Новости

Сладкая жизнь

Для кондитерской фабрики достижение компромисса с концерном — событие знаковое, ведь из-за вето госорганов производитель популярных конфет «Коровка» в течение двух лет не мог найти средства для модернизации мощностей.
По словам О. Глускина, за это время, не выдержав длительного срока согласований, отказались от совместных проектов две организации: «Нас даже начинали финансировать, но, не получив на протяжении 3–4 месяцев разрешения на сделку, отзывали свои деньги». В частности, «в пролете» оказалась кипрская Prosman Traiding Limited.
Причину торможения процесса в конце прошлого года озвучил председатель наблюдательского совета Сергей Миргородский, заявивший, что, по его информации, против заключения сделок выступала ОАО «Коммунарка»…
Cейчас идут переговоры с потенциальным инвестором — компанией с российскими корнями. Партнер готов вложить в проект большую часть необходимых средств. Дополнительным источником финансирования станет прибыль предприятия (для чего собственниками введен пятилетний мораторий на выплату дивидендов) и банковские кредиты.
Таким образом, появилась возможность направить на реконструкцию около 5–6 млн. EUR, что позволит, как надеются в «Ивконе», создать один из самых современных заводов в Европе и удвоить поставки в ближнее и дальнее зарубежье.
Особенно перспективно в этом плане выглядит Россия (объем рынка соседнего государства оценивается в 13 млрд. USD), где на волне экономического кризиса закрываются прямые конкуренты. Из других рынков сбыта выделяются Ближний Восток и Западная Европа с многочисленной русскоговорящей диаспорой.
Как видим, мировой финансовый кризис не стал помехой повышенному интересу к ивенецкому СП со стороны потенциальных инвесторов. По словам О. Глускина, «желающие приобрести фабрику стоят в очереди с чемоданами денег, хотя продавать предприятие никто не собирается». Интерес объясняется хорошей динамикой развития, профессиональным менеджментом, стабильностью кондитерской отрасли.
Относительно крепкие позиции пищевой промышленности (люди откажутся от покупки еды в последнюю очередь) — хороший шанс найти финансирование для профильных объектов. Тем более что модернизируют производство и другие фабрики. В частности, ранее сообщалось о реконструкции ОАО «Красный Мозырянин», где предполагается привлечь 7 млн. EUR. Срок реализации проекта — 3 года, окупаемости — 5 лет. В свою очередь, 15 млн. USD затратило на новую технологическую линию, запуск которой состоялся в 2008 г., СП ОАО «Спартак».
Многомиллиардные (в USD) инвестиции — необходимость, продиктованная современными вызовами. Набирают силу российские ОАО «Объединенные кондитеры» и «Коркунов», украинские Roshen, «АВК» и Rainford, а также отделения Nestle, Mars, Kraft Foods. В итоге постепенно теряются позиции на рынках сбыта.
За 2008 г. в Беларуси было произведено 126,5 тыс. т кондитерских изделий, что на 11% больше, чем в 2007 г. Из них на долю сахаристых пришлось почти 67,6 тыс. т (+8,6% к 2007 г.). Но если присмотреться к более «длинной» динамике производств ведущих компаний — картина выходит не столь радостной. Если в 2001 г. ОАО «Коммунарка» произвела 32 554 т продукции, то в 2008 г. только 19 412 т (спад объясняется обвалом карамели с 18 253 т до 3155 т). СП ОАО «Спартак» за аналогичный период времени снизило выпуск с 35 003 т до 25 020 т.
Здесь сказались и объективные причины. Например, российско-белорусский «брендовый» конфликт, когда ОАО «Объединенные кондитеры» зарегистрировало на себя советские торговые марки. В итоге отечественные предприятия лишились права продавать в союзном государстве конфеты под такими названиями, как «Красная Шапочка», «Белочка» и т. д.
Напомним, что в Беларуси ежемесячно реализуется сахаристых кондитерских изделий на 18–19 млн. USD. В будущем объемы продаж еще более вырастут, ведь потребление продукции составляет около 16–17 кг в год на человека, тогда как в Европе — порядка 23–26 кг. Для того чтобы соотечественники сделали выбор в пользу местного производителя, необходимо повышать качество товара, что невозможно без инвестиций, пополнять оборотные фонды. Иначе в обществе потребления остаться на плаву невозможно. В Ивенце это поняли несколько лет назад. И вот теперь шансы белорусской «Коровки» выжить значительно увеличились.

Антон БОЙКО

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация