. По его словам, подписание данного документа возможно уже в сентябре.
Впрочем, процесс реализации этих планов может и затормозиться. Ведь их главным звеном является финансовое сотрудничество, в котором в последнее время наметилась «трещина» на межгосударственном уровне. Как стало известно, с просьбой о предоставлении кредита на 9 млрд. USD на строительство АЭС правительство нашей страны обратилось к правительству РФ еще 30 марта. «Этот кредит имеет две составляющие — непосредственно на сооружение АЭС и создание необходимой жилищной, транспортной и промышленной инфраструктуры», — пояснил Н.Груша.
По его словам, из указанной суммы на возведение самой атомной электростанции предполагается направить 6–6,5 млрд. USD. К этим цифрам стороны пришли в результате «партнерского варианта ценообразования» — анализа стоимости строительства аналогичных энергоблоков на Ленинградской, Нововоронежской и Балтийской АЭС в России. Остальные 2,5–3 млрд. USD нужны на строительство заводов по производству железобетона, других промышленных объектов, подъездных шоссейных путей, железной дороги…

Михал СТЕЛЬМАК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация