Новости

Государство и частный бизнес видят разные решения одних и тех же проблем, дают порой диаметрально противоположные оценки явлений

По наблюдениям первого вице-председателя общественного объединения Виктора Маргелова, эффективность взаимодействия бизнеса и государства упала в последний год, аккурат с началом кризисных явлений. «Чиновники перестали идти на контакт, резко возрос объем закрытой информации, без согласования с предпринимательскими союзами была создана государственная программа по выходу из кризиса», — констатировал В.Маргелов.
Впрочем, в марте диалог оживился. За неполные три месяца эксперты союза внесли свои замечания в профильные министерства по вопросам госзакупок, арендной платы, налогов и других вопросов. По итогам этих предложений в ближайшее время ожидается выход ряда нормативных правовых актов. Правда, пока неизвестно, насколько в них будет учтено мнение бизнес-сообщества.
Кроме принятия законодательных актов, направленных на реальную либерализацию экономики, председатель МССПР Владимир Карягин напомнил о проблеме финансирования начинаний бизнеса в необходимом объеме. По мнению докладчика, «в Беларуси не хватает ресурсов для нормального развития, а действующие кредитные программы банков идут вразрез с интересами малых и средних предприятий».
Помимо участия в законотворчестве союз уделяет большое внимание юридической защите своих членов. Из 88 судебных дел за три последних года выиграно 65, четыре прекращено, заключено несколько мировых соглашений. Кроме того, проведено более 1200 консультаций бухгалтеров, оказывается помощь в налаживании контактов с иностранными коллегами, направлен ряд запросов и предложений правительству, Нацбанку и другим госорганам.
В ближайшие три года МССПР, помимо других направлений, намерен активно продвигать предложения, выдвинутые в Национальной платформе бизнеса, усилить защиту прав членов союза, наладить еще более тесное взаимодействие с органами власти и различными отраслями экономики.
Итак, работы у МССПР — непочатый край. Но одна из основных — действующая система налогообложения, к которой председатель дружественного Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин высказал ряд претензий. Это число налогов и сборов, сложность и трудоемкость их исчисления, тяжесть налогового бремени. По словам А.Калинина, до 51% выручки предприятий забирается в казну. В связи с этим БСП и МССПР предлагают свои модели по оптимизации белорусского налогообложения.
Отмечают специфические трудности ведения бизнеса в Беларуси иностранные деловые партнеры. По словам председателя Международного трейдинг-клуба и советника по экономическим вопросам посла Украины Петра Лайшева, проблемы в Беларуси наступают, как только дело доходит до конкретики. «Приезжаем с деньгами, готовыми предложениями, но в последний момент сталкиваемся с непонятными препонами», — заявил эксперт. По его словам, у нас нет четкого механизма реализации проектов. Из-за этого от предложения до реализации может пройти больше года, что отпугивает потенциальных инвесторов.
В своем выступлении эксперт исследовательского центра ИПМ Анастасия Гламбоцкая выделила ряд основных негативных и позитивных факторов лояльности бизнеса к власти. Проведенные центром исследования показали, что больше всего частников беспокоят нестабильные правила ведения хозяйственной деятельности, проверки, штрафы, вседозволенность чиновников. Противовесом служит наличие квалифицированного персонала, закрытость рынков, слабая конкурентная среда, умение приспосабливаться к сложным условиям, низкая, в сравнении с соседними странами, коррупция.
Между тем, по мнению начальника управления предпринимательства Мингорисполкома Александра Калиновского, тенденции развития в столице показывают хорошую динамику. Согласно представленным данным, показатели малого и среднего бизнеса растут. Их удельный вес в ВВП города по итогам 2008 г. достиг 16,4%, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года почти на 1%. До 20% (+5%) в общем объеме выросли инвестиции в основной капитал, что в денежном выражении превысило 2 трлн. Br, количество малых предприятий взяло рубеж в 26 тыс. (+3 тыс.). Число занятых увеличилось на 30 900 человек (вместе с ИП — около 255 тыс.) и составило четверть всех работающих граждан.
Однако выступавшие бизнесмены больше говорили не о своих успехах, а о проблемах, жалуясь на инертность системы управления, сложности создания предприятий, недоступность кредитов и свободных площадей для производства, дороговизну кредитов и аренды, низкий авторитет частника в обществе. Почему-то ни достижения законодательства, ни свое место в экономике страны предпринимателей все еще не удовлетворяют.

Антон БОЙКО

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация