Новости

ЗАБУРЕЕМ ВМЕСТЕ С УГЛЕМ
Инновации во имя энергобезопасности

Поиски собственных источников энергии заставляют власти говорить об использовании даже тех видов топлива, которые ранее считались неэффективными. В последнее время говорят о получении синтетического топлива из бурого угля. Вопрос о том, насколько это выгодно, пока никто не задавал.

Оксана ПЕТРОВА

Правительство подготовило проект получения синтетического топлива из бурого угля с использованием зарубежных технологий. Проект будет стоить $2 млрд.

Справка «БелГазеты». Геологические запасы бурого угля в Беларуси составляют около 1,5 млрд. т, из них экономически целесообразно использовать 150-160 тыс. К промышленному освоению подготовлено два месторождения (Бринёвское и Житковичское) с суммарным запасом около 100 тыс. т. Предварительно разведаны запасы в Тонежском месторождении (около 40 тыс.). Если учесть планы Совмина добывать 4 млн. т угля в год, этих запасов хватит на 25 лет.

Сейчас бурый уголь в энергетике страны не используется: при сгорании образуется много золы (на 1 т сожженого угля - 200-230 кг), теплотворность его в 4 раза меньше теплотворности условного топлива и в 5 раз меньше теплотворности газа. Зола не разлагается, ее нужно захоранивать. Угольные месторождения находятся в основном на юге Беларуси, и угольная зола относится к третьему классу радиоактивности, т.е. для нее нужно строить могильники.

Правительство и ученые НАН Беларуси увлечены новым проектом. Он находится в разработке, но под него уже начинают искать деньги. Для получения топлива бурый уголь нагревают без доступа кислорода, он разлагается на газ и смолу - искусственную нефть. Из очищенной смолы можно получать моторное топливо. Газ можно использовать так же, как и природный: сжигать, применять для производства цемента и пр. Премьер, представляя проект, отметил, что это «очень высокотехнологичный проект, аналогов которому в мире - единицы».

Справка «БелГазеты». Первая технология получения синтетического горючего (метод Фишера-Тропша) открыта в 1909г. В 1925г. в Германии концерн «И.Г.Фарбен» выпустил первую партию такого горючего, в 1926г. построен первый завод по его производству из каменного угля. В основе - способность окиси углерода и двуокиси азота под воздействием катализаторов вступать в реакцию, образуя углеводороды. Однако в 30-40-е гг. цена 1 л синтетического топлива из каменного угля в 7 раз превышала стоимость обычного горючего. Технология была востребована после прихода к власти нацистов, чтобы в случае войны преодолеть зависимость Германии от поставок энергоносителей. Практически все топливо для сухопутных войск и отчасти ВВС третьего рейха производилось синтетическим способом (36 млн. баррелей за 1943г.). Аналогичные эксперименты вела в 40-е гг. Япония, пытавшаяся получать авиационный керосин из корней сосны. Сейчас производством горючего из угля занимаются в Южной Африке Sasol и Shel. В 2006г. производились испытания синтетического горючего для стратегических бомбардировщиков ВВС США. В целом себестоимость такого продукта остается более высокой, чем традиционной переработки нефти.

Несколько месяцев назад прозвучало заявление председателя НАН Михаила Мясниковича о возможном сотрудничестве Беларуси и ЮАР в области переработки бурого угля. Белорусы ищут инвестора, который согласится вложить $2 млрд. в строительство горно-химического комплекса для переработки бурого угля. Стоимость проекта сопоставима со стоимостью одного блока будущей белорусской АЭС.

А вот эффективность несравнимо меньше. По словам премьер-министра Сергея Сидорского, в год можно получать до 500 тыс. т моторного топлива (примерно четверть потребляемого страной объема). Академик Владимир Тимошпольский говорит о 200 тыс. т условного топлива (тут) в год. 500 тыс. т моторного топлива в пересчете на условное топливо даст примерно 350 тыс. тут. Всего при таком использовании бурого угля можно получать до 550 тыс. тут в год.

По оценкам энергетиков, к 2010г. Беларусь будет потреблять 35-40 млн. тут в год. 900 тыс. тут - чуть больше 1% в топливно-энергетическом балансе страны. И стоить этот 1% будет столько же, сколько половина (а то и меньшая часть) АЭС. Напомним, что по планам атомная энергия будет составлять в ТЭБ 25%.

Пока о новом проекте неохотно говорят даже исполнители. По информации «Ежедневника», интерес к бурым углям проявляет Polar Star Group из Люксембурга, предлагающая белорусам инвестиции в строительство нового цементного завода и электростанции.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация