Новости

Беларусь и Россия приступают к активной фазе переговорного процесса по строительству АЭС в нашей стране.

«Российская сторона обязалась до 15 июня предоставить нам на рассмотрение проект контракта на строительство АЭС», — сообщил на пресс-конференции в Минске директор департамента по ядерной энергетике белорусского Минэнерго Николай Груша. Российский вариант, по его словам, будет изучен в Минске и с белорусскими дополнениями опять направлен в Москву на согласование. Точной даты подписания контракта не установлено, однако оговорено, что произойдет это уже в текущем году.
Толчком для активизации белорусско-российских контактов по вопросу АЭС послужило заключение 28 мая в Минске между правительством нашей страны и «Росатомом» рамочного соглашения о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. «В соглашении оговорены основные направления сотрудничества сторон, в том числе по разработке, проектированию, строительству, эксплуатации и даже выводу из нее атомной электростанции», — рассказал о содержании документа Н.Груша. Кроме того, в нем идет речь о поставках ядерного топлива для АЭС, обеспечении ядерной безопасности, радиационной защиты, проведении фундаментальных и прикладных исследований, осуществлении совместных мероприятий по предотвращению аварийных ситуаций и ликвидации их последствий, подготовке специалистов. Данное соглашение рассчитано на 30 лет с продлением его действия каждые 5 лет.
Помимо контракта, стороны, как сообщил глава департамента ядерной энергетики, работают параллельно над «соглашением о сотрудничестве в сооружении на территории Республики Беларусь АЭС». Российский вариант этого документа в Минске получили еще в конце апреля, а 30 мая с дополнениями белорусской стороны соглашение было направлено «Росатому». «Задача состоит в том, чтобы в течение ближайших полутора месяцев после прохождения внутригосударственных процедур на российской стороне мы получили в результате согласованный проект», — отметил Н.Груша. По его словам, подписание данного документа возможно уже в сентябре.
Впрочем, процесс реализации этих планов может и затормозиться. Ведь их главным звеном является финансовое сотрудничество, в котором в последнее время наметилась «трещина» на межгосударственном уровне. Как стало известно, с просьбой о предоставлении кредита на 9 млрд. USD на строительство АЭС правительство нашей страны обратилось к правительству РФ еще 30 марта. «Этот кредит имеет две составляющие — непосредственно на сооружение АЭС и создание необходимой жилищной, транспортной и промышленной инфраструктуры», — пояснил Н.Груша.
По его словам, из указанной суммы на возведение самой атомной электростанции предполагается направить 6–6,5 млрд. USD. К этим цифрам стороны пришли в результате «партнерского варианта ценообразования» — анализа стоимости строительства аналогичных энергоблоков на Ленинградской, Нововоронежской и Балтийской АЭС в России. Остальные 2,5–3 млрд. USD нужны на строительство заводов по производству железобетона, других промышленных объектов, подъездных шоссейных путей, железной дороги…

Михал СТЕЛЬМАК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация